×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:44, 23 мая 2012

Иванишвили отказался воспользоваться принятыми поправками в Конституцию Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", лишенный гражданства Грузии Бидзина Иванишвили отказался воспользоваться поправками в Конституцию и баллотироваться в парламент на их основании. Также он призвал президента Грузии не подписывать принятые парламентом поправки и дать ему двойное гражданство.

"Кавказский узел" сообщал, что грузинский парламент 22 мая принял поправки в Конституцию, которые предполагают предоставление гражданам стран Евросоюза, проживающим в Грузии последние 10 лет, избирательного права. Изменить Конституцию для участия политика и бизнесмена Бидзины Иванишвили в выборах 4 апреля предложили "христиан-демократы".

"До 1 января 2014 года принять участие и проголосовать на парламентских и президентских выборах наравне с гражданами Грузии с соответствующего возраста также есть право у лиц, которые родились и на протяжении последних пяти лет живут в Грузии и на момент опубликования этого закона имеют гражданство страны Евросоюза", - говорится в поправке в Конституцию.

"Но Вы не исправили совершенной ошибки (лишение гражданства), цивилизованным, законным и достойным путем (предоставление гражданства путем натурализации), и допускаете новую, еще более тяжкую ошибку", - говорится в открытом письме Бидзины Иванишвили к президенту Грузии Михаилу Саакашвили, состоящем из семи пунктов и распространенном 22 мая.

В своем письме бизнесмен отмечает, что Конституция изменяется только из-за одного человека и нарушает фундаментальные принципы государственности и конституционализма. При этом Иванишвили указал, что если Саакашвили не откажется от конституционных изменений, то он не воспользуется поправками и не станет баллотироваться в парламент и будет осуществлять политическую деятельность в тех рамках, которые устанавливает Конституция для иностранцев.

Обращение Иванишвили к президенту носит ультимативный характер, заявил представитель правящей партии "Единое национальное движение", председатель юридического комитета парламента Павле Кублашвили.

"Видно, что у Иванишвили большое самомнение, раз он может говорить на языке ультиматумов. Разговор на языке ультиматумов неприемлем", - подчеркнул депутат.

При этом Кублашвили отметил, что "главное состоит в том, что в Конституцию внесены поправки, разрешающие всем желающим полноценно включиться в политические процессы".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла" в правящей партии неоднократно заявляли, что конституционные поправки вызваны решением Иванишвили баллотироваться в парламент. Кроме того, поправки в Конституцию были внесены после заявления Бидзины Иванишвили о том, что он живет в Грузии с 2004 года, а налоги платит с 2005 года.

Напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили в октябре 2011 года подписал указ о лишении Иванишвили и его супруги грузинского гражданства. Указ был обжалован в суде и гражданство Грузии возвращено супруге бизнесмена. Иванишвили отказался от гражданства Франции, утратил гражданство России и обратился к официальным структурам Грузии с просьбой присвоить ему грузинское гражданство.

Бидзина Иванишвили для получения грузинского гражданства не может рассчитывать на процедуру натурализации, об этом говорится в опубликованном 4 апреля заключении по вопросу принятия гражданства Агентства гражданского реестра Министерства юстиции Грузии.

8 мая Министерство юстиции Грузии официально зарегистрировало политическую партию Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".