Отгружается пробная партия первого в России меламина на предприятии "Невинномысский азот". Ставропольский край. Фото Константина Ольшанского для "Кавказского узла"

27 мая 2012, 07:07

В Ставропольском крае открылся первый в регионе индустриальный парк

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Невинномысске 25 мая состоялось торжественное открытие первой в России производственной линии меламина на предприятии "Невинномысский азот" и первого в Ставропольском крае регионального индустриального парка.

Кайль: невинномысский меламин полностью покроет потребности экономики России

Установка по производству меламина на предприятии "Невинномысский азот". Ставропольский край. Фото Константина Ольшанского для "Кавказского узла"Меланин - это уникальное химическое вещество, которое в последние годы широко используется во всем мире в промышленном органическом синтезе, в частности, в производстве минеральных удобрений и пластмасс, заявил на открытии производственной линии исполнительный директор "Невинномысского азота" Виктор Кайль.

По его словам, производство будет полностью экологичным: для синтеза используется технология, связанная с расплавом также производимого на химкомбинате карбамида. Это позволяет избежать загрязнения атмосферы, считает он.

Как подчеркнул директор предприятия, производство меламина в Невинномысске мощностью 50 тысяч тонн продукции в год позволит полностью закрыть внутрироссийские потребности в этом химическом сырье, дополнительная прибыль предприятия составит около 3 млрд. рублей в год, а количество новых рабочих мест - более 100.

25 мая меламиновому производству был дан пробный старт, и в цеху отгружена первая тонна полученного сырья. 

Толмачев: региональный парк даст Невинномысску почти 5 тысяч рабочих мест

В тот же день прошло открытие регионального индустриального парка. Заместитель главы администрации города, начальник Управления экономического развития Дмитрий Толмачев рассказал, что в настоящее время суммарная площадь парка составляет более 700 гектаров.

Индустриальный парк состоит из двух очередей: первая, площадью 204 гектара, примыкающая к "Невинномысскому азоту", практически полностью освоена, ожидают резидентов только два участка на ее территории. Вторая очередь, площадью около 500 гектаров, находится между федеральной автотрассой М-29 "Кавказ" и промышленной зоной Невинномысска, примыкая к первой очереди в северном направлении.

По словам Толмачева, первая очередь предусматривает появление в городе порядка 1200 новых рабочих мест, а вторая, освоение которой начнется в ближайшее время, - более 3500 мест. 

Как пояснил замглавы администрации города корреспонденту "Кавказского узла", сейчас власти ищут резидентов для второй очереди. По его словам, к проекту уже проявили интерес компании из разных регионов страны, работающие в сфере аграрной переработки, логистики и автосборочных производств и др.

Сомов: в завод Невинномысске вложены более 450 млн. рублей

Производство сэндвич-панелей на заводе "Лиссант-Юг". Ставропольский край. Фото Константина Ольшанского для "Кавказского узла"Первым предприятием, открытие которого и ознаменовало начало работы регионального парка, стал завод "Лиссант-Юг". На предприятии производят сэндвич-панели из пенополиуретана.

Как рассказал на торжественной церемонии открытия директор "Лиссант-Юга" Алексей Сомов, общий объем инвестиций в строительство завода составил более 450 млн. рублей, а сроки строительства - около двух лет. Создано более ста рабочих мест, которые заняли только местные, невинномысские кадры. Объем налоговых отчислений составит 250 млн. рублей.

После торжественной церемонии открытия первой очереди "Лиссант-Юг", Алексей Сомов, заместитель председателя правительства Ставропольского края Виктор Шурупов и министр промышленности Дмитрий Саматов приняли участие в торжественной закладке символического камня в основание второй очереди предприятия. 

Шурупов: все дополнительные налоги будут направлены на социальные нужды

Благодаря сотрудничеству с Инвестиционным фондом РФ удалось получить порядка 400 млн. рублей на развитие инфраструктуры Невинномысского регионального индустриального парка, введены серьезные налоговые и земельные преференции для резидентов технопарка, сообщил Шурупов в ходе брифинга для журналистов.

Выставочный образец здания, построенного с использованием сэндвич-панелей "Лиссант-Юга". Ставропольский край. Фото Константина Ольшанского для "Кавказского узла"Как обещал чиновник, все дополнительные налоговые поступления, полученные краевым бюджетом от меламинового производства "Невинномысского азота" и "Лиссант-Юг" будут направлены правительством на социальные цели.

По его словам, в настоящее время вопрос облегчения процедуры привлечения инвесторов в региональную экономику является основным для правительства, также приоритет отдается инновационным предприятиям, таким как производство меламина. "Сегодня самая главная задача - это новые идеи. Даже самые невероятные на первый взгляд: глаза боятся, а руки делают", - заявил чиновник.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Ставропольском крае 3 марта был создан новый индустриальный парк "Гелиос", где запланировано открытие почти две тысячи новых рабочих мест.

Согласно «Инвестиционному меморандуму" на 2012 год, в регионе появятся не менее 45 тысяч новых рабочих мест, в основной капитал будет привлечено 650 млрд рублей прямых инвестиций.  

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей