17 апреля 2012, 02:10

В Ростовской области бывшие фермеры готовятся к голодовке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшие фермеры из Милютинского, Морозовского и Тацинского районов Ростовской области потребовали от областных чиновников провести антикоррупционную экспертизу в колхозах этих районов. Экс-фермеры жалуются на земельные и денежные проблемы, а также заявляют о готовности провести голодовку.

"Если ситуация не изменится, мы вынесем голодовку на федеральный уровень. Нас уже поддержали некоторые депутаты Госдумы России", - заявил руководитель областной организации "Гражданский комитет" Николай Маликов.

Напомним, что в станице Тацинской Ростовской области бывшие работники ООО "Заречное" с 15 по 17 марта уже проводили голодовку. В ходе акции протеста они требовали от руководства предприятия выплатить долги по зарплате. Протестующие также требовали погасить задолженность по банковским кредитам и долгам.

"У нас нет техники для обработки земли"

Всего в голодовке, прошедшей в середине марта, участвовали более 60 человек, утверждает Николай Маликов.

"В марте нынешнего года в штабе исполкома "Гражданского комитета" проводилась уже вторая голодовка обманутых и разоренных фермеров. В этот раз около семи человек из обанкротившегося ООО "Заречное" находились непосредственного в штабе организации, еще около 62 человек из Милютинского, Морозовского и Тацинского районов голодали по месту жительства. Все мы пытаемся восстановить справедливость", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Николай Маликов.

Еще в 2009 году его крестьянско-фермерского хозяйство было очень крепким, но затем было разорено, утверждает фермер из Милютинского района Александр Сердюков.

"Когда мы взяли кредит в Россельхозбанке, в тот год была страшная засуха, поэтому у нас начали расти долги. Я просил управляющего банка продлить нам срок кредита, который мы брали на 10 месяцев, дабы не губить такое крепкое хозяйство. Однако вместо этого банк продал по бросовым ценам нашу технику, хотя она была дорогая, немецкая", - говорит Сердюков.

По его словам, он стал просить районного главу, чтобы тот оставил землю, взятую у района в аренду. "Я просил помощи у главы, чтобы тот оставил мне арендованную у района землю, несмотря на долги по арендной плате. Тот пообещал мне, но все это осталось только на словах. Сейчас я могу пользоваться только своей землей, но у нас нет техники ее обрабатывать. Поэтому-то мы и голодали, но приостановили голодовку, так как областная власть пообещала разобраться и помочь нам", - заявил Александр Сердюков.

"Личную землю фермеров мы не изымаем"

Администрация Милютинского района несколько раз шла на уступки хозяйству Сердюковых, прокомментировал ситуацию глава района Алексей Королев.

"В районе я работаю только два года, а хозяйство существовало уже до этого. Я увидел уже результат их работы: Сердюковы остались должны порядка девяти миллионов рублей трем банкам и по частным займам. Сейчас их долги составляют около четырех миллионов рублей, в том числе они должны и в районный бюджет», - рассказал Королев.

Несколько раз администрация района, как утверждает чиновник, заключала мировые соглашения с Сердюковыми, чтобы дать возможность восстановить хозяйство.

"Когда через год они не смогли с нами рассчитаться, мы подали иск в Арбитражный суд, где заключили с ними мировое соглашение и дали возможность еще год поработать, не взыскивая с них долги. То же самое было и на второй год. Но уже в третий раз районная администрация сделать этого не может, ведь мне еще перед Счетной палатой отвечать. Поэтому на сегодняшний день было принято такое решение: паевую землю, которая в их личной собственности, мы у них не изымаем. А ту землю, которая в аренде у районного фонда, забираем через суд", - объяснил Алексей Королев.

По его словам, к голодавшим в середине марта фермерам приезжали представители областной власти, предлагали обрабатывать паи и отдавать долги. "Ведь за них сегодня поручители по кредитам платят, которые приходили ко мне жаловаться. Но Сердюковы, не зная о других путях решения их проблем, заявляют, чтобы я им купил "КамАЗ" и трактор, чтобы они работали. Но у меня нет ни таких полномочий, ни денежных средств, ни обязательств перед ними", - заявил руководитель района.

"Реструктуризировать задолженность предприятия нельзя"

Фермеры Сердюковы до последнего не обращались для помощи в продлении сроков по выплате кредита, взятого в Россельхозбанке, утверждают представители областного министерства сельского хозяйства и продовольствия.

"Обращение поступило только в феврале нынешнего года, когда длительность просроченной задолженности составляла более 700 дней. В соответствии с действующим законодательством, пролонгировать просроченную задолженность не представляется возможным", - сообщила пресс-секретарь министерства Мариам Ананян.

Она также отметила, что ведомство предложило рассмотреть возможность реструктуризировать задолженность в рамках федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей". "Однако в ходе работы установлено, что данные крестьянско-фермерского хозяйства не соответствуют требованиям вышеназванного закона", - уточнила пресс-секретарь.

"Они рушат фермы и хотят привести колхоз к банкротству"

Однако в последние годы с проблемами столкнулись не только относительно небольшие фермерские хозяйства, но и крупные колхозы, утверждают представители сельхозпредприятий Ростовской области.

В частности, о проблемах расположенного в Морозовском районе области колхоза "Борец" рассказал его бывший председатель Вячеслав Шурховцев.

 "В 2005 году к власти в колхозе пришли браться Золотовские, один из которых – местный районный депутат. Колхоз был работающим, крупным и без долгов. На следующий год новоиспеченные руководители решили увеличить количество акций на 150 тысяч штук. И после этого обманным путем завладели 90 процентами акций колхоза и стали там хозяевами. А люди, которые организовывали и восстанавливали хозяйство, остались не у дел", - утверждает Шурховцев.

По словам бывшего председателя, ранее крепкое хозяйство сейчас занимает одни из самых низких показателей в области и районе. "Они рушат фермы и хотят привести колхоз к банкротству. От их руководства пострадали 498 акционеров, оставшихся с мизерно малым количеством акций", - пояснил ситуацию Вячеслав Шурховцев.

"Это было крупнейшее в области хозяйство"

Местные власти не могут вмешаться в ситуацию с ЗАО "Борец", отмечает глава Морозовского района Петр Тришечкин.

"В ЗАО "Борец" проблема по акциям, но мы же не можем вмешиваться в хозяйственную деятельность. Тем более, по всем этим вопросам уже разбирались и прокуратура, и суд. По моему личному мнению, помочь обманутым людям, конечно, надо. Но администрация района сделать уже ничего не может", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" глава района.

Колхоз развалил его бывший председатель Шурховцев, говорит в свою очередь руководитель ЗАО "Борец" Петр Золотовский.  "Шурховцев до нас был председателем колхоза 16 лет. Он принял абсолютно нормальное хозяйство. В нем было три с половиной тысячи свиней, четыре тысячи крупного рогатого скота, сто комбайнов – это было крупнейшее в области хозяйство. В итоге мы приняли от Шурховцева полностью убитый колхоз. Именно он привел к нулю хозяйство ЗАО. Мы же уже восстановили растениеводство, применяем экспериментальную технику, сами разрабатываем ее", - утверждает Золотовский.

На протяжении семи лет в отношении руководства колхоза проводились различные антикоррупционные проверки, отмечает депутат районного Собрания депутатов Морозовского района Валерий Золотовский.

"Была и прокурорская проверка, в том числе и областная прокуратура, которая была там два дня, а полицейские ходили по дворам и опрашивали народ. По результатам всех этих проверок был сделан вывод, что акции не только ни у кого не отнимались, а даже добавились у многих. Кроме этого, по всей этой ситуации был суд и апелляции, которые мы выиграли", - заявил он.

По его словам, дополнительный выпуск акций нужен был для того, чтобы они появились у самих работников колхоза. "Когда мы стали руководить "Борцом", на собраниях акционеров к нам приходили одни пенсионеры. Выяснилось, что только около 12 процентов акций было у работающих в хозяйстве граждан, а остальные – 88 процентов – у пенсионеров. Поэтому получалось так, что работающие акционеры не могли участвовать в собрании. Именно для этого были выпущены дополнительные акции - мы заставляли работников хозяйства покупать их", - рассказал заместитель директора хозяйства.

"Все паи ООО "Зерно-Дон" приобретало на законных основаниях"

Участник прошедшей в середине марта голодовки, бывший фермер колхоза "Качалин" в Тацинском районе области Владимир Забродин утверждает, что его хозяйство обанкротили руководители пришедшей в район фирмы "Зерно-Дон".

"Из-за главы Верхнеобливского сельского поселения, который подделал протоколы собраний, пайщики лишились всего. Все это произошло с приходом ООО "Зерно-Дон", которое осуществило самозахват земли. Причем мы обработали землю, а они пришли и забрали ее у нас, а потом забрали урожай", - рассказал Забродин.

Для возвращения паев жители района предпринимали различные действия. "Мы обращались в Минсельхозпрод, где нам пообещали помочь, но ответных действий так и не дождались. В судах мы также не смогли добиться правды", - заявил бывший фермер.

ООО "Зерно-Дон" занялось "поглощением" хозяйств, скупкой земель, неправомерным завладением имущественными паями селян", говорит руководитель организации "Гражданский комитет" Николай Маликов.  

"Эта фирма положила под себя хутор Качалин, и крестьяне застонали от несправедливости и форменного грабежа. Почему-то правоохранительные и государственные органы не тревожит то, что на территориях, куда приходит "Зерно-Дон", начинается ликвидация фермерских хозяйств", - задается вопросом Маликов.

Однако представители ООО "Зерно-Дон" пояснили корреспонденту "Кавказского узла", что на руках у них есть целый ряд судебных решений в их пользу.

"Гражданские дела возбуждал Николай Маликов. Он и бывшие пайщики СПК "Качалин" предъявляли нам претензии, что мы якобы забираем паи. Эти судебные дела рассматривались дважды, и в суде было установлено, что все паи "Зерно-Дон" приобретало на законных основаниях», - рассказала юрист ООО Анна Авдеева.

Она добавила, что до сих пор люди предлагают предприятию купить их паи. "Но мы сейчас прекратили покупать и паи, и земельные участки, так как у нас земли уже очень много. Но люди продолжают выстраиваться в очереди", - утверждает Авдеева.

"Принимаются меры для снижения социальной напряженности"

В пресс-службе Минсельхозпрода области корреспонденту "Кавказского узла" разъяснили, что ведомство предприняло ряд мер для снижения социальной напряженности в Тацинском районе.

"Приостановлены торги бывшего имущества колхоза "Качалин". Кроме этого, правоохранительными органами проводится проверка законности действий главы Верхнеобливского сельского поселения", - прокомментировала ситуацию с "Качалиным" пресс-секретарь ведомства Мариам Ананян.

Однако представители "Гражданского комитета", выступающего в защиту прав фермеров, заявили о готовности провести очередную голодовку.

"Кроме этого, когда мы в последний раз приостановили голодовку, мы отправили на имя губернатора области резолюцию о проведения антикоррупционной экспертизы всех ситуаций на колхозах трех районов – Милютинского, Морозовского и Тацинского. Также предложили создать специальную комиссию для этого. Но в ответ пока тишина", - констатировал руководитель "Гражданского комитета" Николай Маликов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства (губернатора) Ростовской области относительно заявлений экс-фермеров и представителей организации "Гражданский комитет" по ситуации с сельхозпредприятиями в Милютинском, Морозовскоми и Тацинском районах. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 27 февраля группа работников Ростовского автобусного завода обратилась к губернатору Ростовской области Василию Голубеву с просьбой о помощи. Как утверждают рабочие, с предприятия их выгнали, а зарплату они не могут получить уже полгода.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей