×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:37, 10 июня 2012

В Кабардино-Балкарии отменен режим КТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Баксане с 16.30 отменен режим контртеррористической операции. В ходе операции убиты три предполагаемых боевика, заявляет Оперативный штаб КТО.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня утром в Баксане после нападения на сотрудника ФСБ с 5.30 был введен режим контртеррористической операции. Режим КТО был ограничен улицами Эльбрусской, Защитников, Хажметова и северной административной границей города.

"Временно исполняющим обязанности начальника управления ФСБ России по КБР принято решение о снятии с 16.30 мск воскресенья режима КТО, действовавшего на (части) территории города Баксана", - говорится в заявлении Оперативного штаба. 

Временные ограничения, действовавшие во время проведения операции на части города, также отменены, передает РИА "Новости".

Напомним, что в начале КТО были убиты двое предполагаемых боевиков, ранены трое сотрудников правоохранительных органов. Один из убитых был предварительно опознан как 24-летний Эдуард Сокуров.

Позднее стало известно о гибели Жираслана Гукетлова, по версии правоохранительных органов, одного из организаторов покушения на сотрудника ФСБ.

Силовики сообщили подробности спецоперации.

Гукетлов, пытаясь скрыться от преследования сотрудников правоохранительных органов, укрылся в одном из частных домовладений Баксана. Жители этого и близлежащих домов были эвакуированы. В течение нескольких часов велись переговоры, Гукетлову было предложено сложить оружие и сдаться властям, рассказал представитель Оперативного штаба.

"К переговорам была привлечена мать Гукетлова, Фариза Гукетлова, которая также попыталась уговорить сына прекратить вооруженное сопротивление и сдаться. Однако боевик отказался и открыл огонь из огнестрельного оружия по сотрудникам спецподразделений и применил несколько гранат", - говорится в сообщении Оперативного штаба.

По данным силовиков, Жираслан Гукетлов, 1985 г.р., с 2011 года находился в федеральном розыске за совершение преступлений по статьям 317 "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и 337 "Самовольное оставление части или места службы" УК РФ.

"Установлено, что в начале 2011 года Гукетлов Ж. самовольно покинул воинскую часть и вступил в банду "северо-восточного сектора", действующую на территории Баксанского района. По имеющейся информации он причастен к серии покушений на сотрудников правоохранительных органов, совершенных в период с 2011 по 2012 гг. в населенных пунктах этого района республики", - отмечается в сообщении.

На месте боя обнаружены пистолет с тремя снаряженными магазинами и граната.

В ходе проведения спецоперации ранения получили четверо сотрудников полиции. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. В районе КТО продолжаются дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия.

"Кавказский узел" не располагает комментариями родных Жираслана Гукетлова в связи с заявлением Оперативного штаба. 

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из информированных источников, Жираслан Гукетлов является родным братом находящегося в розыске Тенгиза Гукетлова.

Как писал "Кавказский узел", поздно ночью 9 июня была подорвана машина сотрудника управления ФСБ России по Баксанскому району. Первоначально сообщалось, что силовик умер в больнице, позднее - что офицер ФСБ выжил, но тяжело ранен, однако затем поступила информация, что утром 10 июня после операции он все же скончался в больнице.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, взрывов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алексей Севастьянов оштрафован за попытку обращения о ситуации с бензином в Волгограде

Волжский суд оштрафовал на 10 тысяч рублей активиста и юриста Алексея Севастьянова, участвовавшего в записи видеообращения к Александру Бастрыкину о ситуации с бензином в регионе.

Туроператоры ожидают продолжения притока туристов в Анапу в бархатном сезоне

С начала года в Анапе отдохнуло более 2,5 млн туристов, бронирование п сравнению с прошлым годом выросло на 27%, отчиталась мэр Анапы. В бархатном сезоне Анапа будет одним из дайверов спроса на отдых на Черноморском побережье Кубани, уверены туроператоры.

Роман Мельниченко. Скриншот фото из его Telegram-канала от 08.07.23, https://t.me/romanmelnichenko/831. Адвокат назвал пыточными условия содержания Романа Мельниченко в СИЗО

Адвокат Дмитрий Сотников заявил о применении пыток к юристу и правозащитнику Роману Мельниченко, содержащемуся в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области. У Романа обострились хронические заболевания, медпомощь ему не оказывается. Жалоба адвоката рассматривается в региональном УФСИН.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приговор кубанского суда по делу о госизмене оставлен в силе

Апелляционный суд подтвердил приговор задержанному в Сочи гражданину России и Швеции Максиму Артемову, который проведет 14 лет в колонии строгого режима.

Жители коттеджного поселка в Ольгинке. Фото: "Мой Туапсе" / Telegram Туапсинские садоводы пожаловались в Конституционный суд на изъятие участков властями

Жители дачного кооператива "Буревестник" в районе села Ольгинки в Туапсе обратились в Конституционный суд России. Они просят высшую судебную инстанцию защитить их от изъятия участков, которыми люди владеют с 90-х годов.

Обстановка на Центральном пляже. Стоп-кадр видео Андрея Маковозова от 02.09.26, https://t.me/makovozovy/67555 Обилие водорослей на анапских пляжах спровоцировало вопросы об их уборке

Анапские пляжи покрыты водорослями, пишут блогеры. Власти не занимаются очисткой входа в море от водорослей, указали комментаторы.

Персоналии