×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:47, 18 мая 2012

В Краснодаре деятели искусства обратились с открытым письмом к губернатору с осуждением "нового варварства"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданские активисты, журналисты и блогеры, деятели культуры Краснодарского края проводят сбор подписей под открытым письмом губернатору Александру Ткачеву "Новая форма варварства", в котором осуждают действия священнослужителей, казаков и националистов, сорвавших открытие выставки ICONS галериста Марата Гельмана в Краснодаре.

Напомним, 15 мая перед выставочным залом в Краснодаре, где планировалось открытие первой выставки Марата Гельмана ICONS, прошла акция протеста представителей казачества и православной общественности, настроенных против открытия выставки. В нем приняли участие более сотни прихожан православных храмов Краснодара, казаков, русских националистов, активистов региональных отделений ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России". В день намеченного открытия выставки, 16 мая, перед Краснодарским художественном музеем имени Коваленко также прошел сход представителей казачества и православной общественности. В результате церемония открытия выставки не состоялась.

Одним из критериев оценки эстетических феноменов в цивилизованном обществе является именно интерес зрителя, а не запрет, повеление, приказ, избиение или санкция

Листы с подписями деятелей культуры. Краснодар, 17 мая 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла""Можно по-разному относиться как к деятельности Гельмана, так и к художественным явлениям вообще. Одним из критериев оценки эстетических феноменов в цивилизованном обществе является именно интерес зрителя, а не запрет, повеление, приказ, избиение или санкция. То, что мы увидели на несостоявшемся "открытии" выставки, показывает, что в нашем обществе есть архаические, ультраконсервативные элементы, связанные, преимущественно, с традиционной сельской культурой. Именно эти силы почти 100 лет назад "боролись" с электрификацией нашей страны, считая ее "бесовской скверной", позднее отказывались от паспортизации населения, говоря о "числе зверя" в номере паспорта и ИНН", - говорится в обращении к главе региона, размещенном в социальной сети Facebook на странице блогера Ульяны Кононович.

"Мы полагаем, что Кубань является крупным инвестиционным и культурным центром. Это означает, что наш край является частью цивилизованного общества, где реализуются принципы гуманизма, законности, рациональности и здравого смысла. Мы просто не имеем права быть "дикими" невеждами, преследовать художников, пропагандировать ненависть к представителям искусства... Попытка "блокировать" выставку, попытка избиения М.Гельмана – это, на наш взгляд, не что иное, как новая форма варварства. Сегодня разогнали выставку, завтра запретят джаз и светское искусство вообще, и что дальше?" – возмущаются авторы письма.

Это не письмо в поддержку Гельмана. Мы выступаем в целом за свободу личности, против антисемитизма и варварства

Подписавшиеся просят губернатора дать справедливую оценку произошедшего и учесть, что "на Кубани есть множество свободных, творческих людей, интересующихся искусством и наукой".

Инициаторами письма стали краснодарские художники.

"Мне как филологу по образованию предложили проверить его стилистику, после чего выложила текст на свою социальную страницу. Знаю, что письмо уже подписали как представители традиционного искусства, так и авангардного, как молодые, так и в возрасте", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ульяна Кононович.

"Это не письмо в поддержку Гельмана. Мы выступаем в целом за свободу личности, против антисемитизма и варварства. Не стал бы выделять отдельных авторов письма, так как оно создавалось коллективно. По сути каждый, кто поставил подпись, может считать себя одним из соавторов", -  пояснил позицию подписантов художник Степан Субботин.

По словам Субботина, сбор подписей будет продолжаться еще несколько дней, а на следующей недели в социальных сетях будет опубликован полный список всех гражданских активистов и деятелей культуры, поставивших свои подписи.

Сбор подписей в кафе "Набоков". Краснодар, 17 мая 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"Сбор подписей проходил 17 мая в кафе "Набоков" и выставочном зале на ул. Зиповской, 5, места сбора были заранее объявлены в социальных сетях. За несколько часов подписи поставили порядка 150 краснодарцев, среди них художники и фотографы Елена Суховеева и Виктор Хмель, член Союза художников России Владимир Колесников, кандидат искусствоведческих наук Евгений Титов, учредитель портала "Юга.ру" Евгений Руденко, преподаватель факультета управления и психологии КубГУ, один из лидеров цыганской культурной автономии края Тимур Халилов.

"Форм, которыми выражается гражданское мнение, не так уж и много", - прокомментировал акцию краснодарских художников галерист Марат Гельман.

"15 мая вы видели одну из них, может быть не очень социально приемлемо. Письмо – другая форма. Я благодарен этим людям. Дело же не во мне, это письмо не в поддержку Гельмана. Нужно понимать, что при той конструкции управления культурой, которая существует в регионе, хоть пять гельманов привези - изменений не будет", - сказал художник.

О реакции губернатора на письмо пока не известно.

Напомним, в ходе несанкционированной акции протеста против выставки Марата Гельмана 15 мая за административные правонарушения были задержаны десять человек.

12 мая в Краснодаре прошли сход граждан и прием краснодарцев депутатами регионального Законодательного собрания. Целью мероприятия было выражение протеста против открытия в Краснодаре выставки ICONS. 8 мая к главе Краснодарского края с открытым письмом обратился епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл (Покровский), призывая запретить "преступную деятельность в регионе". Губернатор Александр Ткачев на официальном сайте администрации края заявил 11 мая, что на выставке не будет ничего, что могло бы оскорбить чувства верующих людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Никита Серебрянников

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.