Участники несостоявшегося "Народного марша" около здания Ленинского отделения полиции Ставрополя. 6 мая 2012 г. Фото Константина Ольшанского для "Кавказского узла"

28 мая 2012, 21:18

В Ставрополе активисты общественных организаций подвергли критике законопроект, повышающий штрафы за митинги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый законопроект, предусматривающий в РФ увеличение штрафных санкций за нарушения при проведении публичных мероприятий, подвергли критике участники прошедшего в Ставрополе "круглого стола", организованного региональным отделением Ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос".

На заседании присутствовали более тридцати человек - представители различных общественных организаций и политических партий города. Все они осудили принятие законопроекта.

"Законопроект направлен на разрушение правового государства"

Действующие санкции, предусмотренные ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), являются адекватными и устраивают оппозицию, их повышение не требуется, считает член совета общественной организации "Конгресс интеллигенции Ставрополья", журналист Виктор Кустов.

"Законопроект направлен на разрушение правового государства, а не на его цементирование", - привел свою точку зрения руководитель Ставропольского городского отделения незарегистрированной партии "Парнас" Василий Павлов.

По его мнению, значительное увеличение штрафных санкций является свидетельством ужесточения политической реакции в стране и создает предпосылки для формирования "полицейского государства".

Закон "О митингах..." в нынешнем виде при декларируемом уведомительном принципе согласования проведения различных публичных мероприятий на самом деле обеспечивает разрешительный принцип согласования, что уже само по себе сужает протестное пространство, считает оппозиционер.

Согласен с ним председатель совета "Конгресса интеллигенции Ставрополья", журналист Василий Красуля, который также назвал законопроект "антиконституционным". Он обратил внимание, что в действующем федеральном законе "О митингах" и КоАП закреплена лишь ответственность организаторов и участников публичных мероприятий за нарушение общественного порядка, а описание ответственности и властей и санкций за ее нарушение - отсутствует.

Ставропольское краевое отделение ассоциации "Голос" не признало результаты президентских выборов в связи с многочисленными выявленными нарушениями в регионе. Крайизбирком отвергает обвинения.

Василий Красуля привел пример организованного им 6 мая протестного шествия в Ставрополе. По его словам, в установленные сроки было подано уведомление в администрацию города, однако исполняющий обязанности главы администрации Андрей Джатдоев отказал в согласовании места и времени проведения акции.

По мнению Красули, это было сделано незаконно, поскольку в отказе Джатдоева отсутствовала мотивировка, и не было предложено альтернативное время и место для проведения аналогичного мероприятия. Отказ был обжалован организаторами акции в прокуратуре Ставропольского края, однако она нарушений в действиях Джатдоева не усмотрела.

"Законопроект в существующей редакции принят не будет"

Василий Красуля считает, что в действующем законодательстве следует закрепить жесткие административные санкции к чиновникам, которые сознательно действуют на срыв проведения публичных акций.

Представитель "Родительского комитета Ставрополья" Татьяна Удалова рассказала аналогичную историю про пикет, организованный 4 мая этой общественной организацией в защиту пенсионерки Валентины Прасоловой, обвиняемой в экстремизме.

В администрацию в установленные сроки было подано уведомление, однако пикет всё же полицейские посчитали несанкционированным: его участники были задержаны, по мнению Удаловой, незаконно.

Один из активистов гражданского движения "Патриоты Ставрополья" Даниэль Аракелян считает, что законопроект в его нынешнем виде принят всё же не будет, поскольку это может отразиться на имидже федеральных властей. По мнению Аракеляна, даже в случае одобрения законопроекта, на него наложит вето президент Владимир Путин. Либо он будет возвращен на доработку с целью существенного уменьшения предлагаемых размеров штрафных санкций.

"Принципы организации протестного движения могут измениться"

Председатель "Ассоциации общественных палат Ставропольского края", лидер общественного движения "Русское единство Кавказа" (РЕКА) Сергей Попов в своем выступлении отметил, что ужесточение действий властей радикализует общественную атмосферу, причем как в Ставропольском крае, так и в России в целом.

1 мая правоохранителями в Ставрополе было пресечено проведение "Русского марша труда" под лозунгом "За русский Кавказ!", организованного "Славянским союзом Ставрополья". По официальной информации ГУ МВД по Ставропольскому краю, на нем было задержано 26 участников.

Эту мысль поддержал Даниэль Аракелян, предположивший, что в случае дальнейшего ужесточения давления властей на протестное движение, оно может изменить принципы организации с "вертикальных", иерархических на "сетевой" - сеть автономных активных групп, объединенных лишь общей протестной идеологией.

В конце мероприятия по инициативе Сергея Попова представители различных общественных организаций поставили подписи под разработанным "Ассоциацией общественных палат Ставропольского края" обращением к губернатору края Валерию Зеренкову с предложением вернуть прямые выборы мэра в Ставрополе. 

Как сообщал "Кавказский узел", представители региональных отделений оппозиционных партий и ассоциации "Голос" заявляли о нарушениях в ходе выборов на Юге России. В частности, многочисленные нарушения в ходе голосования 4 марта, согласно их заявлению, имели место в Краснодарском крае. По мнению руководителя регионального отделения ассоциации "Голос" Надежды Воскресенской, если на думских выборах в Краснодарском крае очень часто применялись вбросы, то в ходе президентских активно использовались "карусели".

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей