×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:26, 26 июня 2012

Суд по делу о нападении на Нальчик удовлетворил ходатайство о вызове на допрос экс-главы МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года подсудимые заявили ходатайство о вызове в суд бывшего министра внутренних дел Кабардино-Балкарии Хачима Шогенова.  Ходатайство было выдвинуто 22 июня, однако суд отложил его рассмотрение, заявив, что не располагает адресом Хачима Шогенова.

25 июня подсудимый Эдуард Миронов заявил, что почтовый адрес Шогенова установлен, что позволит послать ему повестку.

"Пусть он скажет глупость или соврет, но пусть прозвучит главное: выдвигали ли мы какие-то условия? Это даст мне возможность защищаться", - сказал Миронов.

Ходатайство о вызове в суд экс-министра Шогенова в качестве свидетеля поддержал адвокат Олег Келеметов.

"В одном из интервью сам Шогенов обещал сказать "всю правду" о тех событиях – вот пусть и скажет. Шогенов может подтвердить или опровергнуть наличие списков мусульман в милиции. Может также рассказать, было ли МВД осведомлено о готовящемся нападении на Нальчик, какие предупредительные меры принимались. Он может дать кое-какие пояснения, поскольку лично руководил операцией в дачном поселке "Ландыш", - отметил Келеметов.

Подсудимый Каншоуби Бориев считает, что в деле много "белых пятен", по поводу которых Шогенов мог бы дать пояснения. "Есть много моментов, о которых не говорили, но которые могли бы пролить свет на события. Например, были ли избиения мусульман, задержание женщин в хиджабах и прочее", - заявил он.

"Шогенов был в третьем ОВД, а это – мой эпизод. Он может сказать что-то такое, что послужит основанием для моего оправдания", - считает подсудимый Альбиян Малышев.

Обсуждение ходатайства продолжилось после обеденного перерыва. Суд принял решение вызвать Хачима Шогенова в качестве свидетеля после рассмотрения эпизода, связанного с аэропортом.

Остальное время на заседании обвинение оглашало материалы уголовного дела.

В ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время идет суд по делу, на скамье подсудимых 57 человек. Большинство подсудимых свою вину не признает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Семен Слепаков. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE Семену Слепакову* прокуратура запросила обязательные работы

Обвинение потребовало 400 часов обязательных работ комику Семену Слепакову* за посты без плашки иноагента. Слепаков* прислал в суд заявление, где указал, что уехал из страны в 2022 году, и на территории России или в ее юрисдикции никаких материалов не размещал.

Максим Кнороз. Скриншот фото https://t.me/akgo_18/32571 Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Максим Кнороз убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 971 бойца со Ставрополья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Заур Алибеков из Каспийска убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2081 военнослужащего из Дагестана. 

Военный заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Каска военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Микаил Комурзоев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 210 бойцов из Ингушетии.

Персоналии