23 апреля 2012, 21:45

Болельщики "Спартака": после матча с "Анжи" нас задержали за распитие спиртных напитков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После матча московского "Спартака" и "Анжи" из Махачкалы, по данным ГУВД Москвы, в общей сложности были задержаны 60 человек. Около 50 футбольных болельщиков "Спартака" оказались в различных отделениях полиции за распитие спиртных напитков. Еще около 10 человек – фанатов махачкалинского клуба – задержали за использование пиротехники на стадионе.

Напомним, махачкалинский ФК "Анжи" одержал победу над московским "Спартаком" в рамках 40-го тура чемпионата России по футболу. Матч, который состоялся 22 апреля в Москве на стадионе "Лужники", завершился со счетом 3:0. На трибунах стадиона было 17 тысяч человек, из них около тысячи гостей.

Всех задержанных отпустили после оформления протоколов

Узнать точное количество задержанных корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь ГУВД по Москве Андрей Галиакберов согласился только по официальному запросу, сообщив, что подсчет потребует времени.

По информации, поступившей корреспонденту "Кавказского узла" от фанатов "Спартака" и "Анжи", за распитие спиртных напитков в общей сложности были задержаны около 50 столичных болельщиков.

"Решили, так сказать, залить горечь поражения. Полицейские увидели, что пьем алкоголь, забрали в участок, там оформили протоколы и отпустили", – рассказал столичный фанат Андрей.

Другой болельщик "Спартака", Алексей, был задержан с друзьями у станции метро "Китай-город" в центре Москвы. "Громко пели фанатские песни, пытались поднять настроение. Все-таки 3:0, обидно. Слетели со второго места", – прокомментировал фанат, отметив, что после оформления протоколов за нарушение общественного порядка всех задержанных отпустили.

Среди задержанных были и болельщики "Анжи", которые жгли пиротехнику на стадионе, сообщил глава "Дикой дивизии", фан-движения махачкалинцев, Рамазан Газиев.

"Несколько человек зажгли файеры на стадионе. Их задержали и отпустили после составления протокола об административном правонарушении", – рассказал Газиев.

Крупных столкновений между болельщиками не было

По словам Рамазана Газиева, крупных столкновений махачкалинцев с москвичами не было. "Конечно, были мелкие локальные стычки, не без них. Но в целом, все прошло в спокойной обстановке", – сообщил лидер "Дикой дивизии".

С ним солидарен фанат "Спартака" Дмитрий. "Можно сказать, что все прошло спокойно. Из нарушений – все как обычно: распитие спиртных напитков, нетрезвый вид, стулья, мат", – сказал фанат.

Околофутбольные страсти разгорелись еще до начала матча. В преддверии поединка в столице развернулась настоящая "баннерная война". Так, на заборе Московского зоопарка у станции метро "Баррикадная" участники "Дикой дивизии" вывесили баннер с названием своего движения, чем вызывали негодование не только московских болельщиков, но и горожан.

Это как минимум некрасиво, отметили в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" живущие напротив москвичи.

"Иду с женой и ребенком. И тут какая-то "Дикая дивизия". Пусть выясняют отношения не в общественных местах, особенно, если являются гостями", – поделился мнением москвич Алексей Ханипов.

Отличились и фанаты "Спартака". На базе в подмосковном Кратово, где тренируются футболисты махачкалинского клуба, появился баннер с провокационной надписью: "Бери топор, встречай гостей с гор".

Хиддинк: я горжусь своими футболистами

Матч в рамках 40-го тура чемпионата России по футболу закончился в пользу махачкалинцев. Это уже 10-е поражение "Спартака" в текущем чемпионате и 17-я победа "Анжи". На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Спартака" Валерий Карпин назвал игру в целом равной.

"Сложно что-то говорить после такого матча. Если не смотреть на результат, можно сказать, что была равная игра. Сегодня правило "не забиваешь ты – забивают тебе" сработало по полной программе. Претензии, конечно, есть ко всем футболистам", – сказал Карпин.

На вопрос журналистов о том, считает ли он, что спартаковцы расслабились, заняв локальное второе место, тренер ответил утвердительно.

"Однозначно да, произошло именно это. Но это моя проблема, проблема тренера. Просто в голове не укладывается. Две встречи подряд выиграли – и все, всего достигли. Но это моя забота", – прокомментировал Валерий Карпин.

Главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк в свою очередь заявил, что доволен и победой, и игрой своих подопечных.

"Мы очень довольны и рады этой победе, большой победе. Рад и тому, как мы играли, за исключением первых двадцати минут, в которые на поле доминировал "Спартак", создававший опасные, пусть и неявные моменты. Мы сыграли хорошо, 3:0 – отличный счет. Забили два гола сами и вынудили соперника срезать еще один мяч в свои ворота за счет действий Ахмедова. Должен отдать должное своей команде, тем футболистам, которые не играют регулярно, а сегодня проделали отличную работу. Я горжусь своими футболистами", – заявил Хиддинк.

В следующем туре, 28 апреля, "Анжи" у себя на поле примет столичный "Локомотив", а "Спартака" ждет дербе с ЦСКА. В данный момент москвичи занимают третье место с 68 очками. Махачкалинцы разместились на шестом месте с 63 очками.

"Кавказский узел" также сообщал, что "Анжи" свой предыдущий матч провел в Махачкале 15 апреля. Тогда команда уступила московскому "Динамо" со счетом 1:0. 7 апреля матч 38-го тура чемпионата России между ЦСКА и "Анжи" завершился нулевой ничьей.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей