×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:15, 9 марта 2012

Прокуратура Ставропольского края истребует из частной собственности земельные участки в Ессентуках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражным судом Ставропольского края по иску прокуратуры Ставропольского края вынесено два судебных решения об истребовании из частного владения двух земельных участков Ессентуков, ранее возмездно переданных под коммерческое строительство. Еще по одному участку начата проверка городской прокуратурой.

Решение по иску прокуратуры о признании ничтожным договора купли-продажи участка площадью 2,7 гектара на Боргустанском шоссе (юго-западный подъезд к Ессентукам), было принято судьей Арбитражного суда Ставропольского края Эриком Орловским 20 февраля. Участок был продан в апреле 2011 года ессентукским Комитетом по муниципальной собственности пятигорскому ООО "Опт-сервис КМВ" под строительство логистического центра. Стоимость земельного участка составила 639 тысяч рублей.

Аналогичное решение по сделке купли-продажи земельного участка площадью1 290 кв. м. на ул. Орджоникидзе, приобретенного пятигорским ООО "Строительная компания "Стройвиктория" у частного лица, было вынесено 21 февраля судьей Арбитражного суда Светланой Жирновой. "Стройвиктория" получила участок во владение под индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства.

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края, принципиальная позиция надзорного органа по данным спорам состоит в том, что города-курорты Кавминвод (Пятигорск, Кисловодск, Железноводск и Ессентуки) относятся к категории особо охраняемых природных территорий в силу наличия округов горно-санитарной охраны. Соответственно, земельные участки на территории городов-курортов ограничены в обороте, их нельзя передавать в собственность.

Запрет на приватизацию этих земель содержится сразу в нескольких нормативных актах, в частности, в постановлении правительства РФ №462 "Об особо охраняемом эколого-курортном регионе РФ – Кавказских Минеральных Водах", Федеральных законах №33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и №26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах".

Другого мнения придерживается, в частности, бывший руководитель депутатской группы "Кавказские Минеральные Воды" в Думе Ставропольского края Александр Сысоев, который неоднократно поднимал этот вопрос на заседаниях парламента предыдущего созыва. По его словам, прямого законодательного запрета на передачу в собственность земель городов-курортов нет.

В пример Сысоев приводит положения Жилищного кодекса РФ, согласно которым, собственники помещений в многоквартирном жилом доме могут оформить в собственность прилегающую к дому территорию - причем это право является неотъемлемым для всей территории страны, как для городов-курортов, так и для любых других населенных пунктов.  

Стоит отметить, что также прокуратура Ессентуков 21 февраля официально сообщила о начале проведения проверки по факту вырубки хвойного терренкура на территории бывшего пансионата "Геолог" на улице Октябрьская площадь. В 2004 году пансионат и прилегающий земельный участок площадью 7,3 гектара был сдан в аренду Министерством природных ресурсов РФ ООО "Ирком" с целью реконструкции.

Впоследствии он был приватизирован с последующим разделением на несколько отдельных участков. На нынешних новогодних праздниках здесь начались строительные работы с применением тяжелой строительной техники: рабочие разобрали старый заброшенный корпус "Геолога", а также были вырублены и вывезены ели, расположенные на территории.

По данному факту жители направили жалобу в прокуратуру города, которая теперь проводит соответствующую проверку.

Ранее "Кавказский узел" писал, что прокуратура Ставропольского края вернула в состав городских лесов Ставрополя 19 участков, где будет высажено около 400 тысяч деревьев. А прокуратура Пятигорска вынесла протест на строительство пансионата на горе Машук, против чего выступали представители общественной экологической организации "Солнечный патруль".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Ольшанский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Персоналии