23 марта 2012, 17:10

МИД РФ: очередной раунд Женевских дискуссий намечен на 29 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередная встреча в рамках международных дискуссий по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье состоится в Женеве 29 марта, завили в МИД РФ.

Женевские дискуссии проводятся после грузино-российской войны августа 2008-го. В них участвуют представители Абхазии, Грузии, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Южной Осетии, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.

Согласно информации МИД, российскую делегацию возглавит статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

"Рабочая группа по безопасности сосредоточится на главном вопросе женевского процесса - обеспечении прочной безопасности Абхазии и Южной Осетии в соответствии с договоренностями Дмитрия Медведева и Николя Саркози 2008 года. Будут рассмотрены различные варианты юридического закрепления односторонних заявлений президентов Абхазии, Грузии и Южной Осетии о неприменении силы 2010 года, а также возможных международных гарантий в контексте обязательств о неприменении силы", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России.

Кроме того, проинформировали в МИД РФ, "состоится обзор ситуации на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией, обсуждение функционирования совместных механизмов предотвращения и реагирования на инциденты с прицелом на повышение отдачи и эффективности в их работе, анализ текущей обстановки в области безопасности в Закавказье".

По мнению российских дипломатов, необходимо дать объективную оценку участившимся случаям перехода сотрудниками грузинских спецслужб границы с Абхазией и их провокационной деятельности в Гальском районе. "В гуманитарной группе продолжится обсуждение практических вопросов социально-экономической реабилитации региона, оказания гуманитарного и социального содействия местному населению. Речь, в частности, пойдет о реализации водных, сельскохозяйственных и экологических проектов, необходимости сохранения в надлежащем виде объектов культурного наследия в Абхазии, Грузии и Южной Осетии", - пишет российский МИД.

Повестку дня Женевских дискуссий по безопасности и стабильности также обсудил сегодня министр иностранных дел Грузии Григорий Вашадзе со специальным представителем ЕС на Южном Кавказе и по кризису в Грузии Филиппом Лефортом, сообщили в МИД Грузии.

"На встрече стороны обсудили основные вопросы, связанные с Женевскими переговорами, в частности, ситуацию в оккупированных регионах Грузии с точки зрения безопасности и стабильности, вопросы достойного и безопасного возвращения вынужденно перемещенных лиц в собственные дома", - говорится в релизе внешнеполитического ведомства.

По данным МИД Грузии, на встрече особое внимание было уделено вопросам принятия обязательств о неприменении силы со стороны России, передает ИА "Новости-Грузия".

Как сообщал "Кавказский узел", в рамках очередного 18 раунда Женевских консультаций 13-14 декабря 2011 года Абхазия планировала добиваться соглашения о мире с Грузией, а также поднять вопрос о нарушении Грузией прав человека. В свою очередь Южная Осетия планировала поднять тему делимитации государственной границы с Грузией и обсудить вопросы гуманитарного характера, без вести пропавших и похищенных граждан РЮО. Однако, по информации МИД России, на встрече не удалось урегулировать принципиальные разногласия.

Предыдущий, 17 раунд, Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье прошел 4 октября. Тогда стороны констатировали, что удалось добиться относительной стабильности в регионе, однако по ряду вопросов согласие так и не было достигнуто. По итогам раунда был сделан вывод, что камнем преткновения переговоров становится «статус» Южной Осетии и Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей