12 марта 2012, 12:38

Стороны конфликта в Нагорном Карабахе обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подразделения Вооруженных сил Армении с 11 марта неоднократно нарушили режим прекращения огня, заявило Минобороны Азербайджана. В военном ведомстве Нагорного Карабаха утверждают, что с 5 по 11 марта отмечено около 150 случаев нарушения режима сохранения перемирия со стороны Азербайджана.

"Подразделения ВС Армении с безымянных высот Ходжавендского района, с позиций близ села Марзили Агдамского района, с безымянных высот Красносельского района Армении подвергли автоматному и пулеметному обстрелу противоположные позиции ВС Азербайджана, расположенные на безымянных высотах Гедабейского района", - сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана.

"Также противник подверг обстрелу войска Азербайджана, расположенные в селе Гызылгаджилы Газахского района, с позиций вблизи села Шыхлар Агдамского района, сел Чилябюрт и Гызылоба Тертерского района, села Ашагы Сеидахмедли Физулинского района, а также с безымянных высот Иджеванского района Армении и с позиций около села Беркабер Иджеванского района Армении", - заявили в Минобороны Азербайджана.

Обстрел из автоматов и пулеметов продолжался, по информации Минобороны Азербайджана, 11 марта с 08.45 до 08.50, с 08.40 до 08.45, с 14.45 до 15.20, с 16.30 до 16.40, с 20.05 до 20.30, с 21.40 до 21.50, с 22.40 до 22.50, сообщает Trend.

"Сегодня подразделения ВС Армении с 01.50 до 01.55 с позиций, расположенных вблизи села Мехтили Джабраильского района, подвергли автоматному и пулеметному обстрелу противоположные позиции азербайджанских вооруженных сил", - говорится в сообщении военного ведомства Азербайджана.

По данным Минобороны, ответным огнем обстрелы были подавлены.

"Азербайджанская сторона в течение минувшей недели, с 5 марта по 11 марта, нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом более 150 раз", - сообщает в свою очередь отдел информации и пропаганды Армии обороны Нагорного Карабаха.

В сообщении отмечается, что дислоцированные на передовой подразделения азербайджанской армии произвели порядка 700 выстрелов из огнестрельного оружия различного калибра, информирует ИА "Новости-Армения".

"Передовые подразделения карабахской армии воздерживались от ответа на провокационные действия противника и продолжали уверенно осуществлять оборону боевых позиций", - говорится в сообщении Армии обороны Нагорного Карабаха.

"Кавказский узел" писал, что 10 марта Азербайджан также обвинил Армению в нарушении перемирия. 28 февраля Минобороны Азербайджана вновь обвинило Вооруженные силы Армении в нарушении режима прекращения огня. В свою очередь в военном ведомстве Нагорного Карабаха заявили, что с 20 по 26 февраля отмечено около 200 случаев нарушения режима сохранения перемирия со стороны Азербайджана.

29 февраля в зоне нагорно-карабахского конфликта был ранен военнослужащий Азербайджана, а 23 февраля был убит армянский солдат.

При этом мониторинги линии соприкосновения, проводимые ОБСЕ, как правило, нарушений не выявляют.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей