01 мая 2012, 06:17

Иванишвили: осужденный экс-глава полиции Кахетии войдет в состав "Грузинской мечты"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Признанный виновным в незаконном ношении огнестрельного оружия Тамаз Тамазашвили станет членом партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", заявил учредитель оппозиционной партии, миллиардер Бидзина Иванишвили.

Тамаз Тамазашвили в 2000-2002 годах руководил Краевой полицией Кахетии, а до этого работал на должности начальника Дедоплисцкаройского управления полиции.

Вчера, 30 апреля, решением Тбилисского городского суда Тамазашвили, задержанный в октябре прошлого года, приговорен к 3,6 года лишения свободы. Он признан виновным на основании ч.1 и 2 ст.236 Уголовного кодекса Грузии - незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

По словам адвоката Шалвы Тадумадзе, суд принял незаконное решение по политическому признаку и определил наказание в виде лишения свободы за преступление, которое его подзащитный не совершал.

Тадумадзе также заверил, что решение Тбилисского горсуда будет в обязательном порядке обжаловано в апелляционном суде, а в случае неблагоприятного исхода сторона защиты намерена подать жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщает ИА "Новости-Грузия".

"Тамазашвили, который возглавлял полицию Кахетинского региона, подкинули ржавый автомат. Вы хорошо знаете, что в нашей стране на основе процессуального соглашения любой человек, даже убийца, заплатив, может выйти на свободу. Но в случае с генералом Тамазашвили процессуальное соглашение не сработало", - заявил Бидзина Иванишвили.

По мнению бизнесмена, Тамазашвили пострадал из-за принципиальной позиции и поддержки идей "Грузинской мечты". Иванишвили добавил, что Тамазашвили обязательно станет членом "Грузинской мечты" и в случае прихода партии к власти займет одну из ведущих должностей в МВД Грузии.

Между тем, стало известно о новых назначениях в руководстве самой партии: экс-омбудсмен Созар Субари назначен политическим секретарем, исполнительным секретарем избран Нодар Хадури, секретарем по региональным вопросам - Гела Хведелидзе, международным секретарем - Тедо Джапаридзе, со ссылкой на пресс-спикера "Грузинской мечты" Майю Панджикидзе информирует "Грузия online".

Напомним, партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", представила в министерство юстиции документацию для юридической регистрации 27 апреля.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах, Иванишвили впервые заявил в октябре 2011 года. После этого он уведомил о давлении на него самого и его бизнес-структуры в Грузии. При этом десятки общественных и неправительственных организаций выступили в защиту Иванишвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей