02 мая 2012, 02:55

Верховный суд Дагестана рассмотрит дело троих подозреваемых в причастности к НВФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 11 мая в Верховном суде Дагестана назначено первое судебное заседание по уголовному делу в отношении трех жителей республики, подозреваемых в совершении в Кизлярском районе ряда преступлений в составе незаконного вооруженного формирования.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии Верховного суда РД по уголовным делам, дело будет рассматривать судья Магомед Магомедов.

Сторона обвинения в лице представителей прокуратуры республики считает, что трое жителей Дагестана - Рамазан Магомедов, Шуайбгаджи Магомедов и Абдулжапар Лабазангаджиев - в 2010 году "вступили в созданную Джамилем Абукаевым банду для совершения нападений на представителей государственных органов и органов власти на территории Кизляра и Кизлярского района".

В обвинительном заключении, в частности, говорится, что в феврале 2011 года обвиняемые укрывали от следствия и суда лидера незаконного вооруженного формирования Абукаева, вооруженного автоматом Калашникова, предоставляя ему жилище, обеспечивая продуктами питания, подыскивая транспортные средства для его выезда за пределы города. По версии следствия, с помощью обвиняемых он связывался с остальными членами банды. Кроме того, Магомедовы и Лабазангаджиев подозреваются в незаконной покупке и хранении у себя оружия и боеприпасов, которые они производили под руководством Абукаева.

Трое жителей Дагестана были задержаны в мае 2011 года. Мужчины обвиняются сразу по нескольким статьям: часть 2 статьи 208 (Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), часть 2 статьи 209 (Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях), часть 3 статьи 222 (Незаконный оборот оружия) УК РФ. Рамазан Магомедов также обвиняется по части 5 статьи 33 - части 3 статьи 223 УК РФ (Пособничество в незаконном изготовлении оружия) и части 2 статьи 167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Между тем, представители ДРОО "Правозащита" сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что родственники обвиняемого по данному делу Шуайбгаджи Магомедова уверены, что оружие, которое легло в доказательную базу в отношении мужчины, было подброшено во время обыска 30 апреля 2011 года.

Адвокат Шуайбгаджи Магомедова Сапият Магомедова заявила корреспонденту "Кавказского узла", что ее подзащитный не виновен. "Данное уголовное дело расследовано односторонне, необъективно, с обвинительным уклоном и с грубыми нарушениями норм УПК РФ", - отметила она, комментируя следствие по делу.

По словам адвоката, в деле нет никаких доказательств, дающих основания для предъявления обвинения ее подзащитному. "Шуайбгаджи Магомедов, его жена и мать рассказали, что 30 апреля 2011 года у них дома были произведены два обыска. Во время первого обыска ничего не было обнаружено и изъято. Через несколько часов сотрудники милиции вернулись и провели второй раз обыск в их доме, при котором, якобы, обнаружили две гранаты, электродетонатор, запал ручной гранаты (УРЗГМ)", - сказала защитница.

"Мой подзащитный Магомедов, его мать и я неоднократно просили у следователя Абакарова, ведущего дело, вернуть изъятые пять мобильных телефонов, ноутбук и другие вещи. Он обещал вернуть их, но в последующем стал утверждать, что работники уголовного розыска их не возвращают", - рассказала Сапият Магомедова, выразив надежду, что дело будет объективно рассматриваться в суде.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следствия относительно проведенного 30 апреля 2011 года обыска в доме Магомедова, а также изъятых у него вещей.

Напомним, что 4 июня 2011 года в Кизлярском районе полицейский наряд остановил для досмотра автомобиль "Нива", водитель которого открыл огонь по сотрудникам полиции и был убит. По данным силовиков, убитый Мухтар Хизриев входил в террористическую группу "Кизлярский Джамаат". С места происшествия сбежал пассажир автомобиля, предположительно, Джамиль Абукаев.

В настоящий момент Джамиль Абукаев находится в федеральном розыске по статьям о незаконном ношении оружия и организации банды. По версии следствия, Абукаев в начале 2010 года "организовал устойчивую вооруженную группу для нападений на граждан или организации в Кизляре и Кизлярском районе", в состав этой группы входили, в частности, Рамазан Магомедов, Шуайбгаджи Магомедов и Абдулжапар Лабазангаджиев.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей