25 августа 2011, 02:55

В Кабардино-Балкарии на Эльбрусе обнаружены останки двенадцати солдат Великой Отечественной войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На горе Эльбрус в районе ледника Гара-Баши на высоте 4000 метров обнаружены останки двенадцати воинов Великой Отечественной войны. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Эльбрусской районной администрации Алиса Тарим.

«Инициативная группа поисковиков Приэльбрусья обнаружила останки красноармейцев на леднике Гара-Баши в районе Ледовой базы. Здесь, в сентябре 1942 года рота лейтенанта Григорьянца участвовала в ожесточенных боях», - рассказала Алиса Тарим.

По ее словам, поисками останков бойцов Красной Армии группа начала заниматься осенью прошлого года. Члены поискового отряда обнаружили под толстым слоем льда останки троих солдат, но изъять их не удалось.
Когда ледник оттаял, они вновь поднялись на Ледовую базу и обнаружили останки уже двенадцати солдат. Шесть из них уже доставили вниз.

«Там же найдены предметы военной амуниции и личные вещи солдат. У погибших при себе оказались капсулы с личными данными. В частности, найдена  ложка, на которой нацарапано «Петя Гребенкин».

Глава администрации поселения Эльбрус Узеир Курданов надеется, что специалистам удастся восстановить записи в документах: «Тогда мы предпримем все меры, чтобы найти родственников погибших воинов».

"Погибших захоронят в братской могиле у мемориала в селении Терскол Эльбрусского района", - добавила Алиса Тарим.
 
«Кавказский узел» рассказывал об обнаружении на горе Эльбрус в  Кабардино-Балкарии останков трех солдат Великой Отечественной войны.

Напомним также, что останки солдат были обнаружены и в районе селения Верхний Курп Терского района. Курпские высоты Кабардино-Балкарии, так же как и Приэльбрусье, имели в ходе войны стратегическое значение. Здесь шли ожесточенные бои, и погибло много наших бойцов.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей