×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:53, 29 апреля 2012

В Нагорном Карабахе на президентские выборы окажет влияние ситуация в Армении, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На президентские выборы в Нагорном Карабахе окажут влияние парламентские выборы в Армении, считают опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" эксперты. Вместе с тем, по их мнению, пока наиболее реальные шансы выиграть выборы есть у действующего президента НКР Бако Саакяна.

"Кавказский узел" сообщал, что выдвижение кандидатов в президенты Нагорного Карабаха завершится 5 мая. Регистрация кандидатов будет проходить с 30 мая по 19 июня. Выборы намечены на 19 июля 2012 года. Первым свою кандидатуру выдвинул действующий президент республики Бако Саакян. 29 апреля о своем участии в президентских выборах заявил депутат Национального собрания НКР, экс-заместитель министра обороны Виталий Баласанян.

Ожидается, что о своем желании участвовать в президентских выборах также заявят лидер партии "Движение-88" Эдуард Агабекян и председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности Нагорного Карабаха Масис Маилян.

"Поддержка действующего президента будет обеспечена"

Представленные в парламенте Нагорного Карабаха партии - "Демократическая партия Арцаха"» и "Свободная Родина" - уже заявили о поддержке на выборах действующего президента.

Представители партии АРФ "Дашнакцутюн" пока не определились относительно формата участия в предстоящих выборах. По их словам, решение будет принято на следующей неделе, о котором будет объявлено в официальном заявлении партии.

Президентские выборы в Нагорном Карабахе будут проходить с применением административного ресурса, утверждает эксперт по международным отношениям, председатель общественной организации "Европейское движение Арцаха" Айк Ханумян.

"Будут использованы все методы давления на общественность – ведь большинство жителей в республике являются работниками бюджетных структур. А с появлением альтернативного кандидата, естественно, будет сделано все для того, чтобы обеспечить поддержку на выборах действующему президенту", - заметил эксперт.

При этом он отметил, что и Эдуард Агабекян, и Масис Маилян, и Виталий Баласанян могут стать соперниками действующему президенту.

"Хотя Эдуард Агабекян в истории Нагорного Карабаха, и даже Южного Кавказа, является единственным оппозиционным кандидатом, который когда-то одержал победу на выборах в органы местного самоуправления. Он стал мэром Степанакерта в 2004 году, вопреки желанию властей. Тогда в Карабахе формировалась сильная гражданская позиция, которая была превращена в пыль благодаря бездеятельности того же Агабекяна. Потому я не считаю его серьезным соперником  на выборах», - пояснил политолог.

"Решения по вопросам внутренней политики должны приниматься самостоятельно"

Вместе с тем, по мнению Айка Ханумяна, председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности Нагорного Карабаха Масис Маилян свою кандидатуру не выдвинет.

"Что касается Виталия Баласаняна, то у него немалые шансы. Учитывая, что в республике есть некоторые недовольства. В этом плане шансы Баласаняна высоки", - считает Ханумян.

Он добавил, что большое влияние на выборы в Карабахе окажут итоги выборов в Национальное собрание Армении, которые пройдут 6 мая.

"Есть и фактор Армении, который явно присутствует во внутренней политике Карабаха. Если в Армении сформируется новая власть, которая будет вести политику, отличающаяся от той, которая есть сейчас - возможно, и ход выборов в Карабахе изменится. Будут настоящие выборы, административного вмешательства будет меньше", - отметил эксперт.

С мнением Айка Ханумяна согласен общественный деятель из райцентра Гадрут Нагорного Карабаха Гагик Аванесян.

"Однозначно, на сегодня политика в Армении влияет на ход событий в Карабахе. Если раньше, когда только была провозглашена независимость Нагорно-Карабахской Республики, все решения принимались самостоятельно, без Армении, то сегодня все наоборот. Поэтому я не исключаю, что итог парламентских выборов в Армении отразится на процессе президентских выборов в Карабахе", - уверен Аванесян.

По его словам, если Нагорный Карабах действительно является независимым государством, то и решения по вопросам внешней и внутренней политики должны приниматься самостоятельно.

"Люди не видят в переменах никакого смысла"

Изменить ход президентских выборов в Нагорном Карабахе не сможет ни одна из 10 представленных в республике партий, считает Гагик Аванесян.

"На сегодняшний день у Бако Саакяна есть как минимум 75% голосов избирателей.  У действующего президента Нагорного Карабаха есть большие шансы быть избранным на второй срок. Партия "Движение-88", которая вроде бы заявляла о себе как об оппозиционной силе, но на данный момент не является как таковой. Эта партия не существует пять лет, а то, что в начале этого года она возобновила свою деятельность – это попытки реанимировать себя. Роль оппозиции в Карабахе может реально сыграть только партия "Дашнакцутюн", но она в коалиции", - говорит эксперт.

При этом он заметил, что "карабахские выборы отличаются от выборов в других странах, о которых мы видим и читаем благодаря СМИ".

"По моим наблюдениям, у нас нет фикций, подлогов – люди сами идут голосовать. У нас реально каждый сам голосует, без указки. Но основное здесь то, что люди опасаются перемен, или не видят в переменах никакого смысла", - заметил Гагик Аванесян.

Ни одна из партий в Нагорном Карабахе не будет иметь влияния на выборы, считает главный редактор независимой электронной газеты Karabakh-open.info Анаит Даниелян.

"Все семь партий, не входящих в парламент, не имеют влияния на политику в нашей республике. Кроме того, в парламенте уже есть партии, которые невлиятельны, как было раньше. На сегодня коалиция, даже в том случае, что спикер парламента является лидером "Демократической партии Арцаха", вращается вокруг желаний одной партии – "Свободной Родины" во главе с премьер-министром Нагорного Карабаха", - констатировала Даниелян.

Напомним, предыдущие выборы президента Нагорного Карабаха прошли 19 июля 2007 года. Президентом был избран Бако Саакян, набравший, по официальным данным, 85,12% от общего числа избирателей. США, Евросоюз и Азербайджан заявили тогда о непризнании президентских выборов, а президент Армении поздравил Бако Саакяна с победой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.