22 апреля 2012, 08:08

СК РФ потребовал тщательной проверки по делу об избиении полицейскими жителя Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет России отменил постановление СКР по Дагестану об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников Хасавюртовского РОВД, которые, по данным родственников, применяли силу в отношении Абдурахмана Джакаева, задержанного по обвинению в незаконном хранении оружия, и потребовал провести тщательную проверку, сообщила адвокат задержанного.

Напомним, Джакаева задержали во время спецоперации 1 марта, когда к его дому в селении Муцалаул Хасавюртовского района на военной технике приехали 25-30 вооруженных людей. Родственники изначально заявили о его похищении, однако через день стало известно, что Джакаев находится в Хасавюртовском РОВД. Ему предъявили обвинение по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия). Однако родственники утверждают, что изъятый в ходе обыска пистолет Джакаеву был подброшен, а сам мужчина был сильно избит 17 марта.

Как рассказала адвокат задержанного Сапият Магомедова, следователь Следственного управления СК РФ по Дагестану Гасан Омаров отказал в возбуждении уголовного дела "ссылаясь на то, что согласно заключению медицинской экспертизы, у Абдурахмана Джакаева только одна ссадина на ноге".

Между тем, как заявила адвокат, она предоставила следователю справку из СИЗО, где подозреваемый был осмотрен врачом, о том, что на теле Джакаева имеются множественные повреждения.

Она добавила, что приехавший 20 апреля в Дагестан следователь Главного управления Следственного комитета Юрий Попов, изучив материалы дела, "указал дагестанскому следственному комитету отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и провести тщательное расследование факта избиения Джакаева".

Более того по словам Сапият Магомедовой, понятые, присутствовавшие на обыске, во время которого было найдено оружие, проходят по всем аналогичным делам, возбужденным по 222 ст. УК РФ (незаконное хранение оружия) "и являются подставными понятыми сотрудников правоохранительных органов".

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать задержанного Патимат Джакаева, во время обыска вообще не было понятых. "Во время обыска моего мужа и Абдурахмана вывели во двор, а сами сотрудники без предъявления каких-либо документов и без понятых прошли на кухню. Через некоторое время вернулись и сказали, что обнаружили пистолет", - рассказала Патимат Джакаева.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следствия в связи с заявлениями родственников и защиты обвиняемого.

Как писал "Кавказский узел", на заседании Хасавюртовского районного суда 2 апреля срок содержания Джакаева под стражей был продлен на месяц. Это было сделано в отсутствие адвоката, которая заранее уведомила суд о том, что не сможет присутствовать на слушаниях. 6 апреля судебная коллегия Верховного суда Дагестана отменила  постановление Хасавюртовского районного суда.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей