17 мая 2012, 07:55

В Армении журналист обвиняет прокурора в избиении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальная следственная служба Армении ведет проверку по заявлению журналиста Рубена Грдзеляна об избиении его прокурором по надзору за законностью следствия Котайкской области Мовсесом Манрикяном.

Рубен Грдзелян, занимающий должность редактора Ереванского бюро ИА "Регнум", сообщил, что инцидент произошел 12 мая около 23.00 мск, когда он с матерью, двумя несовершеннолетними детьми, племянником и беременной супругой пошли на вечернюю прогулку. У журналиста возник конфликт с группой лиц, среди которых, как он выяснил позднее, был прокурор по надзору за законностью следствия Котайкской области Армении Мовсес Манрикян.

По словам журналиста, началось все с острой реакции прокурора на то, что дети помешали выезжающему со двора автомобилю, в котором, предположительно, находился сын Манрикяна. Как утверждает Грдзелян, прокурор вступил в перепалку с журналистом, а потом ударил его. Редактор ударил его в ответ. После этого на журналиста, по его словам, накинулись четыре человека – сам Манрикян, его сын и двое их сопровождавших: они повалили Грдзеляна на землю и били его, пока он не потерял сознание.

Журналист получил многочисленные травмы головы, у него было разбито лицо, поврежден глаз. Когда Грдзелян пришел в себя после избиения, он отправился в отделение полиции и подал заявление, а затем прошел медицинское обследование и зафиксировал многочисленные побои, пишет "Газета.ру".

На момент подачи заявления журналист, по его словам, не знал, что среди избивавших его, предположительно пьяных лиц, находился высокопоставленный служитель закона. Сам Рубен Грдзелян расценивает действия прокурора как хулиганский акт. "Этот поступок должностного лица, обязанного соблюдать законность, расцениваю как хулиганство", – приводит слова журналиста Panorama.

Комментариев самого Мовсеса Манрикяна пока не поступало.

По распоряжению генпрокурора страны, материалы по инциденту отправлены в Специальную следственную службу, сообщила 14 мая пресс-секретарь генерального прокурора Армении Сона Трузян.

"Специальной следственной службе было поручено предпринять необходимые меры с целью выяснить все подробности инцидента возникшего в результате бытового спора и, в случае необходимости, дать адекватную уголовно-правовую оценку действиям каждого", – цитирует Трузян ИА "Новости-Армения".

Напомним, что об участившихся случаях давления на журналистов в Армении ранее заявил председатель "Комитета по защите свободы слова" Ашот Меликян. При этом в 2010 году комитет констатировал, что, по сравнению с 2009 годом, количество случаев физического насилия в отношении журналистов в Армении в 2010 году сократилось более чем в два раза - три против восьми.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей