Старожил Мехманы, 90-летний Левон Атабекян, сам колет дрова. Нагорный Карабах, Мартакертский район, 15 июня 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

24 июня 2012, 17:49

Жители села Мехмана в Нагорном Карабахе просят власти обратить внимание на их проблемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Село Мехмана в Мартакертском районе Нагорного Карабаха, где в основном проживает греческая община, находится на грани исчезновения. Отсутствие транспортной связи с центром, плохие жилищные условия, отсутствие в селе школы, торговой точки, а также работы приводит к вымиранию деревни, заявляют жители. Власти Нагорного Карабаха считают, что греческая община должна пройти регистрацию и только потом она может рассчитывать на помощь.

Жители села Мехмана, считают, что деревню можно спасти, если здесь будут созданы необходимые условия

Николай Иванидис, старожил Мехманы. Нагорный Карабах, Мартакертский район, 15 июня 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Житель Мехманы, 89-летний Николай Иванидис считает, что главная проблема в селе – это дорога.

"В этом году снега выпало 2 метра 46 сантиметров. Сам измерял. Но такая ситуация каждый год – дороги закрыты, магазина у нас нет, за водой сходить невозможно. Разве в таких условиях люди могут жить? Старики привыкли, а вот молодые не выдерживают, уезжают", - сказал Николай Иванидис корреспонденту "Кавказского узла".

Другой сторожил Мехманы, 90-летний Левон Атабекян вернулся в деревню в 1994 году. Он вспоминает, что раньше в годы советской власти Мехмана была богатой деревней, было большое хозяйство, кроме того, многие мехманинцы работали на заводе по добыче и переработке свинца.

Село Мехмана в Мартакертском районе Нагорного Карабаха. Фоторепортаж корреспондента "Кавказкого узла" Алварда Григоряна

"Я проработал председателем колхоза 56 лет. Тогда в селе было 47 греческих семей и пять семей армянских. Были и русские. Но война все разрушила, всех разбросала в разные страны. К сожалению, сегодня в селе ничего этого не осталось. Остались одни старики, и те, которым некуда податься. Молодым здесь нечем заняться, потому они переезжают в райцентр или в столицу. Все мои дети живут в Ереване и Степанакерте. В село приезжают лишь на выходные или в отпуск на отдых. У меня 17 правнуков, но я их вижу только в период летних каникул", - сетует Левон Агабекян.

Медсестра, и по совместительству, бухгалтер села мехмана Маргарита Налбандян. Нагорный Карабах, Мартакертский район. село Мехмана, 15 июня 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла""На сегодня в Мехмане проживают 10 семей – 26 человек", - рассказала медсестра, и по совместительству, бухгалтер Маргарита Налбандян.

"Во время карабахской войны село было разграблено, разрушено. Когда мы вернулись в село, то увидели только разрушенные и сожженные дома, потому многие обратно уехали, остались лишь некоторые", - вспоминает женщина.

Она уверяет, что Мехмане уделяется мало внимания со стороны государства, и если так будет продолжаться, село, возможно, исчезнет".

"В селе нет магазина, транспорт сюда не ездит, потому что дороги непроходимые. Три-четыре месяца в году - всю зиму - мы полностью оторваны от внешнего мира из-за дорог. Нам приходится запасаться продуктами, что выжить эти месяцы", - говорит медсестра.

Женщина добавляет, что "единственное, что у нас есть хорошего – это электричество и красивая природа, но зато до сих пор не решены вопросы питьевой воды и газификации".

Эта машина когда-то обеспечивала связь жителей села с райцентром. Нагорный Карабах, Мартакертский район. село Мехмана, 15 июня 2012 г., Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Она заметила, что "мы обращались в правительство, чтоб обеспечили транспорт, хотя бы два раза в месяц, и отремонтировали дома, но до сих пор ждем".

"Для четырех семей несколько лет назад государство построило новые дома, но на этом программа постройки жилья была приостановлена. У остальных большие проблемы с жильем", - заверила Маргарита Налбандян.

Она уверена, что если будет обустроена дорога, и решена жилищная проблема, то многие хотели бы вернуться в родное село.

"Школы нет, потому что нет детей школьного возраста. Молодежь уезжает в другие села и города, скоро в деревне только взрослые останутся", - констатировала Маргарита Налбандян.

В бывшем здании школы теперь  находятся администрация села, медпункт и живет многодетная семья. Нагорный Карабах, Мартакертский район, село Мехмана, 15 июня 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Мать троих малолетних детей Мелине Авакян четыре года живет в здании бывшей школы села Мехманы. Она рассказала, что в комнате, где они проживают штукатурка набухла от сырости и может рухнуть, зимой бывает холодно, а летом душно и крысы водятся.

"Мы неоднократно обращались в государственные органы с просьбой предоставить хотя бы однокомнатное жилье, но нам ответили, что квартиры предоставляются тем, у кого шестеро детей. Но как я могу родить еще троих в таких условиях – жалко же детей", - говорит Мелине.

Дорога в Мехману. Нагорный Карабах, Мартакертский район. село Мехмана, 15 июня 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" "Мы с мужем все чаще думаем, что необходимо переехать", - отмечает она.

"Поскольку зимой дороги становятся непроходимыми, мы остаемся в изоляции от внешнего мира. Не дай Бог, дети заболеют, даже в больницу не можем довезти", - возмущается мать семейства.

Бывший житель Мехманы, 23-летний Гриша Григорян рассказал, что его семья вынуждена была уехать из села, потому, что многодетной семье невозможно было жить в Мехмане.

"Мы уехали когда мне было 7 лет. Нам надо было в школу ходить, родителям искать работу. Потому, мы переехали в соседнюю деревню, и довольны", - говорит юноша.

Саркисян: Мехмана не развивается из-за незаинтересованности греческой общины заявить о себе как о нацменьшинстве

По мнению заведующего отделом по вопросам национальных меньшинств и религии аппарата правительства Нагорного Карабаха Ашота Саркисяна, основная причина того, что село Мехмана не развивается, это незаинтересованность греческой общины заявить о себе как о национальном меньшинстве.

Он заметил, что греческая община Нагорного Карабаха уже несколько лет не желает регистрироваться.

"Мы неоднократно обращались к ним, звонили в администрацию села Мехмана, предлагали по приезду в Степанакерт обратиться в наш отдел, и мы предоставим им соответствующие документы для регистрации. Но, к сожалению, никто к нам не обратился", - говорит Саркисян.

Он заметил, что с регистрацией греческая община сможет получить финансовую поддержку от правительства Нагорного Карабаха в размере порядка 2 млн драмов, "наладить отношения с греческой общиной в Армении, наладить армяно-греческие отношения".

Саркисян считает, что причина нежелания регистрироваться в малой численности людей этой национальности.

"Основная часть греческой общины уехала из Карабаха в июне 1992 года, когда село Мехмана, где проживала основная часть греческой общины НКР, была захвачена азербайджанскими вооруженными силами, и жители вынуждены были покинуть свои дома", - сказал собеседник.

Дома, разрушенные во время карабахской войны. Нагорный Карабах, Мартакертский район, село Мехмана, 15 июня 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла""В том же 1992 году властями НКРбыло принято решение, в котором говорилось, что те национальные меньшинства, которые не желают принимать участие в карабахской освободительной борьбе, могут уехать. Этим указом первой воспользовалась греческая община. Тогда все жители Мехманы уехали в Ереван, а оттуда спецсамолетом перебрались в Грецию. Когда весной 1993 года Мехмана была освобождена Силами самообороны Нагорного Карабаха, в село вернулись 32 человека", - рассказал Ашот Саркисян. При этом он заметил, что для регистрации численность общины не имеет значения.

Иванидис: если Мехмана исчезнет, то с ним исчезнет греческая община Нагорного Карабаха

Председатель "Центра армяно-греческой дружбы" Константин Иванидис сообщил, что в 1992 году в Грецию уехало 86 человек греческой национальности, обратно вернулись две семьи.

"На сегодня в Карабахе в разных селах и городах проживает 21 греческая семья, но все они дети от смешанных браков, а настоящих греков всего пара человек. До карабахской войны в Мехмане проживало более 120 греков", - проинформировал Иванидис.

Он рассказал, что общественная организация "Центр армяно-греческой дружбы" была создана в 1994 году, и годы назад многие хорошо знали о греческой общине, более того, поддерживали ее, но со временем забыли.

"В последние несколько лет были  попытки наладить связи с властями Греции, другими греческими общинами в разных странах, с целью оказания помощи грекам Арцаха и развития села Мехманы", - сообщил собеседник.

"Но на наши призывы никто не реагирует, даже власти Греции никак не отреагируют, ссылаясь на непризнанность Карабаха", - говорит председатель "Центра армяно-греческой дружбы". Возможно, и финансовый кризис не позволяет Греции идти на сотрудничество, добавил собеседник.

Иванидис уверен, что еще несколько лет бездействия, и село полностью исчезнет.

Дети села Мехмана. Нагорный Карабах, Мартакертский район, 15 июня 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла""Некогда развивающееся греческое село Мехмана может исчезнуть, а с ним исчезнет греческая община, если туда не заселить людей. Неоднократно я предлагал программу заселения села, хотя бы армянами, потому, что там земля очень благоприятна для тех, кто занимается сельским хозяйством, а богатые и красивые леса можно использовать в туристической сфере, оздоровительные санатории можно там построить. Но власти Нагорного Карабаха заявляют, что Мехмана не подлежит заселению", - рассказывает Константин Иванидис.

Он уверен, что "с ремонтом дороги, жители сами бы вернулись туда и не скитались бы в поисках работы в других местах или вовсе не покидали бы село".

Относительно регистрации греческой общины Нагорного Карабаха Константин Иванидис заметил, что греки пока думают, зарегистрироваться как община или нет.

"Я не уверен, что наши проекты будут восприняты в правительстве НКР, ведь мне ясно дали понять, что Мехмана не подлежит заселению", - сказал он.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей