×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:49, 20 апреля 2012

Во время спецоперации в Минеральных Водах был ранен местный житель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе спецоперации по ликвидации предполагаемых боевиков, которая проходила в ночь на 10 апреля в Минеральных Водах (Ставропольский край), пострадал местный житель.

"Факт такой имел место быть. Молодой человек попал в поле обстрела лиц, которые были ликвидированы. Он ранен в ногу и госпитализирован", - сообщил сегодня источник в правоохранительных органах.

Напомним, в ночь на 10 апреля в результате двух спецопераций в Минеральных Водах и Нефтекумском районе Ставропольского края были убиты девять боевиков, которые, по данным силовиков, готовили теракты в предстоящие религиозные и майские праздники. В Минводах вводился режим КТО.

По словам сотрудника правоохранительных органов, все жители дома, в котором проходила спецоперация, были предупреждены и выведены из своих квартир. Между тем, в зоне обстрела оказались два молодых человека, один из которых и был впоследствии ранен. Как именно это произошло, пока не известно.

Источник добавил, что пострадавший, скорее всего, проживал в доме, где были убиты предполагаемые боевики, передает "Интерфакс".

По неофициальным данным, под обстрел попал 19-летний студент Шамиль Будаев, который выбежал на улицу, увидев пожар в окнах соседней квартиры. Будаев получил 4 пулевых ранения в ноги, сообщает Life News.

В настоящее время молодой человек находится в отделении травматологии городской больницы №4 города Ставрополя. "Возможно, пациент больше не сможет ходить, - отметил источник в больнице. - Мы делаем все возможное. Остается надеяться лишь на то, что молодой организм справится с ранениями".

Между тем, отец пострадавшего Рамазан Будаев уверен, что сын попал под обстрел силовиков. "Он снимал квартиру в доме №18 по улице Железнодорожной, в том самом подъезде, где проходил штурм, - рассказал Рамазан Будаев. - Ночью он услышал, как что-то взрывается, и выбежал в страхе на улицу. Из-за угла раздались крики людей в масках и спецформе, после чего они открыли огонь по моему сыну".

Отметим, 11 апреля в Пятигорске был задержан подозреваемый в пособничестве боевикам, готовившим теракты в Ставропольском крае. Все убитые 10 апреля в ходе спецопераций были опознаны.

Как сообщила старший помощник руководителя краевого управления СКР Екатерина Данилова, среди опознанных - "лидер группировки Эльдар Битаев, а также ее участники Адильбек Батыров, Фазиль Темиров, Равиль Салемиев и Аминат Ажимурзаева". Позиция родственников убитых и задержанного пока не известна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эдуард Кюльбяков. Стоп-кадр видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=_SBIsTORX4Y&t=99s Суд признал незаконными действия следователя по делу Кюльбякова

Ленинский суд Ставрополя обязал следователя по делу Эдуарда Кульбякова предоставить материалы проверки. Правозащитники намерены добиваться привлечения следователя к дисциплинарной ответственности.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Нападение на конвой в поезде "Владикавказ-Адлер". 2 октября 2026 г. Фото: УСИМ СК РФ ФСИН продлила траур на Ставрополье в связи со смертью еще одного конвоира

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю продлило траур до конца этой недели в учреждениях после гибели второго сотрудника, раненного в результате нападения на конвой в поезде Владикавказ-Адлер.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.

Пограничник со Ставрополья убит в Курской области

Алексей Лавриненко убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 977 бойцов из Ставропольского края.