07 июня 2012, 12:03

В Волгограде суд оштрафовал активистов движения "За честные выборы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде решением суда оштрафованы три активиста движения "За честные выборы", которые участвовали в собрании в центре города против решения Государственной думы РФ о повышении штрафов за участие в массовых мероприятиях, сообщил юрист движения Артем Паненко.

Напомним, 6 июня в центре Волгограда у приемной партии "Единая Россия" состоялся сход против решения Государственной думы РФ о повышении штрафов за участие в митингах. Активисты движения "За честные выборы" призвали распустить парламент, а также наложить вето на законопроект. Были задержаны шесть участников. 

Задержанных отвезли в отделение полиции, где составили протоколы, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Артем Паненко.

"Меня и Юлию Власенко опросили и отпустили. В отношении четверых участников движения было возбуждено производство по делу об административном правонарушении, их обвинили в нарушении порядка проведения массового мероприятия по статье 20.2 КОАП РФ", – отметил он.

По его словам, задержанного Леонида Махиню освободили от ответственности, поскольку у него была пресс-карта, остальных участников схода – Сергея Мазанова, Николая Беликова и Бориса Стихина – оштрафовали на 800 рублей каждого.

"Санкции по предъявленной статье предусматривают штраф от 500 до 1000 рублей, суд выбрал золотую середину", – сказал юрист.

Движение "За честные выборы" намерено обжаловать решение мирового суда. "В решении суда сказано, что наши товарищи участвовали в несанкционированном собрании, – пояснил активист движения Руслан Алексеев. – Согласно КОАП несанкционированным может быть митинг или пикет, но не собрание".

"Кавказский узел" также писал, что ранее и в других регионах Юга России проходили мероприятия против законопроекта, повышающего штрафы за участие в митингах. В частности, 28 мая в Ставрополе участники "круглого стола", организованного региональным отделением ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос", осудили нормативный акт.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей