×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:17, 10 июня 2012

В ходе КТО в Баксане был убит Эдуард Сокуров, сообщает НАК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из двух убитых сегодня в Баксане боевиков предварительно опознан как Эдуард Сокуров, являвшийся членом религиозно-экстремистской группировки, действующей на территории Баксанского района, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета.

Напомним, сегодня утром в Баксане после нападения на сотрудника ФСБ был введен режим контртеррористической операции. В ходе КТО были убиты двое предполагаемых боевиков, ведутся поиски еще одного участника НВФ, сообщил источник в правоохранительных органах республики. Ранены трое сотрудников правоохранительных органов. 

По данным НАК, активные оперативно-розыскные мероприятия по поиску и задержанию членов действующего на территории КБР бандподполья продолжались 10 июня всю ночь.

"Один из убитых предварительно опознан как Сокуров Эдуард, 1988 года рождения, член религиозно-экстремистской группировки, действующей на территории Баксанского района, который ранив полицейских, попытался укрыться на территории детского сада по улице Ленина и в результате боестолкновения ликвидирован. При нем обнаружены пистолет и автомат иностранного производства, две гранаты, экстремистская литература", - цитирует сообщение НАК "РИА Новости".

Второй предполагаемый боевик был убит при попытке прорваться через оцепление. В настоящее время его личность устанавливается, сообщает «Российская газета».

Позиция родственников убитого Эдуарда Сокурова относительно заявлений о его участии в НВФ пока неизвестна.

Как сообщал «Кавказский узел», поздно ночью 9 июня была подорвана машина сотрудника Управления ФСБ России по Баксанскому району. Первоначально сообщалось, что силовик умер в больнице, позднее - что  офицер ФСБ выжил, но тяжело ранен, однако затем поступила информация, что утром 10 июня после операции он все же скончался в больнице.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, взрывов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Маршрутка в Нальчике. Фото: https://www.instagram.com/p/DOIOJI2DKIS/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Нехватка маршруток в Нальчике осложнила дорогу школьников и студентов на учебу

Из-за нехватки маршруток школьники и студенты Нальчика опаздывают на занятия и вынуждены подолгу ждать транспорт, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, подтвердили длительные интервалы движения и указали, что учащимся приходится добираться до школ и вузов с пересадками, пешком или на такси.

Альпинист в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Лаборатория. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Россельхознадзора о проверке продуктов вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В сливочном масле, находящемся в продаже в Кабардино-Балкарии, обнаружены растительные жиры, а его состав не соответствует ГОСТу, отчитались специалисты подведомственного Россельхознадзору центра оценки качества продукции. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что фальсификат на прилавках давно не является для них неожиданностью. Также они раскритиковали работу контролирующих органов и усомнились, что проблема ограничивается одним видом продукта.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Зольского района убит на Украине

В зоне СВО убит Мурад Жуков. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 474 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Сход лавины в Кабардино-Балкарии. 7 сентября 2026 г. Скриншот видео https://am.sputniknews.ru/20260907/skhod-laviny-v-gorakh-kabardino-balkarii-11-alpinistov-pogibli---kadry-106537270.html Число погибших при сходе лавины в Кабардино-Балкарию возросло до 11

Шесть альпинистов доставлены в медицинские учреждения. Судьба шести человек остается неизвестной.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович