11 мая 2010, 21:50

Власти Волгограда обязали предприятия очистить реку Царица

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Волгограда высказали озабоченность состоянием реки Царица. В ряде случаев площадь свалок на ее берегах достигала двух-четырех тысяч квадратных метров. После требования мэрии большинство предприятий очистили природоохранную территорию.

"В конце марта специалистами департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов было проведено обследование территории поймы, в ходе которого были выявлены факты несанкционированного размещения там твердых бытовых отходов (в том числе строительных) семнадцатью хозяйствующими субъектами", - рассказала сотрудница пресс-службы администрации Волгограда Лариса Караулова в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Караулова напомнила о том, что пойма реки Царица является особо охраняемой природной территорией местного значения. Она перечислила нарушителей законодательства. Ими оказались 17 местных предприятий.

"В ряде случаев площадь захламленной территории достигала двух-четырех тысяч квадратных метров", - подчеркнула сотрудница мэрии.

Чиновники направили руководству предприятий-нарушителей и организаций письма, содержащие рекомендации в месячный срок ликвидировать мусорные свалки на склонах поймы. Департамент также дал рекомендации провести разъяснительные работы с работниками предприятий, допускающими складирование мусора в этой уникальной природной зоне. 

В мэрии Волгограда отметили, что решить вопрос может увеличение хозяйствующими субъектами количества мест под контейнерные площадки, а также заключение дополнительных договоров на вывоз и утилизацию ТБО (твердых бытовых отходов).

Департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда 30 апреля провел повторную проверку состояния поймы Царицы. Как доложила на общегородской планерке заместитель руководителя департамента Ирина Панина, 13 из 17 хозяйствующих субъектов свалки ликвидировали, мусор был вывезен на полигон. 

Ситуацию по остальным четырем организациям, по ее словам, природоохранный департамент держит на контроле. В частности, были составлены протоколы о нарушении природоохранного законодательства на руководителей гаражного кооператива "Пионер-Центр" и фитнес-центра "Железные игры".

Корреспондент "Кавказского узла" попытался получить комментарий у руководства гаражного кооператива "Пионер-Центр", но в течение дня телефоны организации не отвечали.

Похожие проблемы есть и на других реках региона. В частности, от мусора страдает и крупнейшая водная артерия региона Волга. Владимир Лобойко, заведующий кафедрой комплексного использования водных ресурсов и экологии Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, назвал две основные проблемы реки: высокая степень загрязнения воды и бедственное состояние живых организмов. Среди неотложных задач, по мнению волгоградского профессора, стоят также очистка берегов Волги от мусора и борьба с эрозией берегов.

Мэр Волгограда Роман Гребенников на общегородской планерке в феврале предложил объявить 2011 год Годом спасения Волги. Но волгоградские экологи сомневаются, что у города хватит для этого средств.

Справка: Происхождение названия реки Царица историки обычно возводят к тюркскому "сары-су" (жёлтая вода) или "сары-син" (жёлтый остров). От этого названия произошло имя города Царицын, которое носил Волгоград до переименования в 1925 году. Исторически деление города производилось именно по этой реке на Царицынскую (северную) и Зацарицынскую (южную) части. В советское время реку именовали Пионерка, соответственно была названа и станция метротрама Пионерская, находящаяся на эстакаде над долиной. Впоследствии реке было возвращено историческое название. 

Царица берет свое начало у поселка городского типа Горьковский. Впадает в Волгу южнее Речного вокзала. Большая часть реки "спрятана" в коллектор. Экосистема реки и поймы представляют собой важный природный и исторический памятник.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей