Моряки судна "Хакки Чиллиоглу" вернулись из Абхазии в Грузию. На снимке: выдача паспортов морякам после прохождения паспортного контроля на грузино-абхазской границе. 31 марта 2012 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"

31 марта 2012, 20:30

Моряки судна "Хакки Чиллиоглу" вернулись из Абхазии в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На грузино-абхазской границе по реке Ингур сегодня около 14.30 состоялась передача грузинской стороне четырех членов экипажа сухогруза "Хакки Чиллиоглу".

Отметим, что грузинские моряки Георгий Сапанадзе, Манучар Болквадзе, Азиз Варшанидзе и Сулхан Цецхладзе с 16 мая 2011 года находились в сухумской бухте на борту судна, принадлежащего компании Starlet Shipping.

Сохогруз "Хакки Чиллиоглу" на котором моряки провели более 9 месяцев. 31 марта 2012 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"Судно зашло в порт Сухуми из-за того, что у него возникли проблемы с рулевым управлением. Кроме того, у судовладельца был долг перед экипажем и морским портом, поэтому капитан корабля, гражданин Азербайджана, принял решение оставаться на судне вплоть до момента выплаты причитающихся ему и членам экипажа сумм.

Поскольку моряки находились на судне, которое обладает статусом экстерриториальности, по выходе на причал в сухумском порту они должны были получить соответствующие документы, которые легализуют их присутствие на территории Абхазии. Поэтому морякам выдали абхазские визы. По информации МИД Абхазии, это необходимо было для того, чтобы транспортировать моряков к границе и передать грузинской стороне. На пограничном посту Ингур им проставили штамп на выезд, и они перешли на территорию Грузии.

Министр экономики Грузии Вера Кобалия в ожидании прибытия представителей МИД Абхазии. 31 марта 2012 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"Во время передачи моряков грузинским властям представители Абхазии и Грузии встретились в центре моста через реку Ингур. С абхазской стороны были представители МИД республики, с грузинской – министр экономики Вера Кобалия и большое количество журналистов. Передача моряков происходила в присутствии представителей Международного комитета Красного Креста.

По дороге от Сухуми до Ингура моряки рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что сожалеют тем, что судовладелец, находившийся в эти дни в Абхазии, не встретился с ними и не извинился перед ними. "Для нас теперь главнее всего вернуться в свои дома", – сказали моряки.

Грузинские моряки поднялись на борт плавающего под панамским флагом судна 21 февраля 2011 года на основе 6-месячного контракта. По словам моряков, им сказали, что корабль направляется в Болгарию, но впоследствии выяснилось, что судно прибыло в Абхазию, передает Apsny.ge.

Грузинские моряки прибыли на сухумский причал. Абхазия, 31 марта 2012 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"По словам гендиректора госкомпании "Абхазское пароходство" Заура Ардзинбы, судовладелец уже встречался с владельцем груза - 500 тонн металлолома, находящегося на корабле. "В зависимости от того, как они договорятся, будет решена судьба судна. Кроме того, есть некоторые технические проблемы на судне, и судовладелец пытается решить их, пригласив специалистов. Все это время судно находилось в наших водах и мы, чтоб не допустить возникновения угрозы безопасности мореплаванию в нашей акватории, помогали экипажу, оставшемуся без горючего, воды и питания", – рассказал Ардзинба корреспонденту "Кавказского узла".

Абхазская сторона выполнила все обязательства, возложенные международным правом и законодательством Республики Абхазия, отметил после передачи моряков временно исполняющий обязанности министра иностранных дел РА Ираклий Хинтба.

Хинтба выразил надежду на то, что к экипажу сухогруза, уже находящегося на территории Грузии, не будут применены санкции, предусмотренные грузинским законом "Об оккупированных территориях".

Грузинский экипаж на границе. 31 марта. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"Грузинские моряки не будут наказаны по закону "Об оккупированных территориях"заявлял ранее Шота Утиашвили, руководитель информационно-аналитического департамента Грузии. По его словам, согласно закону четверо моряков не несут никакой уголовной ответственности за то, что они находятся на территории Абхазии. "Они являются гражданами Грузии и, согласно международному законодательству и законодательству Грузии, они находятся на своей территории", – сказал Утиашвили.

В то же время, по словам Утиашвили, проблемы с грузинскими правоохранительными органами могут возникнуть у владельца судна, которое зашло в Абхазию.

"Согласно тому же закону об оккупированных территориях, иностранным гражданам и юридическим лицам запрещено вести экономическую деятельность на территории Абхазии без разрешения грузинской стороны. Поэтому судовладелец, который организовал этот рейс, может быть привлечен к уголовной ответственности, если только он не получал разрешения в министерстве по реинтеграции или министерстве экономики и устойчивого развития", – добавил чиновник.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей