Дым от пожаров  в Среднеахтубинском районе можно наблюдать прямо с центральной набережной города. Волгоград, 28 мая 2012 г. Фото http://news.vdv-s.ru

30 мая 2012, 21:10

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области продолжает тлеть несанкционированная свалка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пожар на несанкционированной свалке в Среднеахтубинском районе Волгоградской области ликвидирован. Однако свалка продолжает тлеть, доставляя дискомфорт местным жителям. На ситуацию обратили внимание сотрудники прокуратуры, специалисты Роспотребнадзора и санэпидстанции. 

"Кавказский узел" ранее сообщал, что  29 мая Волгоград был задымлен из-за пожара на свалке в Среднеахтубинском районе. Общая площадь возгорания на свалке бытовых отходов в поселке Песчанка составила два гектара. По предварительным данным, пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем неизвестного лица.

"Справиться с тлеющей свалкой будет сложно, если не поможет область"

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Волгоградской области корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что пожар был локализован 29 мая в 12.30 и ликвидирован в 23.50. По словам начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области Олега Гребенюка, причиной пожара стало бездействие глав администраций района и города Краснослободска.

"При нормальном отношении к выполнению своих должностных обязанностей должны работать бульдозеры", - сказал Олег Гребенюк.

Местные жители утверждают, что запах дыма они ощущали еще с воскресенья. В момент пожара видимость в округе достигала 20-30 метров. Находиться рядом со свалкой было невозможно. Свалка находится на расстоянии примерно 200 метров от домов поселка Песчанка, и 500 метров от домов, расположенных в Краснослободске.

"Позавчера и вчера я видел столб дыма, идущий от свалки. Раньше свалка горела часто. Сначала были небольшие кучи мусора, сейчас его накопилось много. Яма там была очень глубокая. Там, скорее всего, горит пленка, полиэтиленовые бутылки – много химии. От деревяшки убытка не будет, а вот химия людям во вред", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" экс-глава Краснослободска Виктор Сапожников.

По его словам, свалка образовалась в 1978 году - с того места, где она образовалась, брали грунт, чтобы увеличить насыпь вокруг города.

"Сейчас, насколько я понимаю, у власти нет денег, чтобы привлечь организации, которые имели бы трактора. Справиться с тлеющей свалкой будет сложно, если не поможет область. Ее затушить невозможно – можно только засыпать землей, чтобы остановить поступление кислорода. Это должно быть что-то типа чернобыльского саркофага", - считает экс-глава Краснослободска.

"Свалка горит часто – люди задыхаются, особенно по утрам"

Не так давно, по информации Виктора Сапожникова, в городе появилась фирма, которая стала вывозить мусор из частного сектора. "Это значительно увеличило объем мусора на свалке. Раньше и у АЗС стояли баки для мусора и их куда-то вывозили, теперь баки убрали – понятно, что мусор везут прямо на свалку", - привел свою точку зрения Виктор Сапожников.

Два года назад свалка была закрыта, был оборудован шлагбаум,  рассказал житель Песчанки, предприниматель Олег Морев. "Но потом мусор снова начали валить, и местная администрация закрыла на это глаза. Свалка горит часто – люди задыхаются, особенно по утрам", - сказал Олег Морев.

Рядом со свалкой проживает не одна многодетная семья. В семье Савельевых 12 детей. Глава семьи Александр говорит, что очень переживает за здоровье ребят. "Свалку разрешил местный глава Тихонов. Она серьезно нарушает экологию – дело в том, что там близко подходят подземные воды. Вопрос с утилизацией мусора не решается", - отметил местный общественный деятель Николай Николаенко.

"Суд обязал администрации города и района ликвидировать свалку"

29 мая сотрудники прокуратуры совместно со специалистами Роспотребнадзора, облкомприроды, лаборатории ЦЛАТИ и санэпидстанции выезжали на место происшествия – взяли пробы атмосферного воздуха в жилой зоне, а также на месте свалки, сообщил старший помощник прокурора Волгоградской межрегиональной природоохранной прокуратуры Руслан Гасанов.

По его словам, тление на свалке продолжается, а результаты проб будут известны через 2-3 дня. В апреле 2010 года прокурорская проверка установила, что долгое время администрация городского поселения не принимала никаких мер по обустройству, содержанию в должном состоянии или ликвидации свалки.

Отходы туда вывозили местные жители, а с открытием моста через Волгу и увеличением транспортного потока проблема еще более усугубилась. В июне 2010 года природоохранная прокуратура подала в суд, который был удовлетворен заочно, то есть без ответчиков, не явившихся на заседание.

"Суд обязал администрации города и района ликвидировать свалку и провести рекультивацию земельного участка. Однако решение суда не исполнено. Администрации Краснослободска и Среднеахтубинского района неоднократно пытались обжаловать решение суда. Даже просили суд предоставить отсрочку. В результате возникло ЧП", - констатировал Гасанов.

После получения результатов проб будут приняты меры прокурорского реагирования по факту возгорания. "Свалка в Среднеахтубинском районе – это 100-процентное несоблюдение технологии. Такая свалка должна пересыпаться землей, а ее присыпают чуть-чуть. Так что между отходами нет изоляции. Если свалка горит, значит, не соблюдается техника складирования мусора, что является следствием халатности. Я боюсь, что такое ЧП может быть использовано для того, чтобы продвинуть неэкологическое решение проблемы – например, строительство мусоросжигающего завода. Это опасно для будущих поколений", ­- привела свою точку зрения директор информационного центра "Волгоград-Экопресс" Елена Васильева.

"В Волгограде ликвидируются несанкционированные свалки"

По данным комитета гражданской защиты населения Волгограда, за минувшую неделю, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество возгораний в Волгограде уменьшилось на 41%, сказал представитель пресс-службы мэрии.

В городе ведется активная работа по профилактике возгораний, добавил председатель комитета гражданской защиты населения администрации Волгограда Юрий Ратников. В частности, в ликвидируются несанкционированные свалки, которые зачастую становятся источником возникновения и распространения огня. Также продолжается деятельность по опашке земель, покосу травы и камыша.

"На сегодняшний день опашка не завершена только на острове Сарпинский в связи с продолжающимся спадом воды. В целом же по Волгограду эти мероприятия уже выполнены на 100%", - пояснил Ратников.

О реализации комплекса мер противопожарной безопасности шла речь и на коллегии, участниками которой стали представители городского комитета гражданской защиты населения, руководство ГУ МЧС по Волгоградской области и органов прокуратуры. В ходе совещания было отмечено, что главной задачей сегодня является эффективное и оперативное реагирование на ликвидацию стихийных возгораний, а также профилактика чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями администрации Краснослободска и Среднеахтубинского района относительно заявлений природоохранной прокуратуру и местных жителей относительно бездействия властей.

"Кавказский узел" сообщал, что 12 апреля в Волгограде возникло сильное возгорание на металлургическом заводе "Красный Октябрь". Высота пламени достигала 15 метров, территория Краснооктябрьского района города, в котором расположено промышленное здание, было охвачено дымом. О пострадавших информации не поступало.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей