16 июня 2012, 04:27

В Ростовской области ущерб от засухи достиг 247 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ущерб, понесенный аграриями пяти районов Ростовской области, в которых объявлен режим ЧС из-за засухи, предварительно оценивается в 247,3 млн рублей.

Напомним, что 1 июня из-за засухи режим ЧС был введен в Заветинском районе области, где погибли посевы на площади 27 тысяч гектаров. В Верхнедонском районе погибло около девяти тысяч гектаров посевов, 6 июня здесь введен режим чрезвычайной ситуации. Зоной ЧС 8 июня также был объявлен Шолоховский район, где погибло три тысячи гектаров сельхозкультур. 13 июня режим ЧС был введен в Ремонтненском районе, где погибли посевы озимых и яровых культур на площади 17,4 тысячи гектаров. 14 июня режим ЧС был объявлен в Дубовском районе.

По информации регионального Минсельхозпрода, фактические затраты на погибшие в Заветинском районе сельхозкультуры предварительно оцениваются в 166,5 млн рублей, Ремонтненском - 51 млн рублей, Верхнедонском и Шолоховском районах - 17,8 млн и 12 млн рублей соответственно.

Ущерб в Дубовском районе еще подсчитывается. Там, по предварительным данным, сельхозкультуры погибли на 33,4 тыс. га (37% от общей площади посевов), в том числе озимая пшеница - на 40% площадей, яровые зерновые - на 44%, передает «Интерфакс».

В свою очередь отдел сельского хозяйства администрации Верхнедонского района готовит материалы на возмещение ущерба пострадавшим сельхозпроизводителям для передачи информации на рассмотрение в донской Минсельхозпрод, пишет «Крестьянин».

Между тем, по данным Ростовского гидрометцентра, в предстоящие дни жара в области спадет под натиском антициклона. Согласно прогнозу, 16 и 17 июня ожидаются дождь и гроза, информирует "Дон-ТР".

"Кавказский узел" сообщал, что помимо засухи в Ростовской области существует проблема с саранчой. В Советском районе области 25 мая объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия насекомого-вредителя, поразившего более 280 гектаров сельскохозяйственных полей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей