×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:46, 26 мая 2012

В Дагестане на процессе по делу об избиении подростка полицейскими завершено судебное следствие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прения на процессе по делу сотрудника полиции Магомеда Магомедова, обвиняемого в избиении 14-летнего подростка, назначены на 1 июня. Возможно, в тот же день будет вынесен и приговор, сообщил адвокат потерпевшего.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь с 18 на 19 июля 2010 года в здании ОВД села Хебда несколько сотрудников милиции избили 14-летнего подростка. По словам пострадавшего, его заставляли сознаться в краже дрели. В результате избиения, как утверждают родные мальчика, он оглох на одно ухо.

На судебном заседании 25 мая были допрошены свидетели и изучены письменные материалы дела, передает корреспондент "Кавказского узла"

По словам адвоката Азиза Курбанова, защищающего интересы потерпевшего Махмуда Ахмедова, почти все свидетели, видевшие избитого подростка в здании Шамильского ОВД, подтвердили свои показания, данные на предварительном следствии и в ходе первого судебного процесса.

Единственный свидетель, отказавшийся от своих слов, - Муса Магомедов – заявил, что ничего не видел. В зале суда были оглашены его прежние показания, данные во время следствия, и он объяснил противоречия тем, что подписал протокол допроса, не читая его.

После допроса свидетелей суд изучил заключения судебно-медицинских экспертиз, протоколы очной ставки, другие документы. По словам Азиза Курбанова, на этом исследование доказательств закончено.

«Следующее заседание назначено на 1 июня. Суд переходит к прениям. Возможно, в тот же день будет вынесен и приговор», - сказал адвокат.

Напомним, что по делу об избиении подростка ранее проходили трое сотрудников милиции - Шамиль Магомедалиев, Гамзат Нурудинов и Магомед Магомедов, которые свою вину не признали. 20 мая 2011 года суд признал их виновными по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и назначил им условное наказание от 2,5 до 4 лет. Родители подростка остались недовольны приговором суда и подали кассационную жалобу.

22 августа 2011 года Верховный суд Дагестана отменил приговор Шамильского районного суда по причине грубых нарушений процессуальных норм, а 18 октября 2011 года районный суд Шамильского района Дагестана постановил возвратить уголовное дело прокурору для проведения более полного и объективного расследования. В январе 2012 года материалы уголовного дела в отношении двоих полицейских - Магомедалиева и Нурудинова - были выделены в другое производство.

История об избиении подростка получила широкую огласку. При этом участковый Магомедов ранее подал встречный иск. Однако в связи с тем, что в отношении самого милиционера было возбуждено уголовное дело, рассмотрение иска участкового было отложено.

"Кавказский узел" не располагает комментариями обвиняемого и его представителей в связи с ходом процесса.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Крайнова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Пляж в Анапе. Скриншот фото Юрия Озаровского, https://t.me/MoreOz/130753 Спрос на бархатный сезон в Анапе возрос на фоне открытия пляжей

В Анапе ожидается высокий уровень спроса на отдых в бархатный сезон, в целом летом Анапа стала драйвером спроса на отдых на Кубани, указали туроператоры.

Поезд с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 15.08.26, https://report.az/ru/infrastruktura/poezd-s-rossijskoj-pshenicej-dlya-armeniyu-otpravilsya-so-stancii-bilyadzheri Российская пшеница отправлена в Армению через территорию Азербайджана

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен грузовой поезд с российской пшеницей. В Армению поступит 560 тонн пшеницы.

АЗС "Ахваз" в Нальчике. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла" Очереди и высокие цены сохраняются на нальчикских АЗС

Часть нальчикских АЗС отпускает топливо по приемлемым ценам, однако на них большие очереди. На частных заправках очередей почти нет, бензин в наличии есть всегда, но это горючее дороже в цене и в некоторых случаях хуже по качеству.

Поврежденный дом в хуторе Приозерный. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/82075 Кубанские хуторяне пожаловались на разрушение домов из-за работы карьера

В стенах домов в хуторе Приозерный появились трещины, а некоторые постройки стали разрушаться из-за просадки грунта рядом с карьером, пожаловались местные жители. Они отметили, что добиться переселения из признанных аварийными зданий не удается.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет властей о ситуации на заправках вызвал скепсис жителей Абхазии

Открытие небольших частных АЗС снизило нагрузку на крупные сети, а очереди на заправках стали меньше, рапортовал министр энергетики Абхазии Батал Мушба. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, указали на высокие цены на частных заправках и отсутствие заметных улучшений с очередями.

Часть жителей Миллеровского района осталась без света из-за атаки дронов

Около тысячи жителей Миллеровского района осталось без электроснабжения из-за повреждения линий электропередачи при атаке дронов.