21 июня 2012, 11:40

Госдума отказалась рассматривать вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с Бессонова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет Государственной Думы России сегодня принял решение не рассматривать поступившее в палату заявление Следственного комитета о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата от КПРФ Владимира Бессонова, который подозревается в причинении полицейским телесных повреждений во время несанкционированного митинга в Ростове-на-Дону в декабре 2011 года. 

Напомним, несогласованный митинг в Ростове-на-Дону 2 декабря провели отделения КПРФ, ЛДПР и партии "Справедливая Россия". Во время митинга у полпредства ЮФО между участниками мероприятия и сотрудниками ОМОНа произошла стычка. Очевидцы сообщили о массовых задержаниях митингующих. В действиях Владимира Бессонова следователи усмотрели признаки состава преступления по частям 1 и 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и в связи с этим, а также для установления всех обстоятельств произошедшего Следственный комитет РФ обратился в Госдуму с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата.

Госдума отказала СКР в рассмотрении вопроса по Бессонову

Как сообщил зампред ЦК КПРФ, депутат Владимир Кашин, заслушав соответствующую информацию спикера Сергея Нарышкина, Совет Госдумы РФ согласился с тем, что обращение Следственного комитета противоречит требованиям регламентных норм палаты.

Кашин отметил, что "по общему убеждению, обращаться в палату за дачей согласия о снятии фактически депутатской неприкосновенности вправе только генеральная прокуратура", передает "Интерфакс".

Отметим, что, согласно версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Владимир Бессонов организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полномочного представителя президента России в ЮФО.

Прибывшие на место полицейские потребовали прекратить не согласованное с властями мероприятие, на что Бессонов ответил отказом. После этого полицейский полка патрульно-постовой службы полиции и заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области попытались отключить звукоусиливающее оборудование, в ответ Бессонов совместно с другими участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду.

За преступления, которые вменяются депутату, предусматривается наказание до десяти лет лишения свободы.

Бессонов заявляет о противоправных действиях полицейских

Депутаты от КПРФ готовят встречное заявление к полиции по делу Бессонова. Коммунисты намерены проверить правомерность действий силовиков в отношении парламентариев, участвовавших в нашумевшем митинге в Ростове-на-Дону. Уже на этой неделе заявление будет направлено в Следственный комитет на имя его председателя Александра Бастрыкина, рассказал глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

"На видеороликах, выложенных в Интернете, отчетливо видно, что полицейские первыми начали потасовку. В то время как наши депутаты проводили плановую встречу с избирателями, а не митинг. Несмотря на это, полиция разгоняла наших активистов и депутатов, вырывала из рук громкоговорители и вела себя некорректно. Почему Бастрыкин этого не замечает?" – заявил Соловьев в интервью газете "Известия".

Сам Владимир Бессонов продолжает настаивать, что действия силовых органов - прямое нарушение уголовного законодательства. "Коммунисты уже не раз отправляли запрос Бастрыкину с просьбой охарактеризовать действия подчиненных, но ни разу не получали ответ",  - отмечает депутат. Он уверен, что полицейские, участвующие в разгоне, могут попасть под статью о превышении должностных полномочий.

Бессонова поддержали эсеры

Решение выступить в защиту Бессонова приняла фракция "Справедливой России" в Госдуме. "Мы однозначно выступим в защиту Бессонова, потому что уверены, что он действовал абсолютно в рамках закона, а все эти попытки лишить его мандата, депутатской неприкосновенности связаны с попыткой оказать на него политическое давление", - заявил 18 июня представитель эсеров Дмитрий Гудков, слова которого приводит РИА "Новости".

В ЛДПР пока сохраняют нейтралитет относительно ситуации с делом Бессонова. Как объяснил либерал-демократ Сергей Иванов, фракция вынесет окончательное решение после просмотра ролика. Он вспоминает случай из собственной практики: однажды Иванова избили сотрудники правоохранительных органов, невзирая на его депутатский статус.

"Я просил не лишать их свободы, но из органов их уволили", - отметил Иванов, выразив сомнение, что ростовские полицейские могут повторить судьбу его обидчиков, так как акция проходила 2 декабря 2011 года, когда Бессонов еще не был депутатом Госдумы, пишут "Известия".

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин 20 июня призвал не делать поспешных выводов по делу Бессонова, пишет "Независимая газета" и указывает, что некоторые подробности дела сомнительны даже с медицинской, а не только с юридической точки зрения. В частности, отмечает издание, в материалах СКР указывается, что инцидент на митинге произошел 2 декабря 2011 года, а медосвидетельствование полицейского делали 14 декабря, причем у пострадавшего нашли якобы легкое сотрясение мозга и некие синяки.

Информированный источник, близкий к администрации президента, сообщил, что в деле Владимира Бессонова "никакой заинтересованности Кремля нет", добавляет издание.

Ранее "Кавказский узел" писал еще об одном случае с участием представителя КПРФ в период выборной кампании в декабре прошлого года.

10 декабря в Краснодаре по инициативе местных отделений партий КПРФ и "Яблоко" состоялась акция несогласных с итогами выборов в Госдуму РФ 4 декабря 2011 года. После мероприятия полицейские провели задержания. Сразу после митинга депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов заявил, что полиция пыталась к нему применить физическую силу. Свидетелем инцидента стали работающие на акции корреспонденты, а также многочисленные участники мероприятия.

Спустя 10 дней КПРФ потребовала наказать омоновцев за "физическое насилие", допущенное в отношении депутата. Однако следователи СКР отказали в возбуждении уголовного дела по факту инцидента на митинге, позже краевая прокуратура отменила это решение следователя в связи с нарушениями при приеме на регистрацию сообщения о преступлении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей