20 марта 2012, 07:30

Магомед Баачилов: никакого наращивания сил в Дагестане нет и не намечается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Секретарь Совета безопасности Республики Дагестан Магомед Баачилов опроверг сообщения о наращивании группировки сил в республике. Однако независимые эксперты продолжают обсуждать информацию о перемещениях войск в Дагестане, а также возможные цели, стоящие перед усиленной группировкой.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что с военной базы Ханкала в Грозном в соседний Дагестан переброшена крупная группировка силовых структур. Переброска военнослужащих, как утверждал источник в правоохранительных органах Чечни, связана с осложнением ситуации в Дагестане за последние месяцы. По его словам, в общей сложности из Чечни в Дагестан переведено более 20 тысяч силовиков.

"То, что в сторону Дагестана идут войска, – это всего лишь ротация. Внутренние войска из Чечни, прикомандированные в Дагестане, отправляются обратно в связи с окончанием срока командировки, и на их место едут другие, – пояснил корреспонденту "Кавказского узла" секретарь Совбеза Дагестана Магомед Баачилов. - На сегодняшний день в Дагестане присутствуют прикомандированные из различных регионов России подразделения внутренних войск. Сроки этой командировки 3-6 месяцев, после они возвращаются в свои подразделения, в свои части, где дислоцируются постоянно. Вместо уехавших подразделений из Чечни в Дагестан перебрасываются такие же подразделения".

По словам секретаря Совбеза РД, в Чечне сегодня общая группировка сил составляет порядка 60 тысяч человек. "А у нас только около 20 тысяч. Из них всего две тысячи, не более, прикомандированные", - добавил собеседник.

"Дислоцированные в Чечне силы — перевалочный пункт. Они действуют по всему Северному Кавказу, но базируются там. Поэтому речь здесь не идет о том,  что перебрасываются именно чеченские войска. Просто будет ротация, - заявил Баачилов. - В Чечне ситуация относительно стабилизировалась, поэтому тот контингент военных сил будет распределяться в другие регионы Северного Кавказа. Чтобы распределение было равномерным, чтобы на Чечню в этом плане не было нагрузки, чтобы не было нагрузки на федеральный центр и чтобы с дальних регионов России людей не перебрасывать, для этого и проводится это распределение".

В Дагестане будут созданы оперативные отделы полиции, как действуют сейчас на территории Чеченской Республики

По информации секретаря Совбеза Дагестана, такие же группировки "поедут и в Ингушетию, и в Кабардино-Балкарию", и в другие регионы. "Сколько отсюда уезжает по окончании командировки, столько же приедет из Чечни. Тут же все рассчитано", - добавил он.

"Что же касается переживаний людей из-за внушительной колонны техники, которая ехала в Дагестан, то надо понимать, что, переезжая, они перевозят все свои вещи. Поэтому так много техники. А людей сюда приедет от 500 до 1 000 силовиков", - сказал Баачилов, еще раз подчеркнув, что дело всего лишь в том, что в Чечне обстановка стабилизируется и "держать там такой масштабный контингент нет необходимости".

"Поэтому, я как секретарь Совета безопасности при главе республики Дагестан официально заявляю, что никакого наращивания сил у нас в Дагестане нет и не намечается, - сказал Баачилов. - Будут созданы оперативные отделы полиции, наподобие тех, которые действуют сейчас на территории Чеченской Республики. Они будут называться "Временные отделы полиции" и будут сюда прикомандированы с той же целью, для которой у нас создавались Сводные оперативные группы. То есть, для того чтобы снять нагрузку с наших сотрудников правоохранительных органов, чтобы участковый, оперативник не дежурили в лесу, а занимались своей работой. Каждый сотрудник должен заниматься своими функциональными обязанностями".

По словам Баачилова, военные, которые приедут в Дагестан, и "возьмут на себя часть этой работы". "То есть будут работать вместе с участковыми, с оперативниками. Вот говорят, что 17 тысяч у нас сотрудников - это много. На самом деле это не много. В Чеченской Республике, насколько я знаю, своих сотрудников тоже 18 тысяч. А теперь сравните по размерам территории. Чечня чуть ли не раза в три меньше Дагестана", - сказал он, добавив, что прибывшие в республику силовики будут распределены по тем районам, где наиболее сложная обстановка.

Ханмагомедов: Москва организует усиление из-за ситуации вокруг Ирана

"Вопрос о переводе войск из Чечни в Дагестан мы широко обсуждали с моими коллегами, - рассказал специальный корреспондент газеты "Черновик" Магомед Ханмагомедов. - Некоторые склонны считать, что это перемещение военных сил связано именно с вопросом ужесточения борьбы с так называемыми "лесными". Но, на мой взгляд, это слишком уж большая концентрация, не соответствующая угрозе".

С боевиками, как правило, борются силами внутренних войск МВД и силами ФСБ, а речь-то идет о силах Минобороны

Ханмагомедов заявил, что, по данным "Черновика", в Дагестан будут перебрасывать "целых две дивизии". "К тому же с боевиками, как правило, борются силами внутренних войск МВД и силами ФСБ, а речь-то, насколько нам известно, о силах Минобороны", - добавил он.

"Мне кажется, и это мое личное мнение, что Москва организовывает это усиление в связи с ситуацией вокруг Ирана. Сам характер дислокации об этом говорит. Если Минобороны в двух часах езды от госграницы располагает большую группировку войск, это говорит о том, что речь идет о неких войсковых операциях, а не о локальных, полицейских мерах, - сказал Ханмагомедов. - Россия, видимо, как и любая другая страна, понимающая, что у соседей все плохо, ведет определенную работу в своем направлении".

Сивков: террористическая угроза в Дагестане нарастает

"Скажем так, если здесь идет речь о внутренних войсках, то озвученные в некоторых СМИ две дивизии - это очень большой контингент, так как по всей России личного состава внутренних войск всего около 280 тысяч. Так что для одного региона это очень много, в случае, если эта цифра верна. По всей видимости, перегруппируются какие-то соединения и части сухопутных войск", - сказал вице-президент Академии геополитических проблем, капитан 1-го ранга Константин Сивков.

По мнению собеседника, причина для ввода войск в республику вполне очевидна: "террористическая угроза в Дагестане нарастает". "Нарастает она благодаря двум факторам. Первый фактор – то, что Дагестан исключительно важен для иностранных геополитических факторов, в особенности для США. Важен как плацдарм для контроля над ресурсами Каспийского моря, - заявил вице-президент Академии геополитических проблем. - Сегодня идет борьба за ресурсы, и то, что центр тяжести обстановки сместился в Дагестан, обусловлено в том числе и этим".

Кроме как силового метода решения проблем, другого способа не существует, и это говорит о слабости федеральных властей

"Во-вторых, в Дагестане не очень хорошая ситуация в экономике. Как, впрочем, и в других регионах Северного Кавказа. За счет вкачивания средств в целом ситуация более или менее приемлема, но для местной молодежи сложно устроится, что порождает в этом регионе массу проблем, - сказал Сивков. - Кланово-родовой принцип формирования власти, высокий уровень коррупционности приводят к тому, что эти вливания вовсе не способствуют решению проблем молодого населения, а только усугубляют их. Растет социальная разобщенность. И молодежь ищет выход через участие в борьбе против этой самой власти".

По мнению эксперта, в регионе "серьезно развивается деятельность" организаций, "управляемых из Саудовской Аравии", и сложилась почва для того, чтобы "развернуть мощную террористическую группировку". "Чтобы решить вопрос с террористическим подпольем, чтобы лишить возможности привлекать туда местную молодежь Дагестана, попытаться разрешить всю эту ситуацию в лучшую сторону, туда и направляется этот контингент, - сказал он. - Чисто внутренних войск при этом уже недостаточно, чисто ФСБ уже недостаточно, поэтому нужны более серьезные силы".

При этом собеседник считает, что принятие "радикальных", по его определению, мер по улучшению социально-политической обстановки неизбежно приведет к ущемлению интересов крупных кланов, и в результате попытки дестабилизации обстановки будут усиливаться, а "для их парирования тоже нужны войска".

"Проще говоря, центр понимает, что кроме как силового метода решения обострившихся в Дагестане проблем, другого способа не существует. Это, кстати, говорит о слабости федеральных властей. Говорит об отсутствии грамотной нацполитики. Это свидетельствует об отсутствии духовного рычага влияния на ситуацию в республике", - сказал Сивков.

Гереев: центр поставил жесткие задачи перед силовиками

Руководитель группы мониторинга молодежной среды Республики Дагестан, сотрудник Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев считает, что наращивание столь масштабной в рамках республики военной группировки еще раз доказывает серьезность намерений федерального центра в создании самого южного плацдарма.

Происходящие в Дагестане локальные конфликты фактически опровергают ранние утверждения властей, что большинство боевиков разгромлены

Происходящие сегодня в Дагестане локальные конфликты, по мнению Гереева, фактически опровергают ранние утверждения руководства республики о том, что большинство боевиков разгромлены, что у них нет единого центра действий.

"По всей видимости, речь здесь уже не идет о том, чтобы действовать участками, центр поставил жесткие задачи перед силовиками. Если судить по хронологии их действий, операции против участников вооруженного подполья будут продолжаться вплоть до их полной ликвидации. С другой стороны, поиски сепаратистов серьезно затруднены погодными условиями, наличием множества естественных препятствий и укрытий", - заявил сотрудник Центра исламских исследований.

Отметим, что спецоперации на территории Дагестана проводятся регулярно. Так, 18 марта силовики проводили спецоперацию в селе Новосаситли. Были убиты двое предполагаемых боевиков, погиб сотрудник правоохранительных органов. 11-12 марта в Махачкале также проходила спецоперация. Было убито три человека, в том числе женщина. Как заявил источник в правоохранительных органах города, двое убитых – члены вооруженного подполья, а женщина – жена одного из них.

По данным правозащитного центра "Мемориал", в 2010 году в Дагестан переместился центр вооруженного сопротивления российским властям. "Здесь он находит прочную пособническую базу среди большой салафитской общины. Все последние годы насильственные, нередко противозаконные действия правоохранительных органов, направленные на противодействие боевикам, лишь разжигали сопротивление. Несмотря на то, что в течение года в Дагестане уничтожены сотни боевиков, в том числе и их руководители, интенсивность сопротивления не снижается", - говорится в отчете правозащитников.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Абдулла Алисултанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей