×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:40, 1 июня 2012

Масленникова: на территории Волгоградской области выявлено 2,5 тысячи незаконных свалок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Надзорные органы Волгоградской области в ходе природоохранной операции "Отходы" обнаружили 1013 мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления. Всего, по их данным, в области насчитывается около 2,5 тысяч незаконных свалок.

Незаконные мусорные свалки в Волгоградской области. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ященко

"Кавказский узел" сообщал, что в Волгоградской области с 1 апреля проводилась ежегодная природоохранная операция "Отходы-2012", целью которой являлось выявление мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления.

"Общая площадь несанкционированных свалок в Волгоградской области около 237 га"

Операцию "Отходы" проводили госинспекторы комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области совместно с сотрудниками региональных управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора, а также органов местного самоуправления.

"Общая площадь выявленных в ходе акции свалок составила 94,0 га, причем 30 га из них приходится на Волгоград. При обнаружении мест складирования отходов инспекторы комитета направляли предписания главам муниципальных образований с требованием устранить нарушения", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" старший консультант сектора взаимодействия со СМИ облкомприроды Елена Масленникова.

Помимо выявления новых свалок, надзорные органы региона провели проверки исполнения выданных в 2011 году предписаний. Если выяснялось, что места несанкционированного размещения отходов не ликвидированы, инспекторы составляли протоколы об административном правонарушении.

По словам Елены Масленниковой, в ходе проведенных в апреле-мае проверок, было обнаружено, что в семи муниципальных образованиях выявленные еще в 2011 году свалки не устранены (Чернышковское, Кунцовское, Коростинское, Сергиевское, Плотниковское, Ковалевское, Ахтубинское).

"Каждой из этих администраций грозит штраф в размере от 10 до 20 тыс. рублей. Также до середины июня инспекторы комитета будут проверять исполнение выданных в прошлом году предписаний администрации Волгограда. Но уже сегодня ясно, что значительная часть выявленных в прошлом году свалок не ликвидирована, а значит, и администрацию областного центра ждут штрафы", - заявила Елена Масленникова.

Кроме проведения собственных проверок соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, специалисты комитета обобщали информацию о реализованных в ходе операции "Отходы" мероприятиях других структур и ведомств: министерства транспорта и дорожного хозяйства, комитета лесного хозяйства Волгоградской области, муниципальных образований, управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Волгоградской области.

"В целом на территории Волгоградской области выявлено 2,5 тыс. незаконных свалок, площадь, захламленная отходами – порядка 237 га. Благодаря тому, что во время проведения природоохранной операции не только выявлялись места несанкционированного размещения отходов, но и проводились мероприятия по их устранению, к сегодняшнему дню около 60% (1515) свалок уже ликвидированы", - сообщила сотрудница облкомприроды.

Содержание санкционированных свалок вызывает нарекания у местных жителей и экологов

Свалка, расположенная в окрестностях поселка Фрунзе, обслуживается "из рук вон плохо", рассказал хозяин дачного участка, расположенного в Волго-Ахтубинской пойме Среднеахтубинского района Евгений Свиридов.

"Эта свалка обустроена у самой дороги, всего в километре от жилых построек и кладбища. Забор не является препятствием для разносимого ветром мусора. Пластиковые пакеты переместились в соседнюю дубраву и на территорию кладбища. Часто помойку поджигают, и тогда дым и гарь распространяются на километры от свалки", - посетовал Евгений Свиридов.

"Наша организация существует с 1994 года, и с тех пор проблема свалок обсуждается постоянно и безрезультатно, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Елена Васильева, директор Информационного центра "Волгоград-Экопресс". – У нас нет в регионе свалок санкционированных, потому что нигде не используются требуемые технологии захоронения отходов".

По словам волгоградского эколога, пожары на свалках были бы невозможны, если бы обслуживающие их организации "вовремя пересыпали накопленный мусор инертным грунтом, если бы создавались требуемые законодательством скважины для выхода метана".

"Существует целый ряд требований к обустройству свалок. И эти требования у нас нигде не соблюдаются", - заявила Елена Васильева.

По словам эколога, пожары на свалках "очень опасны, как для людей, так и для животных".

Главную опасность, по утверждению Васильевой, представляют диоксины, которые попадают в воздух и почву в процессе горения хлорсодержащих отходов (белая бумага, пластик и пр.). "Даже одна молекула диоксина, попавшая в организм, может вызвать опасное заболевание. Диоксины действуют на организм на клеточном уровне и имеют канцерогенный и мутагенный эффекты. При этом они долго разлагаются в природных условиях. Также серьезную опасность представляют и соли тяжелых металлов, которые образуются при горении аккумуляторов, батареек", - пояснила она.

"У нас нет отдельного сбора отходов, как в цивилизованных странах. Сваливается все без разбора, поэтому наши свалки представляют серьезную опасность для здоровья людей. Одними штрафами эту проблему не решишь, необходима большая работа по обустройству свалок согласно законодательным нормам и требованиям", - заключила Елена Васильева.

"Кавказский узел" писал, что 29 мая Волгоград был задымлен из-за пожара на свалке в Среднеахтубинском районе. Общая площадь возгорания на свалке бытовых отходов в поселке Песчанка составила два гектара. По предварительным данным, пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем неизвестного лица. Пожар был ликвидирован. Однако свалка продолжает тлеть, доставляя дискомфорт местным жителям.

Напомним, что в мае 2011 года во многих городах России, в том числе и в ЮФО, прошли добровольческие акции по уборке мусора на природе "500 уборок в один день". Акцию провело экологическое движение "Мусора больше нет".

В мае 2010 года власти Волгограда высказали озабоченность состоянием реки Царица. В ряде случаев площадь свалок на ее берегах достигала двух-четырех тысяч квадратных метров. После требования мэрии большинство предприятий очистили природоохранную территорию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обстановка на день из АЗС. Фото представлено «Кавказскому узлу» героями материала. Волгоградцы связали с грядущими выборами улучшение ситуации с бензином

Очереди на АЗС в Волгограде с сегодняшнего дня сократились, в городе стало больше работающих заправок, рассказали горожане. Смерть пенсионера в очереди за бензином обсуждается среди водителей. Если смерти предшествовал конфликт с сотрудниками АЗС или они отказали в заправке без очереди в случае права на льготу, работники АЗС могут быть привлечены к ответственности, подчеркнул юрист.

Танкер "Волгонефть-212". Фото: https://www.instagram.com/p/DWY94ulDKTs/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался ограничить ответственность владельца «Волгонефть-212» за разлив мазута близ Анапы

Арбитражный суд Краснодарского края не разрешил владельцу танкера "Волгонефть-212", потерпевшего крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, присоединиться к фонду ограничения ответственности, созданному страховыми компаниями.

Последствия атаки безэкипажных катеров. Фото: администрация Сочи В больницах Сочи остаются четыре пострадавших после атаки безэкипажных катеров 

Среди госпитализированных есть ребенок. Общее число пострадавших возросло до 28 человек. 

Две гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Траур по жертвам атаки беспилотников объявлен в Новороссийске

Жители Новороссийска организовали в сквере мемориал по погибшим при атаке дронов, а власти города отменили развлекательные мероприятия. Среди поврежденных домов оказался многоэтажный ЖК, куда в ноябре 2025 года уже врезался беспилотник.

Безэкипажный катер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек пострадали при атаке безэкипажных катеров в Сочи

Медицинская помощь после атаки безэкипажных катеров в Сочи потребовалась восьми людям, пять из них госпитализированы. Взрывом повреждена часть Приморской набережной.

Бастрыкин и полицейские с активистами. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Все участники обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде подверглись административному преследованию

Суды уже назначили штрафы четырем участникам записи обращения к Александру Бастрыкину, а пятого человека, который более чем полтора месяца назад попытался рассказать главе СКР о ситуации с бензином в Волгограде, также ждет суд. При этом ситуация с бензином в регионе становится все хуже, очереди превратились в многочасовые.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович