01 июня 2012, 14:35

В Грозном проходит митинг активисток организации "Материнская тревога"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном начался митинг активисток организации "Материнская тревога", чьи дети пропали без вести. Мероприятие проходит в Сквере журналистов – перед парадным входом в здание правительства Чеченской Республики. На митинг впервые, по словам его участниц, пришли мэр города Грозного Муслим Хучиев и его заместитель Рамзан Магомадов.

Напомним, мэрия города отказалась согласовывать митинг в Сквере журналистов, ссылаясь, в том числе и на то, что в уведомлении не была указана информация о формате акции, ее участниках. Несмотря на это, руководитель организации "Материнская защита", представитель международной Хельсинкской группы по проблемам Северного Кавказа Зейнаб Межидова пообещала выйти 1 июня на митинг вместе с матерями, чьи дети пропали без вести.

"Вчера вечером нас пригласил к себе заместитель мэра Грозного Рамзан Магомадов и попросил перенести акцию в другое место. Мы согласились – для нас главное не место, а возможность быть услышанными", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Зейнаб Межидова

По ее словам, Рамзан Магомадов позвонил ей в 00.30 и сообщил, что глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров разрешил матерям, чьи дети пропали без вести, провести акцию в Сквере журналистов.

Сегодня к 11.00 в этом месте начали собираться участники акции. На митинг пришли Рамзан Магомадов и сам мэр города Грозного Муслим Хучиев.

"Я несколько раз принимала участие в акциях "Материнской тревоги", хотя у меня никто не пропал без вести – я сочувствую этим женщинам, но впервые вижу, чтобы правительство обратило внимание на них и выслушало их. Матерей здесь сегодня немного, человек пятьдесят. Конечно, если бы они знали, что здесь будет руководство города, вся площадь перед правительством была бы заполнена", - рассказывает жительница Грозного Зулай Загалова.

В Сквере журналистов, по словам Загаловой, много полиции и военных, которые обеспечивают безопасность участниц акции и не допускают возможных провокаций.

"К этим женщинам впервые проявили человеческое внимание. У них нет в руках никаких лозунгов, никаких транспарантов – лишь один плакат, на котором фотографии пропавших ребят. Руководство города обещает женщинам донести их проблему до президента республики", - отмечает Зулай Заналова.

Хабиджа Капланова рассказала, что приехала из Новых Атагов, чтобы принять участие в акции - 11 лет назад пропал ее сын.

"Я очень плохо говорю после болезни. Сына забрали, и с тех пор сердце не перестает болеть. Ису вызвали на допрос в Ханкалу сотрудники федеральных войск Виктор Тихонов и Морозов – имени его не помню. С тех пор мне ничего неизвестно о судьбе моего мальчика", - рассказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Мать Исы Капланова только в этом месяце, по ее словам, три раза обращалась к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь узнать местонахождение ее сына.

"Сын мой, Иса Чичаевич, 1965 года рождения, пропал в 2001 году. С тех пор я ни от кого не могу добиться ответа о его дальнейшей судьбе. Прошу всех, кто может что-то знать о нем, помогите!", - говорит участница митинга.

У другой участницы акции, жительницы Заводского района города Грозного, 2 февраля 2000 года пропал единственный сын Сургуев Сулейман Вахаевич, 1982 года рождения.

"Вместе с моим сыном пропали еще трое ребят: Эльмурзаев Мирза, Сусаев Ахмед, Сулейманов Адам – мы были соседями. Всех их забрали из подвала школы №50 Заводского района. Судьба ребят до сих пор неизвестна", - рассказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", 1 июня 2010 года организация "Материнская тревога" также провела в Грозном пикет в Сквере журналистов. Акция была приурочена к международному Дню защиты детей. Более 50 женщин вышли с фотографиями своих сыновей, братьев, отцов. Мероприятие прошло без происшествий.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей