×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:00, 19 июня 2012

В девяти районах Ставропольского края из-за засухи введен режим ЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Засуха в Ставропольском крае, одном из крупнейших производителей зерна в РФ, по предварительным данным, повредила 136 тыс. 101,7 га посевов, что составляет 4,9% площади озимых и яровых сельхозкультур в регионе. Режим чрезвычайной ситуации действует уже в девяти районах края.

«Кавказский узел» сообщал, что в конце мая ряд восточных районов Ставрополья испытывали серьезные проблемы из-за засухи. На территории 11 муниципальных районов края - Арзгирском, Курском, Нефтекумском, Благодарненском, Буденновском, Левокумском, Апанасенковском, Георгиевском, Туркменском, Советском и Александровском - запасы влаги снизились до критических.

До последнего времени режим ЧС сохранялся в восьми районах края, все они находятся в восточной части. Сегодня глава администрации Арзгирского района Алексей Палагута ввел на подведомственной ему территории режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, причинившей большой ущерб аграриям.

Таким образом, чрезвычайная ситуация из-за засухи введена в девяти из 26 районов Ставрополья, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пожарную и аварийно-спасательную службу Ставропольского края.

В этом году из-за почвенной засухи жатва стартовала в Ставропольском крае на две недели раньше обычного.

По информации пресс-службы регионального комитета по массовым коммуникациям, в первую очередь уборку зерновых начали в Арзгирском, Апанасенковском, Буденновском районах.

В настоящее время идет обмолот озимых колосовых — пшеницы и ячменя. Средняя урожайность составляет 19,6 центнера с гектара. Валовый сбор — 9,2 тысячи тонн. По состоянию на 15 июня обмолочено 4,7 тысячи га.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Анатолий Куценко отметил, что погодные условия сильно ударили по урожайности. Год назад в начале уборки аграрии получали по 43 центнера с гектара, передает «Юга.ру».

Напомним, что режим чрезвычайной ситуации введен в 16 районах Волгоградской области из-за почвенной засухи и гибели посевов сельскохозяйственных культур.

Отметим, что ущерб, понесенный аграриями пяти районов Ростовской области, в которых объявлен режим ЧС из-за засухи, предварительно оценивается в 247,3 млн рублей.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
11:51, 28 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
То ли упала, то ли... В роддоме Железноводска скончалась беременная
09:55, 31 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
9
Стая собак и колония кошек. Cуд обязал ликвидировать частный приют для животных в Кисловодске
13:12, 27 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
«Это не ЧП... Это катастрофа». Инцидент в Кисловодске с межнациональным подтекстом
Все блоги