13 декабря 2011, 19:35

На 18 раунде Женевских дискуссий Абхазия поднимет вопрос о нарушении Грузией прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На встрече 14 декабря в рамках 18 раунда международных дискуссий по безопасности в Закавказье в Женеве, официальный Сухум намерен поднять вопрос нарушения прав человека граждан Абхазии в тюрьмах Грузии, заявил глава делегации министр иностранных дел республики Вячеслав Чирикба.

Речь идет о двух гражданах Абхазии Мерабе Колбая и Тимуре Хасая, находящихся в грузинских тюрьмах, осужденных на разные сроки, и к которым не допускаются ни независимые адвокаты, ни родственники, уточнил глава МИД.

Также, по словам Чирикбы, в ноябре грузинские власти задержали еще одного жителя Гальского района Абхазии.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, по словам начальника информационно-аналитической службы МВД Грузии Шоты Утиашвили, требование вернуть Колбая Абхазии носит абсурдный характер. По версии МВД Грузии, задержанный абхазец является одним из организаторов и исполнителей терактов, совершенных по заданию российских спецслужб. Его, в частности, обвиняют в причастности к взрывам возле офиса "Лейбористской партии Грузии" 28 ноября 2010 года, в результате которого погибла 58-летняя женщина, а также в поселке Мухиани в Тбилиси.

Напомним, что повестку дня очередного раунда Женевских дискуссий обсудили 17 ноября в Сухуме Вячеслав Чирикба и сопредседатели дискуссий Филипп Лефорт (ЕС), Анти Турунен (ООН), Гедриус Чекуолис и Подриг Мэрфи (ОБСЕ).

На предстоящем раунде дискуссий не будут обсуждаться проблемы беженцев

Чирикба сообщил, что на предстоящей встрече в Женеве абхазская и югоосетинская стороны не намерены обсуждать вопрос беженцев вообще.

«Мы намерены обсудить широкий круг проблем, связанных с гуманитарными аспектами – пересечение границы, положение в Гальском районе, улучшение жизни населения там», - сказал министр иностранных дел Абхазии.

В состав абхазской делегации вошли также помощник министра Ираклий Хинтба, начальник международного отдела МИД Лана Агрба, юрист Кама Джинджолия, член исполкома международной ассоциации абхазо-абазинского народа (Абаза) Зеки Капба.

на этом этапе трудно ожидать прорывов, учитывая характер отношений и проблемы, стоящие между Абхазией и Грузией

«Кавказский узел» писал, что, по словам Чирикбы, в рамках этого раунда Абхазия намерена и дальше добиваться соглашения о мире с Грузией.

При этом министр отметил, что “на этом этапе трудно ожидать прорывов, учитывая характер отношений и проблемы, стоящие между Абхазией и Грузией”.

Предполагается продолжить дискуссии по ключевому вопросу женевских встреч путем заключения соответствующих соглашений о неприменении силы с Грузией, обсудить ситуацию на грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границах, рассмотреть практические вопросы восстановления доверия и налаживания сотрудничества на местах, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Россия акцентирует готовность предоставить гарантии безопасности всем сторонам конфликта

Российскую делегацию возглавит статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин, проинформировали в департаменте информации и печати МИД РФ.

С российской стороны акцент будет сделан на готовности предоставить гарантии безопасности в контексте будущих договоренностей о неприменении силы между Абхазией, Грузией и Южной Осетией, о чем министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил в ходе 66 сессии генеральной ассамблеи ООН.

"Настоятельного решения требуют проблемы задержания местных граждан, случайно пересекающих границы, пропавших без вести лиц, регулярного снабжения населения приграничных районов газом и водой", - подчеркнули в МИД России.

Настоятельного решения требуют проблемы задержания местных граждан, случайно пересекающих границы, пропавших без вести лиц

Во второй группе продолжится обсуждение практических вопросов социально-экономической реабилитации региона, оказания гуманитарного содействия местному населению. Пойдет речь и о необходимости более внимательного отношения международных гуманитарных организаций к насущным проблемам абхазов и осетин, проживающих в приграничных с Грузией районах", - отмечает внешнеполитическое ведомство РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", предыдущий, 17-й, раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье прошел 4 октября. Тогда стороны констатировали, что удалось добиться относительной стабильности в регионе, однако по ряду вопросов так и не достигнуто согласие. По итогам раунда был сделан вывод, что камнем преткновения переговоров становится «статус» Южной Осетии и Абхазии.

Женевские дискуссии проводятся после грузино-российской войны августа 2008. В них участвуют представители Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Республики Южная Осетия, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей