26 мая 2012, 16:46

В Дагестане на процессе по делу об избиении подростка полицейскими завершено судебное следствие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прения на процессе по делу сотрудника полиции Магомеда Магомедова, обвиняемого в избиении 14-летнего подростка, назначены на 1 июня. Возможно, в тот же день будет вынесен и приговор, сообщил адвокат потерпевшего.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь с 18 на 19 июля 2010 года в здании ОВД села Хебда несколько сотрудников милиции избили 14-летнего подростка. По словам пострадавшего, его заставляли сознаться в краже дрели. В результате избиения, как утверждают родные мальчика, он оглох на одно ухо.

На судебном заседании 25 мая были допрошены свидетели и изучены письменные материалы дела, передает корреспондент "Кавказского узла"

По словам адвоката Азиза Курбанова, защищающего интересы потерпевшего Махмуда Ахмедова, почти все свидетели, видевшие избитого подростка в здании Шамильского ОВД, подтвердили свои показания, данные на предварительном следствии и в ходе первого судебного процесса.

Единственный свидетель, отказавшийся от своих слов, - Муса Магомедов – заявил, что ничего не видел. В зале суда были оглашены его прежние показания, данные во время следствия, и он объяснил противоречия тем, что подписал протокол допроса, не читая его.

После допроса свидетелей суд изучил заключения судебно-медицинских экспертиз, протоколы очной ставки, другие документы. По словам Азиза Курбанова, на этом исследование доказательств закончено.

«Следующее заседание назначено на 1 июня. Суд переходит к прениям. Возможно, в тот же день будет вынесен и приговор», - сказал адвокат.

Напомним, что по делу об избиении подростка ранее проходили трое сотрудников милиции - Шамиль Магомедалиев, Гамзат Нурудинов и Магомед Магомедов, которые свою вину не признали. 20 мая 2011 года суд признал их виновными по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и назначил им условное наказание от 2,5 до 4 лет. Родители подростка остались недовольны приговором суда и подали кассационную жалобу.

22 августа 2011 года Верховный суд Дагестана отменил приговор Шамильского районного суда по причине грубых нарушений процессуальных норм, а 18 октября 2011 года районный суд Шамильского района Дагестана постановил возвратить уголовное дело прокурору для проведения более полного и объективного расследования. В январе 2012 года материалы уголовного дела в отношении двоих полицейских - Магомедалиева и Нурудинова - были выделены в другое производство.

История об избиении подростка получила широкую огласку. При этом участковый Магомедов ранее подал встречный иск. Однако в связи с тем, что в отношении самого милиционера было возбуждено уголовное дело, рассмотрение иска участкового было отложено.

"Кавказский узел" не располагает комментариями обвиняемого и его представителей в связи с ходом процесса.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей