25 апреля 2012, 17:17

МВД: задержанные в ходе штурма здания мэрии Элисты отпущены на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция отпустила четырех человек, которые были задержаны во время штурма здания мэрии Элисты, составив на них протоколы об административном правонарушении. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила пресс-секретарь МВД по Калмыкии Эльвира Намруева.

"Кавказский узел" писал, что 24 апреля сторонники неутвержденного на должность сити-менеджера Артура Дорджиева заблокировали здание мэрии Элисты и попытались взять его штурмом. Полиция задержала нескольких наиболее активных участников штурма, а само здание мэрии было оцеплено.

"Четверо задержанных 24 апреля у здания мэрии были выпущены на свободу в тот же день, на них составлены протоколы об административном правонарушении", - заявила сегодня Эльвира Намруева.

"Противостояние было ожидаемым"

"Утром 24 апреля Артура Дорджиева не пустили в здание мэрии. Фойе заняли молодые и крепкие ребята, занимающиеся борьбой и восточными единоборствами во главе со своими тренерами. "Мэрия не работает. Чрезвычайная ситуация!" - такую формулировку придумал один из молодых людей. Женщины и мужчины разворачивались и уходили. Полиция не вмешивалась. Меня и моих коллег-журналистов эти самые крепкие ребята в здание мэрии не пропускали. Вокруг входа собралась приличная толпа людей, среди которых были и просто любопытствующие, и явно заинтересованные лица", - рассказал очевидец событий, главный редактор "Современной Калмыкии" Валерий Бадмаев.

По его словам, ближе к обеду сторонники Артура Дорджиева предприняли попытку прорваться в здание и провести туда Артура Терековича. "Попытка не удалась, а полиция, вначале безучастно наблюдавшая за этим, вдруг вмешалась в происходящее, разогнала атакующих и увезла несколько человек в УВД по Элисте", - пояснил Бадмаев.

Владелец сайта "Регион Калмыкия" Виталий Шуленин рассказал, что был свидетелем того, что членов Элистинского горсобрания впускали, но депутаты требовали, чтобы вместе с ними прошли посторонние люди. "Журналистов не пустили, объяснив отказ тем, что в здании собирается депутатский корпус. Трижды представители правоохранительных органов обращались к людям, которые пытались проникнуть в здание мэрии, с предупреждением не нарушать закон и не выражаться нецензурно, но люди не реагировали на это и пытались продавить дверь. Когда ее чуть было не снесли, полицейские задержали нескольких человек", - рассказал он.

"Те, кто находился внутри здания вместе с Мингияном Яшаевым и Эрдни Шогджиевым, – люди экс-главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова, а те, кто был снаружи – люди нынешнего главы республики Алексея Орлова. Противостояние было ожидаемым", - отмечает Валерий Бадмаев.

Дополнение редакции от 25.04 22:19: "Инцидент у здания мэрии - показатель слабости республиканской власти, которая силовыми методами пытается сменить сити-менеджера. Это позор для Калмыкии, которая должна жить по законам", - полагает Виталий Шуленин.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями властей республики, а также Артура Дорджиева и Кирсана Илюмжинова.

Напомним, что сенатор от Калмыкии Михаил Капура призвал элистинских депутатов соблюдать закон. Он напомнил депутатам Элистинского горсобрания, что для разрешения споров "существуют судебные  инстанции, которые должны дать свое заключение по поводу законности и обоснованности принятых решений".

В том, что все спорные ситуации должны решаться в рамках правового поля, убеждена и депутат Госдумы Марина Мукабенова.

"В любом конфликте, если у какой-либо из сторон есть веские аргументы, то можно обратиться в суд и решить все вопросы в рамках действующего законодательства", – считает Мукабенова.

22 марта депутаты Элистинского городского собрания объявили о начале конкурса на замещение должности сити-менеджера Элисты. Для участия в этом конкурсе заявки подали семь претендентов, потом двое взяли самоотвод. По итогам открытого голосования конкурсной комиссией ЭГС кандидатами на должность сити-менеджера были выбраны Мингиян Яшаев, менеджер центра оптовой торговли "КИТ", и Сергей Чи-Жо-Одо, возглавляющий одно из охранных предприятий города.

"Кавказский узел" сообщал, что заседания Элистинского горсобрания 12, 16 и 19 апреля, на которых планировалось назначить главу мэрии города, не состоялись, так как их посетили менее 2/3 депутатов городского парламента. Однако 20 апреля сообщалось о состоявшемся с участием 15 депутатов заседании ЭГС, на котором был объявлен новый конкурс на должность сити-менеджера Элисты, а также назначен врио сити-менеджера Артур Дорджиев. 

23 апреля заседание Элистинского горсобрания было сорвано в четвертый раз из-за отсутствия кворума. Эрдни Шогджиев заявил, что решения его коллег, принятые 20 апреля, не могут считаться легитимным. Он также сообщил о назначении врио сити-менеджера Мингияна Яшаева.

Автор: Наталья Доржинова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей