28 апреля 2012, 18:37

Правозащитники попросили президента РФ способствовать освобождению Алеся Беляцкого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым члены Совета по правам человека передали ему письмо с просьбой использовать все свое влияние, чтобы способствовать освобождению в Белоруссии руководителя правозащитного центра "Весна", вице-президента Международной федерации за права человека (FIDH) Алеся Беляцкого. 

Как сообщал "Кавказский узел", 24 ноября 2011 года суд в Минске приговорил руководителя правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого к 4,5 лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Судебный процесс над Алесем Беляцким вызвал широкий общественный резонанс, в том числе в странах Южного Кавказа

"Сейчас из места заключения Алеся Беляцкого приходят тревожные новости о заметном ухудшении его здоровья. Мы просим Вас, Дмитрий Анатольевич, предпринять возможные шаги для того, чтобы способствовать освобождению Алеся Беляцкого", - отмечается в письме членов Совета по правам человека.

Свои подписи под письмом поставили 15 членов Совета, в том числе председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, член правления международного общества "Мемориал" Сергей Кривенко, директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл - Р"  Елена Панфилова, об этом говорится в сообщении правозащитного центра "Мемориал".

Несколько членов Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека присутствовали в качестве наблюдателей в Минске на процессе по делу  Алеся Беляцкого.

"Из ряда документов, оглашенных в ходе процесса, стало очевидно, что органы прокуратуры, возбуждая уголовное дело против Алеся Беляцкого, выполняли прямой политический заказ – пресечь работу правозащитного центра "Весна", - утверждают правозащитники в своем письме президенту РФ.

Напомним, суд признал Алеся Беляцкого виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и принял также решение о конфискации его имущества. Сам Беляцкий считает дело политически мотивированным и заявляет, что все средства, поступавшие на его зарубежные счета, расходовал на работу правозащитного центра и помощь белорусским политзаключенным.

По словам Генерального секретаря FIDH и главы правления Института гражданского общества Армении Артака Киракосяна, дело Беляцкого является реальной проблемой для европейских политических структур, международного сообщества и для всех правозащитников, в том числе и в Армении.

"Алесь участвовал в отчете по мониторингу, работал над стратегическим развитием региональной сети FIDH, выступал с инициативами исследовательских миссий и сам принимал в них участие. Мы ездили с ним в Грузию сразу после войны с Россией в 2008 году, встречались с семьями политзаключенных, проводили встречи по международному правосудию, ездили в лагерь перемещенных в результате конфликта лиц. В Армении Алесь также работал над темой политзаключенных после разгона демонстрации в 2008 году, закончившейся смертью 10 человек", - говорит руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии Международного секретариата FIDH Саша Кулаева.

Для централизации акций солидарности с Беляцким, организуемых правозащитниками всего мира, FIDH открыла трехъязычный сайт "Свободу Алесю Беляцкому!"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей