×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:00, 19 июня 2012

В девяти районах Ставропольского края из-за засухи введен режим ЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Засуха в Ставропольском крае, одном из крупнейших производителей зерна в РФ, по предварительным данным, повредила 136 тыс. 101,7 га посевов, что составляет 4,9% площади озимых и яровых сельхозкультур в регионе. Режим чрезвычайной ситуации действует уже в девяти районах края.

«Кавказский узел» сообщал, что в конце мая ряд восточных районов Ставрополья испытывали серьезные проблемы из-за засухи. На территории 11 муниципальных районов края - Арзгирском, Курском, Нефтекумском, Благодарненском, Буденновском, Левокумском, Апанасенковском, Георгиевском, Туркменском, Советском и Александровском - запасы влаги снизились до критических.

До последнего времени режим ЧС сохранялся в восьми районах края, все они находятся в восточной части. Сегодня глава администрации Арзгирского района Алексей Палагута ввел на подведомственной ему территории режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, причинившей большой ущерб аграриям.

Таким образом, чрезвычайная ситуация из-за засухи введена в девяти из 26 районов Ставрополья, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пожарную и аварийно-спасательную службу Ставропольского края.

В этом году из-за почвенной засухи жатва стартовала в Ставропольском крае на две недели раньше обычного.

По информации пресс-службы регионального комитета по массовым коммуникациям, в первую очередь уборку зерновых начали в Арзгирском, Апанасенковском, Буденновском районах.

В настоящее время идет обмолот озимых колосовых — пшеницы и ячменя. Средняя урожайность составляет 19,6 центнера с гектара. Валовый сбор — 9,2 тысячи тонн. По состоянию на 15 июня обмолочено 4,7 тысячи га.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Анатолий Куценко отметил, что погодные условия сильно ударили по урожайности. Год назад в начале уборки аграрии получали по 43 центнера с гектара, передает «Юга.ру».

Напомним, что режим чрезвычайной ситуации введен в 16 районах Волгоградской области из-за почвенной засухи и гибели посевов сельскохозяйственных культур.

Отметим, что ущерб, понесенный аграриями пяти районов Ростовской области, в которых объявлен режим ЧС из-за засухи, предварительно оценивается в 247,3 млн рублей.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вода льется в подъезд многоквартирного дома во время дождя. Кадр из видео https://t.me/chernovik/99077 Жильцы дома в Хасавюрте потребовали докончить ремонт крыши

Жители многоквартирного дома в Хасавюрте рассказали, что их подъезд уже несколько раз заливает водой с крыши, ремонт которой начался в июне и до сих пор не закончен. Люди боятся взрыва электрических щитков.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Силовик и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две незаконные майнинг-фермы найдены в Дагестане

В Унцукульском районе Дагестана энергетики нашли две незаконные майнинг фермы на 20 и восемь устройств для добычи криптовалюты.

Удостоверение к награде. Скриншот администрации Хивского района от 30.08.26, https://t.me/mo_khivskiy/31336 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Рафик Бегов убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2089 бойцов из Дагестана.

АЗС. Скриншот фото "Тут Дагестан", https://t.me/tutdag_chat/2166408 Пользователей Telegram возмутило продолжение роста цен на бензин в Дагестане

Цены на дагестанских заправках выросли, на ряде АЗС стоимость литра АИ-95 уже достигла 149 рублей. Очередной рост цен возмутил комментаторов. Большинство из ранее закрытых заправок в Махачкале и Каспийске устранило нарушения, будет обсуждаться возобновление их работы, проинформировало правительство Дагестана.

Паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Персоналии