×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:20, 16 марта 2012

В Абхазии кандидаты в депутаты парламента потребовали провести теледебаты в прямом эфире

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидаты в депутаты парламента Абхазии, выдвинутые республиканской политической партией "Форум народного единства Абхазии" (ФНЕА), требуют во втором туре голосования восстановить прежний формат теледебатов, проходивших в первом туре в прямом эфире.

Напомним, выборы в однопалатный парламент Абхазии проходили 10 марта по мажоритарной системе. На 35 мест ЦИК зарегистрировал 148 кандидатов в депутаты. Во время выборов в парламент было избрано 13 депутатов, в 20 округах 24 марта пройдет повторное голосование. В Сухумском округе № 1 из-за низкой явки повторные выборы пройдут через два месяца.

Вышедшие во второй тур кандидаты от ФНЕА  Даур Аршба, Ахра Бжания, Аполлон Гургулия, Аслан  Кобахия,  Рита Лолуа и  Руслан Харабуа обратились ко всем остальным кандидатам в депутаты поддержать их  требование об организации теледебатов во втором туре.

Они считают, что теледебаты в прямом эфире впервые дали абхазским избирателям возможность получить достаточное представление о самих кандидатах и их программных установках.

Это, на взгляд оппозиционных кандидатов, стало проявлением демократизма, плюрализма мнений в абхазском обществе.

По их мнению, второй тур выборов не менее ответственный этап, и отмену теледебатов они расценивают как "лишение кандидатов в депутаты права на открытый, прямой диалог и телевизионный контакт с избирателями".

Кандидаты в депутаты парламента от ФНЕА в обращении, направленном в ЦИК и председателю Абхазской государственной телерадиокомпании (АГТРК) Алхасу Чолокуа отмечают, что рассматривают решение об отмене теледебатов как "ущемление их конституционных прав, игнорирование мнения и пожеланий избирателей".

С 17 марта АГТРК предоставляет каждому кандидату в депутаты по 15 минут бесплатного времени для выступления в записи, либо для трансляции видеоролика, сообщает информагентство "Апсныпресс" со ссылкой на председателя телерадиокомпании. 

"Несмотря на то, что ЦИК не обязывал нас при повторном голосовании предоставлять кандидатам бесплатное эфирное время на государственном телевидении, мы все же решили для создания равных условий каждому кандидату предоставить по 15 бесплатных минут. Если у кого-то из кандидатов нет технических возможностей для создания ролика, мы готовы помочь ему в этом и также бесплатно", - заявил Чолокуа.

Что касается независимого телеканала "Абаза-ТВ", то он с 14 по 23 марта будет осуществлять проекты предвыборной агитации кандидатов в депутаты парламента, вышедших во второй тур. Однако в отличие от АГТРК, на "Абаза-ТВ" агитация платная.

Представители ЦИК Абхазии пока заявления депутатов от оппозиции никак не прокомментировали.

Ранее заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов отметил, что политические телевизионные дебаты кандидатов показали многие слабости Абхазии, как образования пытающегося построить государство.

Согласно заявлению международных наблюдателей, присутствовавших на выборах, политическая конкуренция была налицо.

Вместе с тем США, Европейский союз и докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы выступили с заявлениями о непризнании легитимности выборов в парламент Абхазии. МИД Грузии ранее также заявил о нелигитимности выборов в Абхазии. Однако грузинские политологи и политики расходятся в оценке выборов в парламент Абхазии и уверены, что они никак не повлияют на отношения с Грузией, хотя и не исключают возможности грузино-абхазского диалога в перспективе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили поставки бензина из Грузии в Абхазию

Партия бензина, которую частная грузинская компания поставила в Абхазию, была небольшой, политического подтекста в этом не было, считают абхазские эксперты. Грузинские аналитики сочли, что поставки бензина были законными, тем более что в Абхазию уже давно поставляются, например, продукты питания.

Персоналии