Северная Осетия, Владикавказ, 9 мая 2012 г. Ветераны Великой Отечественной войны на праздничном параде, посвященном 67-й годовщине Победы. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

10 мая 2012, 03:05

День Победы отметили в регионах СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители регионов Северо-Кавказского федерального округа РФ отметили 9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне - праздничными гуляньями и парадами. В крупных городах прошли военные парады, во многих населенных пунктах были организованы "Вахты памяти", завершились мероприятия салютами и фейерверками. 

В столице Северной Осетии Осетии прошел парад

Ветераны Великой Отечественной войны с детьми на праздничном мероприятии в честь Дня Победы. Северная Осетия, Владикавказ, 9 мая 2012 г. Фото Эммы марзоевой для "Кавказского узла"В Северной Осетии мероприятия, посвященные 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начались с праздничного парада на площади Свободы во Владикавказе. В праздничных мероприятиях приняли участие около тысячи ветеранов, солдат и офицеров.

Мероприятия проходят при усиленных мерах безопасности. Порядок на празднике обеспечивают около 3000 полицейских и 200 военнослужащих, передает корреспондент "Кавказского узла".

Парад начался в 10.00 утра с выноса знамени Победы, Боевого знамени 58-й армии и Государственного флага Российской Федерации. Командовал парадом командующий 58-й армией Южного военного округа генерал-майор Андрей Гурулев.

Первой прошла колонна ветеранов Великой Отечественной во главе с председателем республиканского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Солтаном Каболовым.
 
Торжественным маршем прошли пять сводных колонн из частей и соединений министерства обороны и внутренних войск МВД России под музыку военного оркестра. На параде впервые были представлены бронеавтомобиль ГАЗ-2330 "Тигр", бронетранспортер БТР-82А и реактивная система залпового огня калибра 122 мм БМ-21 "Град", всего 26 единиц техники.
 
Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров поздравил ветеранов и жителей республики. В республике сегодня живет 1731 ветеран войны.

Сами ветераны этот день называют праздником со слезами на глазах. Участник Великой Отечественной войны Самсодим Елеев до сих пор до мельчайших подробностей помнит, как все было. На войну он ушел в 16 лет.
 
"Мы отдали все, что от нас зависело, чтобы вы у нас были счастливыми. Единственная скорбь - это то, что не все из нас вернулись. Нас было 16 человек из одного села Лескена, а вернулись только шесть человек", - рассказал он.
 
По словам ветерана, сейчас ему больше всего не хватает здоровья. "А во-вторых, нам не хватает того, что не хватает всем россиянам - патриотизма. Вот этот пробел надо восполнить. Мы за это воевали. За то, чтобы наша страна была крепкой и признанной во всем мире, как тогда", - сказал ветеран.
 
Александр Назаренко ушел на войну, когда ему не было и 18 лет. Он пришел на службу простым солдатом, а ушел в звании подполковника. 
 
"Каждый год я переживаю в душе те боли и муки, которые пришлось пережить нашему народу в те далекие годы 67 лет назад. В 1945 году я воевал с японцами. Наша сила была превосходящая. Мы победили", - рассказал ветеран.
 
Ветеран мечтает переехать в новую квартиру, но пока безуспешно. Он живет с дочерью и внуком в двухкомнатной квартире размером 32 кв. метра. "Был указ президента, чтобы улучшить жилищные условия ветеранов. Я дважды писал, и мне дважды отказали здесь, ссылаясь на жилищное законодательство", - сказал он.

Северная осетия, Владикавказ, 9 мая 2012 г. Военно-полевая кухня в парке имени Косты Хетагурова. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"Праздничные мероприятия продолжились в парках Владикавказа. Там были развернуты многочисленные военно-полевые кухни, звучала музыка военных лет, с концертными программами выступали различные ансамбли. Жители Владикавказа с удовольствием пробовали традиционную гречневую кашу и запеченную картошку, которую им предлагали солдаты. Родители рассказывали детям о Великой Отечественной войне и подвигах ветеранов.

Закончились праздничные мероприятия в 22.00 в военном городке "Спутник" праздничным салютом, из 122-мм салютных установок произведено 30 залпов.
 
В этот день жители восьми сельских районов Северной Осетии также чествовали ветеранов войны - праздничные мероприятия прошли во всех населенных пунктах республики. В Беслане торжества начались в городском парке, здесь под звуки песен военных лет участники акции возложили цветы и венки к памятнику погибшим воинам. В Алагире участники шествия возложили цветы к братским могилам.

С 09.00 до 11.00 у памятников, расположенных практически во всех населенных пунктах республики, прошла Вахта памяти. Ветераны войны и труженики тыла, представители власти и общественных организаций пришли к военно-мемориальным объектам, возложили цветы и венки, почтили минутой молчания память своих земляков, не вернувшихся с фронта, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В селение Чикола Ирафского района мероприятия начались с возложения венков и цветов к памятнику "Скорбящая мать", затем представители трудовых коллективов, ветераны войны, активисты общественных организаций и школьники направились к Братской могиле, где также состоялась церемония возложения цветов, и прошел митинг памяти. Культурная программа стартовала во второй половине дня концертом коллективов художественной самодеятельности, а на стадионе "Ираф- Автодор" прошли скачки и соревнования по футболу среди дворовых команд.

В Махачкале празднования прошли при усиленных мерах безопасности

Центральные улицы столицы Дагестана были перекрыты с самого утра в связи с праздничными мероприятиями и парадом на центральной площади. На саму площадь, как рассказывают очевидцы, можно было попасть, только пройдя металлоискатели, после которых следовал еще и личный досмотр сумок.

Ветераны на торжественном митинге в честь Дня Победы. Махачкала, 9 мая 2012 г. Фото Альберта Токаева9 мая в честь празднования Дня Победы на центральной площади столицы Дагестана прошел торжественный митинг, в котором приняли участие ветераны войны, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

С речью выступил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, который отметил, что дагестанцы всегда были образцом беспримерного героизма, мужества, храбрости. "58 дагестанцев – героев Советского Союза – это показатель великого мужества и большой отваги наших земляков", - сказал глава республики.

В шествии приняли участие жители Махачкалы и гости столицы республики, курсанты 1-го Дагестанского кадетского корпуса им. героя РФ Трошева Г.Н., студенты Правовой академии минюста РФ, учащиеся школ и вузов республики.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница шествия, студентка Дагестанского государственного педагогического университета Мадина Арсланова, это ее самый любимый праздник.

"Я всегда мечтала принять участие в параде, о которых мне не раз рассказывали родители с ностальгией по советскому прошлому. У каждого в семье есть старшие, которые воевали в Великой Отечественной войне – у меня на войне погиб прадедушка. Жалко, что вот ветеранов с каждым годом становится все меньше – это ведь часть истории нашей страны", - отметила она.

Участники праздничного шествия под марш военного духового оркестра направились к парку Ленинского комсомола, где под оружейный салют состоялось возложение цветов к мемориалу Воина-освободителя.

Панно художников махачкалинской школы граффити на центральной площади Махачкалы. 8 мая 2012 г. Фото пресс-службы Комитета по молодежной политике Республики ДагестанВ Махачкале праздничные мероприятия прошли и на других площадках города. Выступления самодеятельных и профессиональных коллективов и артистов прошли на площадках Аварского театра, парка имени Ленинского комсомола и парка "Ак-Гель".

Учащиеся школы граффити ко Дню Победы украсили центральную площадь Махачкалы, там появилось большое панно уличных художников "9 мая. Спасибо деду за Победу".

Как рассказал "Кавказскому узлу" руководитель школы граффити Арсен Абдуллаев, два года назад, 8 мая 2010 года, на проспекте Петра I появилось граффити "Никто не забыт", и создание социальных рисунков на улицах Махачкалы стало традицией школы.

Кульминацией праздника в Махачкале стал праздничный салют.

В Ингушетии торжественные мероприятия проходили в течение месяца

Ветеран Великой Отечественной войны Мухарбек Магомедович Хашагульгов на открытом уроке, посвященном 67-й годовщине Победы в школе №5. Ингушетия, село Орджоникидзевское, 4 мая 2012 г. Фото Беслана Бекова, http://sunja-edu.livejournal.comВ Ингушетии мероприятия по празднованию 67-летия Победы проходили в течение месяца. Проводились авто- и велопробеги, выставки, конкурсы, памятные акции в учебных заведениях и учреждениях. Приведены в порядок памятники воинам Великой Отечественной войны, большинство из которых сосредоточено в городе воинской славы Малгобеке.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Малгобеке.

Официальные лица возложили венки и живые цветы к стеле "Город воинской славы", почтили память погибших минутой молчания, информирует официальный сайт Ингушетии.

В Кабардино-Балкарии захоронили останки солдат, найденные поисковиками

День Победы для ветеранов и жителей Нальчика традиционно начался с возложения цветов к мемориалу "Вечный огонь", а также к памятнику воинам 115-й Кавалерийской дивизии, полностью сформированной народом республики, и стеле Победы, возведенной два года назад по случаю присвоения Нальчику звания "Город воинской славы".

Торжественные мероприятия, посвященные 67-й годовщине Великой Победы, проходят в эти дни по всей республике. На главной площади столицы Кабардино-Балкарии состоялся праздничный концерт. Ветеранов и жителей республики поздравил президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. Для ветеранов здесь обустроены шатры с сидячими местами, куда они проследовали от Вечного огня, передает корреспондент "Кавказского узла".

Военнослужащие несут останки советских солдат – участников обороны Эльбруса к месту захоронения. Кабардино-Балкария, Эльбрусский район, 8 мая 2012 г. Фото Алисы ТаримВ канун Дня Победы в республике прошли два захоронения останков солдат Великой Отечественной.

Одно из них прошла в Приэльбрусье. Здесь были захоронены останки солдат, найденные в августе прошлого года поисковиками района.

Торжественное перезахоронение останков десяти бойцов состоялось также  в селении  Верхний Курп Терского района. Останки красноармейцев были обнаружены членами поискового отряда МВД по КБР "Память", входящего в состав 1-го поискового отряда Нальчика, во главе с руководителем Андреем Степановым в ходе поисковой экспедиции по местам боев.

Из десяти погибших воинов удалось установить имя только одного - рядового РККА Нуруллы Хурматулина из Башкирии. Поисковиками также найдены фрагменты стрелкового оружия, стреляные гильзы, патроны, обрывки ремней и противогазов, лоскуты солдатских ботинок, но, к сожалению, не найдено ничего, что помогло бы установить личности остальных погибших.

Останки захоронили в братской могиле в центре селения Верхний Курп. Здесь уже захоронены останки 328 солдат, сложивших головы в боях за Курпские высоты.

Председатель совета ветеранов селения Верхний Курп Хаути Ашхотов, выступая на митинге, отметил, что у Курпских высот, куда было стянуто огромное количество живой силы и техники противника, ценой неимоверных потерь был остановлен враг, рвущийся к нефтеносным районам Грозного. Более 3-х месяцев, с октября 1942 и по новогоднюю ночь 1943 года, здесь проходила  линия фронта. Отсюда началось изгнание немецких захватчиков с земли Кабардино-Балкарии. На подступах к Курпским высотам сложили головы 7800 советских солдат и офицеров, 11500 получили ранения.

Ветераны у "Вечного огня" в Нальчике. 9 мая 2012 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"  9 мая в Нальчике на праздничных мероприятиях, посвященных 67-летию Победы, волонтеры раздали 50 тыс. экземпляров брошюры "Имена Героев на карте Кабардино-Балкарии".

Издание рассказывает о жизни и подвигах уроженцев Кабардино-Балкарии разных национальностей, удостоенных звания Героя Советского Союза, сообщает об улицах и школах, названных в их честь, сообщает "Кабардино-Балкария. Мир и мы".

Торжества в честь Дня Победы прошли в особом режиме безопасности в Чечне

Очередную годовщину со Дня Победы в Чечне отметили благотворительными акциями, концертами и различными торжественными мероприятиями.

Мероприятия проходили при усиленных мерах безопасности. Все основные автотрассы, ведущие к центру города, а также центральные городские кварталы охранялись усиленными нарядами военных и полиции. Центр Грозного был перекрыт для проезда автотранспорта, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В преддверии Дня Победы в чеченской столице прошли концерты с участием звезд местной эстрады и народные гуляния. Кроме того, проводились состязания по гиревому спорту и турнир по шашкам, в которых участвовали все желающие.
 
Всем участникам Великой Отечественной войны, проживающим в Чечне, было выделено по 50 тысяч рублей в качестве единовременной помощи, а труженики тыла получили по 20 тысяч рублей.

В настоящее время, на территории Чеченской Республики, по данным министерства труда, занятости и социального развития, проживает 90 ветеранов Великой Отечественной войны. По данным из различных источников, во Второй мировой войне участвовало около 40 тысяч жителей Чеченской Республики.
 
В День Победы в Грозном прошел военный парад. Принимал парад глава Чечни Рамзан Кадыров. На парад были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в республике.

В парадном строе перед трибунами прошли 141-й специальный моторизированный полк 46-й бригады оперативного назначения ВВ МВД РФ, полк ППСП№2, элитные подразделения министерства внутренних дел по Чеченской Республике, внутренних войск МВД России, а также проследовало 26 единиц боевой и транспортной техники и четыре машины времен войны.

В параде в Ставрополе приняли участие более тысячи военнослужащих

Центральным событием 9 мая в Ставрополе стал парад войск гарнизона на площади Ленина. Впервые парад войск ставропольского гарнизона состоялся с участием колонны боевой техники. По площади торжественным маршем прошли более тысячи военнослужащих.

К  ветеранам и жителям города и края обратился губернатор Ставрополья  Валерий Зеренков.

Празднование Дня Победы в Ставрополе продолжились возложением венков и цветов у мемориала "Вечная Слава" и к подножию памятника генералу армии Иосифу Апанасенко.

Во всех ставропольских храмах прошли панихиды по погибшим воинам.

Парад Победы прошел в Черкесске

В Карачаево-Черкесии также прошел торжественный парад, посвященный 67-й годовщине Победы. В шествии приняли участие сотрудники силовых и правоохранительных органов, казаки и школьники, а также 300 молодых людей - участников эстафеты, которые были одеты в футболки с изображениями  родственников, героически погибших защитников Отечества, и здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны. Всего на торжественное мероприятие собралось около 17 тысяч человек.

Глава республики Рашид Темрезов выразил благодарность ветеранам Великой Отечественной войны за спасение Отечества. Он призвал почтить минутой молчания всех павших на фронтах и полях войны 1941-1945 годов. Тогда же учащиеся школ города пустили в небо сотни белых шаров. После минуты молчания глава республики еще раз поздравил всех с праздником и пожелал мира, добра и благополучия.

От имени ветеранов Великой Отечественной войны к участникам митинга обратился Мусса Махов, который обратил внимание на то, что война несет разрушения и страдания.

Махов озвучил заповедь старшего поколения молодежи, которое заключалось в словах: "Берегите мир, берегите единство народов Карачаево-Черкесии. Мы, ветераны, уверены в том, что вы будете и дальше нести знамя единства народов", сообщает сайт главы и правительства республики.

"Кавказский узел" также рассказывал, как День Победы праздновали жители регионов ЮФО и Южного Кавказа.

Автор: Дмитрий Тамерланов, Карина Гаджиева, Эмма Марзоева, Луиза Оразаева, Тимур Исаев, Муслим Ибрагимов. источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей