18 мая 2012, 17:15

В Дагестане предстанет перед судом не прошедший комиссию по адаптации предполагаемый боевик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По уголовному делу в отношении жителя Дагестана Шарапутдина Дибирмагомедова утверждено обвинительное заключение по одиннадцати статьям УК России, сообщили в прокуратуре республики.

Напомним, 21 февраля на прошедшем в Махачкале заседании комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Дагестана, Дибирмагомедову было отказано в ходатайстве, так как он не пожелал сотрудничать со следствием и отказался признать свою вину.

Шарапутдин Дибирмагомедов и еще четыре члена незаконных вооруженных формирований (НВФ), которым было отказано в ходатайстве, по мнению некоторых членов комиссии, "были не до конца откровенны", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель комиссии Ризван Курбанов. При этом он подчеркнул, что против удовлетворения ходатайств пяти заявителей выступили представители силового блока.

Дибирмагомедов обвиняется по одиннадцати статьям УК РФ, в числе которых "Участие в вооруженном формировании", "Незаконный оборот оружия", "Убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

По версии следствия, в 2009 году Дибирмагомедов вступил в незаконное вооруженное формирование, действующее на территории Махачкалы и Каспийска.

По данным прокуратуры Дагестана, в период с 2009 по сентябрь 2011 года на своей машине Дибирмагомедов перевозил вооруженных участников группы по территории Махачкалы и Каспийска для совершения запланированных ими преступлений, хранил при себе огнестрельное оружие и боеприпасы, осуществлял слежку за сотрудниками правоохранительных органов.

"Вместе с остальными участниками бандгруппы он вымогал у заместителя прокурора Каспийска денежные средства в сумме 30 миллионов рублей путем направления "флешки" с требованиями и угрозами. Получив отказ, Дибирмагомедов совместно с другим участником НВФ Сабигулой Алиевым подорвал автомобиль, принадлежащий заместителю прокурора", – сообщил представитель прокуратуры.

Дата судебного заседания по делу в отношении Шарапутдина Дибирмагомедова пока неизвестна.

"Кавказский узел" не располагает комментариями обвиняемого или его адвокатов.

Как сообщал "Кавказский узел", комиссия при главе РД по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни образована в соответствии с указом главы региона Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года. Помогают члены комиссии, в том числе и лицам, уже осужденным за преступные действия, но готовым исправиться.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей