05 мая 2012, 06:35

К властям Сочи поступила 121 просьба о помощи от пострадавших от оползня в селе Барановка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрации Краснодарского края и Сочи готовятся оказать материальную поддержку пострадавшим от схода грунта в селе Барановка Хостинского района.

Напомним, оползень произошел в селе Барановке Хостинского района Сочи в ночь на 26 января. Спасатели МЧС вывезли из села жителей почти 40 частных домов. 30 января геологи призвали всех жителей Барановки покинуть свои дома. В селе были обследованы и признаны непригодными для проживания 35 частных домов, 170 человек эвакуированы.

"В администрацию Сочи поступила 121 просьба о материальной помощи от жителей села Барановка, чьи дома были повреждены вследствие схода грунта в оползневой зоне", - сообщила заместитель главы администрации Барановского сельского округа города Сочи Зоя Кизимова.

В свою очередь, заместитель отдела гражданской обороны и защиты населения горадминистрации Георгий Данилов сказал, что помощь пострадавшим семьям будет оказана из средств бюджета администрации Краснодарского края и Сочи.

"Будет оказана материальная помощь из расчета 32 тыс. рублей за 1 кв. м", - отметил Данилов. Он пояснил, что если у людей был дом, к примеру, площадью 100 кв. м, то они получат 3 млн 200 тыс. рублей.

Кроме того, пострадавшие по этой себестоимости могут выбрать квартиру из расчета 18 кв. м на одного человека. "Власти Сочи готовы построить пострадавшим и аналогичные дома в инфраструктурно развитом микрорайоне на территории бывшего совхоза "Октябрьский" (Хостинский р-н Сочи)", - заверил Данилов. По его словам, дороги в селе Барановка муниципалитет построит за свой счет.

В настоящее время аварийными признаны 20 домов, заявил представитель администрации Хостинского района Александр Кривобоченко. "Материальную помощь получат только те семьи, у которых было деформировано от стихии единственное жилье", - отметил Кривобоченко.

Он также сказал, что за материальной помощью обратились и семьи, которые имеют земельные участки без жилого строения или члены садоводческого товарищества, то есть не собственники ИЖС, передает «Интерфакс».

20 марта на очередной сессии Городского собрания Сочи решение о предоставлении помощи пострадавшим было единогласно принято депутатами. Проект решения, разработанный на основе статей Жилищного кодекса, Постановлений правительства и Законов РФ, предполагает 2 варианта оказания помощи на выбор: это строительство нового жилого помещения, либо предоставление нового земельного участка и социальная выплата на строительство нового дома.

Как пояснил председатель Городского собрания Сочи Анатолий Луцык, при оказании социальной помощи «садовые домики будут приравнены к ИЖС, и их владельцы тоже получат земельный участок и социальную выплату на строительство дома».

Претендовать на социальную поддержку смогут только те лица, которые согласятся безвозмездно передать в собственность муниципалитета свои участки, находящиеся в зоне ЧС и все объекты недвижимости, расположенные на этих участках, в т.ч. недостроенные, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что на сходе жителей села Барановки 1 февраля мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил, что пострадавшим от оползня сочинцам будет оказана помощь. В частности, глава города пообещал построить пострадавшим жилье и выделить земельные участки под строительство.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей