19 марта 2012, 17:00

Глава Совбеза Дагестана назвал переброску силовиков из Чечни ротацией внутренних войск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Совбезе Дагестана отрицают информацию о том, что в республику началась переброска военнослужащих внутренних войск и сотрудников других силовых ведомств из соседней Чечни в связи с осложнением ситуации. По словам главы ведомства, это всего лишь ротация внутренних войск.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что с военной базы Ханкала в Грозном в соседний Дагестан переброшена крупная группировка силовых структур. Переброска военнослужащих, как утверждал источник в правоохранительных органах Чечни, связана с осложнением ситуации в Дагестане за последние месяцы. По его словам, в общей сложности из Чечни в Дагестан переведено более 20 тысяч силовиков.

Между тем, согласно заявлению секретаря Совбеза Дагестана Магомеда Баачилова, "ни о какой переброске сил в Дагестан из Чечни речь не идет".

"То, что в сторону Дагестана идут войска – то это всего лишь ротация. Внутренние войска из Чечни, прикомандированные в Дагестане, отправляются обратно в связи с окончанием срока командировки и на их место едут другие", – пояснил Баачилов корреспонденту "Кавказского узла".

Баачилов утверждает что, "ни о каком наращивании вооруженных сил в Дагестане речь не идет".

Между тем, как рассказал житель Хасавюрта Магомедрасул Омаров, 18 марта он видел, как по трассе в сторону Махачкалы направлялись крупные подразделения силовых структур на бронетехнике. "Ехали они со стороны Чечни. Это не просто одна-две бронемашины, а целое подразделение – около 10-15 военных транспортных средств", – сообщил очевидец.

Отметим, что спецоперации на территории Дагестана проводятся регулярно. Так, 18 марта силовики проводили спецоперацию в селе Новосаситли. Были убиты двое предполагаемых боевиков, погиб сотрудник правоохранительных органов. 11-12 марта в Махачкале также проходила спецоперация. Было убито три человека, в том числе женщина. Как заявил источник в правоохранительных органах города, двое убитых – члены вооруженного подполья, а женщина – жена одного из них

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей