02 апреля 2012, 13:01

МИД РФ: сегодня в Тбилиси состоится суд над обвиняемым в посещении Абхазии россиянином

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд над россиянином Константином Родионовым, обвиняемым грузинскими властями в незаконном посещении Абхазии, пройдет сегодня в Тбилиси, сообщила замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что Родионову грозит до четырех лет лишения свободы. Его задержали в аэропорту Тбилиси 17 февраля. Ему вменяется в вину посещение Абхазии без разрешения Тбилиси, что в Грузии является уголовным преступлением.

"Сейчас Родионов остается в Грузии в ожидании суда, намеченного на сегодня, 2 апреля. Он установил контакт с секцией интересов России, мы оказываем ему необходимую консульскую помощь", – приводит слова Захаровой "Интерфакс".

По данным МИД России, Родионов во второй половине дня 28 марта был освобожден из тбилисской тюрьмы под залог, в чем ранее ему отказывали.

"Примечательно, что в нарушение общепринятых международных правил грузинские власти не уведомили о задержании нашего гражданина Секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси, а затем упорно игнорировали прямые запросы о его судьбе", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Представитель МВД Грузии 29 марта сообщил, что суд над задержанным в феврале Родионовым "состоялся тогда же, и он был отпущен – после выплаты государству двух тысяч лари (около 1,2 тысячи долларов)", приводит слова представителя грузинского МВД РИА "Новости".

Представитель МВД Грузии Шота Утиашвили ранее заявлял об уголовной ответственности, грозящей иностранцам, посещающим Абхазию и Южную Осетию без разрешения грузинских властей, поскольку Тбилиси по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

Это не первый случай задержания в Грузии российских граждан по факту "нарушения установленных правил посещения оккупированных территорий". В частности, 29 ноября 2011 года в селе Карби Горийского района был задержан гражданин России Генрик Мадосян. Основанием для задержания стало то, что Мадосян въехал в Грузию с территории Южной Осетии.

В августе 2011 года сотрудники полиции в селе Эргнети Горийского района страны задержали гражданина России Анатолия Максименко. В 2009 году грузинские пограничники задержали гражданина России Заурбега Хестанова, который въехал в Грузию со стороны Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей