Участники марша в честь 20-летия освобождения Шуши. Нагорный Карабах, Шуша, 7 мая 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

07 мая 2012, 23:44

Участниками марша из Степанакерта в Шуши стали более трехсот человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе представители молодежных организаций, студенты и старшеклассники совершили пеший марш из Степанакерта в город Шуши. Акция была проведена в честь 20-летия освобождения города.

Напомним, 9 мая в Нагорном Карабахе отмечают тройной праздник – День Победы в Великой Отечественной войне, годовщину создания Армии обороны Карабаха и день освобождения города Шуши. За два дня до праздника было запланировано проведение пешего марша по местам проведения в 1992 году операции "Свадьба в горах".

Участников марша разделили на три группы

Мероприятие было организовано по инициативе министерства культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха. По словам организаторов, изначально планировалось участие 200 человек, однако в итоге участниками мероприятия стали более  300 молодых людей.

"В марше участвовали 196 молодых активистов из Степанакерта, порядка 150 студентов и школьников из Шуши, 15 человек из Армении и 12 представителей диаспоры", - сообщил представитель отдела по вопросам молодежи в министерстве.

Участники марша были разделены на три группы. Каждая группа двинулась в город Шуши, строго придерживаясь плана боевой операции, по трем направлениям: с востока – деревня Шош – Шуши, в центральном направлении – Степанакерт – Шуши, с запада – бывший Кркжан – Шуши.

Акция началась в 9.00, каждую группу сопровождали сотрудники спасательной службы, медработники, военнослужащие Армии обороны Нагорного Карабаха и представители гуманитарной организации по разминированию The HALO Trust.

Первый командующий Сил Самообороны Карабаха Аркадий Карапетян инструктирует группу участников марша перед выходом. Нагорный Карабах, деревня Шош, 7 мая 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Руководил маршем  первый командующий сил самообороны Нагорного Карабаха,  командир восточного направления при операции по освобождению Шуши в 1992 году Аркадий Карапетян. Проводниками стали  ветераны карабахской войны, принимавшие участие в шушинской боевой операции двадцать лет назад.

В Степанакерт молодежь вернулась в 17.00

Несмотря на дождь, все участники акции после полудня пришли на площадь Вазгена Саркисяна в Шуши. Каждая группа несла полотнища одного из цветов  карабахского флага, которые затем были объединены. На площади дети из Центра творчества Шуши представили концертную программу.

Объединенный двадцатиметровый флаг участники шествия пронесли по улицам Шуши до собора Святого Христа Всеспасителя, где молодежь встретилась с предводителем Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископом Паргевамом Мартиросяном.

"20 лет назад никто в мире не верил, что мы победим, но мы победили благодаря вере в Бога и в справедливость нашей освободительной борьбы", - заявил архиепископ.

Участники марша на площади Вазеган Саркисяна в Шуши. Нагорный Карабах, 7 марта 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Акция завершилась демонстрацией по улицам Шуши, а затем праздничным застольем, организованным Армией обороны Нагорного Карабаха. 

Из-за дождя мероприятие было перенесено в зал гостиницы "Ани Шуши Плаза". В 17.00 участники марша вернулись в Степанакерт.

"Подобные походы молодежи по дорогам боевых действий могут стать цепочкой в звене воспитания наряду с хорошим образованием", - считает первый командующий сил самообороны Нагорного Карабаха Аркадий Карапетян.

"В ходе акции ребята соблюдали дисциплину"

Участники акции в какой-то мере испытали то, что солдаты пережили двадцать лет назад, заметила директор центра развития молодежи Арцаха Сусанна Петросян.

"Конечно, это несравнимо, но сегодня  я стала по-другому оценивать наши победы. Ребята сегодня немного почувствовали себя солдатами – скалы, крутые склоны и подъемы, постоянный дождь, промокшие, а в конце пути еще и насквозь промокшие и проголодавшиеся. Такие испытания необходимы в плане познания истории", - говорит Сусанна Петросян.

Участница похода Кнарик Газарян рассказала, что она очень устала, но морально получила удовольствие от пройденного пути.  "Наконец-то мы увидели то, о чем нам много рассказывали в школе, рассказывали представители старшего поколения", - поделилась девушка.

Участие в акции стало делом чести для Артема Адамяна.  "Как можно было не участвовать? Ведь Шуши – наша главная победа. И вообще, было бы стыдно перед нашими отцами, если бы мы не преодолели этот путь", - уверен молодой человек.

Инцидентов в ходе акции не было, ребята точно следовали инструкциям безопасности и  соблюдали дисциплину, отмечает сотрудник службы спасения Нагорного Карабаха Гурген Адамян.

Как сообщал "Кавказский узел", день освобождения города Шуши в Нагорном Карабахе празднуется регулярно - 9 мая 1992 года армянские вооруженные формирования вошли в контролируемый азербайджанцами город Шуши, из которого с начала войны постоянно подвергался обстрелу Степанакерт.

По данным азербайджанской стороны, с переходом в мае 1992 года города Шуши и Шушинского района к армянской стороне процесс депортации азербайджанского населения из Нагорного Карабаха завершился. До начала нагорно-карабахского конфликта в 1988 года в НКАО проживали около 50 тысяч азербайджанцев и около 120 тысяч армян.

На 62-й сессии ООН 14 марта 2008 года была принята резолюция "Положение на оккупированных территориях Азербайджана". В данной резолюции упоминалось о необходимости вывода армянских структур с "оккупированной азербайджанской территории".

В настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе Мадридских принципов, выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах, которые активно критиковались всеми участниками конфликта: АрмениейАзербайджаном и Нагорным Карабахом.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей