×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:58, 6 мая 2012

В Кабардино-Балкарию и Адыгею прибыли репатрианты из Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа черкесов Сирии в количестве 17 человек прибыла из аэропорта Дамаска в аэропорт Минеральных Вод. 4 мая 14 человек отправились в Кабардино-Балкарию, трое – в Адыгею.

Еще одна группа сирийских черкесов в этот же день прибыла в аэропорт Сочи, откуда отправилась в Абхазию.

"Вы вернулись на свою Родину. Это ваша земля", - такими словами их встретил председатель госкомитета по репатриации Зураб Адлейба.

Следующая группа сирийских черкесов в количестве 25 человек прибудет в Россию 14 мая из города Алеппо.

"Кавказский узел" сообщал, что 17 марта в Кабардино-Балкарию из Сирии прибыли 17 черкесов. В апреле в республику приехали две группы из 50 и девяти репатриантов. Кроме этого, в Кабардино-Балкарию прибыли репатрианты из Сирии в частном порядке.

Член комитета Совета федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Альберт Кажаров заявил, что в Россию хотят вернуться более 200 семей черкесов из Сирии.

Всего в Кабардино-Балкарию, сообщил представитель республиканской общественной организации "Пэрыт" Беслан Хагажеев, переселились около 100 сирийских черкесов. Между тем, информация о переселении сирийских черкесов в Адыгею с момента их обращения к властям республики с просьбой о репатриации поступила впервые.

В Кабардино-Балкарии документы на получение разрешения на временное проживание подали около 30 репатриантов

"Мы оформляем приглашения, по ним репатрианты получают визы. Затем мы помогаем в размещении, получении необходимых документов. Документы на получение разрешения на временное проживание в Кабардино-Балкарии подали около 30 человек", – сообщил Хагажеев.

По его словам, около 60 прибывших репатриантов проживают в санатории "Дружба", остальные у родственников. "Пока финансирование на проживание и питание репатриантов в санатории осуществляется за счет спонсорской помощи бизнесменов", – добавил представитель организации "Пэрыт".

Также, по его словам, репатриантам оказывается спонсорская помощь в оплате госпошлин. "Репатрианты присылают по Интернету копии паспортов, чтобы оформить приглашения. Для этого надо оплатить госпошлины. Находятся люди, желающие оплатить госпошлины. Они дают нам квитанции, и после этого мы отдаем в миграционную службу все документы для приглашения", - рассказал Хагажеев.

Власти Кабардино-Балкарии оказывают поддержку в вопросе репатриации сирийских черкесов

Беслан Хагажеев напомнил, что в конце прошлого года в Международной черкесской ассоциации (МЧА) был поставлен вопрос о создании Центра адаптации репатриантов в Кабардино-Балкарии. "Этот вопрос потом рассматривался на заседании правительственной комиссии по делам соотечественников. Была предложена инициатива по выделению бюджетных средств на создание и работу Центра по адаптации репатриантов. Есть информация, что глава республики предложил внести изменения в бюджет республики. Но пока мы не знаем, принято ли окончательно решение о выделении бюджетных средств на эти нужды", – пояснил он.

Представитель общественной организации "Пэрыт" отметил, что власти Кабардино-Балкарии оказывают поддержку в вопросе переселения сирийских черкесов, в частности, инициируют, чтобы крупные бизнесмены помогали репатриантам.

Также, по его словам, оказывается поддержка в юридическом сопровождении документов репатриантов и бесплатная медицинская помощь.

"Кроме этого оказывалась помощь студентам из Сирии, обучающимся в Кабардино-Балкарии. Вице-премьер правительства республики Тембулат Эркенов помог 36 студентам, выделив им по пять тысяч рублей. Затем помощь 85 студентам из Сирии выделил глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков", - сказал Хагажеев.

Для прибывших в Кабардино-Балкарию репатриантов организованы курсы по русскому и родному языку, сообщил Беслан Хагажеев. "Курсы организованы МЧА. Репатрианты среднего и старшего возраста свободно владеют родным языком, у молодых уже есть некоторые проблемы с этим", – отметил он.

Собеседник добавил, что сбор средств на поддержку репатриантов продолжается. "Однако мы отменили сбор средств посредством их перечисления на телефонный номер. Такая форма сбора средств оказалась неприемлемой, так как присылают очень много вопросов. Кто-то с подозрением относится к такой форме помощи", – пояснил Хагажеев, добавив, что средства можно перечислить на расчётный счет, указанный на сайте организации perit-xase.com.

Напомним, 27 апреля Фонд черкесской культуры "Адыги" провел в Москве благотворительный концерт в поддержку репатриантов из Сирии. Им будут переданы собранные в результате акции средства в размере 1 миллиона 300 тысяч рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ася Капаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.