×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:05, 24 июня 2012

Участники митинга в Михайловке потребовали отменить проект разработок никелевых месторождений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Михайловке Волгоградской области 23 июня прошел митинг против разработки никелевых месторождений в Воронежской области. Его участники потребовали отменить проект разработки никеля, поскольку, по их мнению, он повлечет за собой огромный экологический ущерб.

"Кавказский узел" уже сообщал о том, что 27 мая в городе Урюпинске Волгоградской области прошел митинг против разработки месторождения никеля. 10 июня здесь прошел крестный ход, после чего состоялся молебен - молитвенное стояние против строительства в соседнем Новохоперском районе Воронежской области завода по добыче никеля.

Организаторами митинга в Михайловке стали казаки и местное отделение КПРФ. Митингующие стояли с плакатами «Нет никелю на Хопре!», «Мы за никель не голосовали» и другими. На площади был установлен стенд, на котором расположены два ряда фотографий. В первом ряду запечатлена природа Прихоперья, во втором – фотографии последствий никелевых разработок.

Всего на центральной площади города собралось около полутора тысяч человек. Участники митинга прибыли в Михайловку из Борисоглебска, Новохоперска, Елань-Колено, Урюпинска, Новониколаевска, Волгограда, Кумылги, Фролово, Ростова, Михайловки, на мероприятии присутствовали члены московской общины казаков.

Участники митинга против разработки никелевых месторождений в Воронежской области. Волгоградская область, город Михайловка, 23 июня 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Некоторые выступающие выступали с критикой действий властей, но в основном говорили о необходимости запрета никелевых разработок.

«Протестное движение как лакмусовая бумага тестирует людей – становится понятно, кто есть кто. Из среды протестного движения появляются новые лидеры, за которыми будущее России. Отбившись от угрозы никелевых разработок – а мы от нее обязательно отобьемся, нет гарантии от последующих угроз. А они будут существовать до тех пор, пока не изменится система. А менять ее пришло время», - отметил атаман национально-культурной автономии казаков Урюпинска Александр Титов.

Протестные действия сплотили активистов, выступающих за экологическое Волгоградской области, отметила в своем выступлении организатор движения «Зеленая лента», председатель межрегионального координационного общественного совета против добычи никеля, жительница Борисоглебска Валентина Боброва.

«Сегодня мы должны идти плечом к плечу на защиту нашей земли. Мы поднимаемся против добычи никеля всем Прихоперьем. Эта беда объединила всех нас, сплотила и мы будем стоять до конца. Чужой земли и пяди нам не надо, но и своей не отдадим не метра. На прошлых митингах мы задавали вопрос правительству – почему они с нами так поступают и ради призрачной наживы готовы уничтожить благодатный край», - отметила активистка.

Бывшая жительница Норильска, а ныне Борисоглебска Лидия Ярцева отметила, что ГМК «Норильский никель» загрязнил окружающую среду везде, где работал. По словам Ярцевой, СМИ недостаточно освещают этот аспект работы горно-металлургических комбинатов.

Как отметила Валентина Боброва, митинг получился «душевным». По ее словам, единственный инцидент был связан с выступлением волгоградского журналиста Дмитрия Крылова, который выступил с критикой волгоградского губернатора Боженова. Его прервали организаторы митинга, напомнив то, что мероприятие организовано против добычи никеля, а не с другими целями.

Участник митинга волгоградец Алексей Ульянов отметил беспрецедентные меры безопасности на митинге.

«На мероприятии очень много полиции, прибыл ОМОН, полицейские стоят по периметру площади, и справа, и слева. Их примерно 150-200 человек», - отметил он.

В резолюции митинга его участники потребовали отмены проекта разработки никеля, поскольку она повлечет за собой огромный экологический ущерб.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями властей региона и представителей ООО "УГМК-Холдинг" относительно последних заявлений участников акции. 

Напомним, 22 мая было объявлено о том, что право на разработку месторождений получило ООО "Медногорский медно-серный комбинат", входящее в состав ООО "УГМК-Холдинг". Это вызвало массовый протест жителей Волгоградской и Воронежской областей.

Казачьи заставы с плакатами: "Нет никелю!", "Мы за никель не голосовали!" вышли в дозор вдоль участков московской трассы, по Новониколаевскому и Новоаннинскому районам Волгоградской области, а также по Борисоглебскому району Воронежской области. Также казаки намерены организовать 10 застав - от Хопра до Бузулука, - протестуя против планов разработки месторождений никеля на границе Волгоградской и Воронежской областей.

Напомним, что на заседании Волгоградской областной думы 7 июня депутатыприняли обращение к губернатору Воронежской области Алексею Гордееву, в котором предложили создать межрегиональную рабочую группу для проведения экспертизы проекта разработки месторождений никеля. Ответа на обращение пока нет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС в Дубровке 05.09.26. Скриншот фото из чата «Где бензин, Волгоград» https://t.me/benzinvlg/11530. Очереди в Волгоградской области за бензином превратились в многочасовые

В Волгограде автомобилисты ночуют в очередях на заправках, некоторые ставят машины к неработающим АЗС в надежде, что туда завезут бензин. Пришлось сократить поездки как по личным, так и по рабочим делам, рассказали горожане. Власти сообщают о предпринятых мерах, которые "постепенно дают результат".

Волгоград. Стоп-кадр видео "Летопись краеведа", https://yandex.ru/video/preview/12722685226824011407 Отсутствие реальной борьбы за места в Госдуме от Волгоградской области вызвано предсказуемостью исхода

Выборы депутатов в Государственную думу в Волгоградской области не содержат интриги — помимо единороссов, двое из которых и ранее занимали депутатские кресла, остальные кандидаты не ведут активной кампании, считают аналитики.

Активист снимает АЗС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Алексей Севастьянов оштрафован за попытку обращения о ситуации с бензином в Волгограде

Волжский суд оштрафовал на 10 тысяч рублей активиста и юриста Алексея Севастьянова, участвовавшего в записи видеообращения к Александру Бастрыкину о ситуации с бензином в регионе.

Роман Мельниченко. Скриншот фото из его Telegram-канала от 08.07.23, https://t.me/romanmelnichenko/831. Адвокат назвал пыточными условия содержания Романа Мельниченко в СИЗО

Адвокат Дмитрий Сотников заявил о применении пыток к юристу и правозащитнику Роману Мельниченко, содержащемуся в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области. У Романа обострились хронические заболевания, медпомощь ему не оказывается. Жалоба адвоката рассматривается в региональном УФСИН.

Женщина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призыв записать обращение к Бастрыкину о ситуации с бензином в Волгограде обернулся штрафом

Призывами к несанкционированному митингу признано сообщение в соцсети о записи на волгоградской АЗС обращения к Бастрыкину. Активистка Наталья Кузьмина оштрафована на 20 тысяч рублей, она намерена обжаловать это решение.

Игорь Нагавкин в суде. Фото корреспондента "Кавказского узла" Нагавкин отправлен в ШИЗО менее чем за два месяца до окончания срока

В Камышинской колонии правозащитника Игоря Нагавкина поместили на 15 суток в ШИЗО. В октябре срок наказания Нагавкина по делу о краже истекает.