×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:59, 25 февраля 2012

Прокуратура вернула в состав городских лесов Ставрополя 19 участков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ставропольского края вернула в состав городских лесов Ставрополя 19 участков, где будет высажено около 400 тысяч деревьев.

По данным ведомства, администрация города Ставрополя незаконно предоставляла земли городских лесов физическим и юридическим лицам.

Так, по данным прокуратуры, постановлением главы администрации города Ставрополя в 2007 году ООО "Кредо" был незаконно выделен земельный участок площадью 11 гектаров в урочище "Таманская лесная дача" для проектирования и строительства многофункционального комплекса.

Кроме того, в производстве судов находятся иски о недействительности 7 договоров аренды земельных участков, в т.ч. участка площадью 15,3 га в урочище «Мамайская лесная дача», предоставленного в 2010 году ООО «Промсельхозсервис».

"Всего выявлено 226 нарушений лесного и земельного законодательства, допущенных администрацией Ставрополя при предоставлении земельных участков для строительства с 2007 по 2011 года. В настоящее время в состав земель городских лесов возвращено 19 участков общей площадью 39 гектаров, взамен утраченных земель городских лесов сформировано 14 лесных участков общей площадью 203 гектара", - сообщает прокуратура края 24 февраля.

Кроме того, на землях городских лесов в районе озера Сенгилеевское (794 гектаров) и урочища "Вишневая поляна" (73 гектара) образованы заказники краевого значения. Эти земли приобрели статус особо охраняемых природных территорий.

На выделенных участках "необходимо высадить около 400000 деревьев. В итоге площадь городских лесов стала на 22 га больше, чем предусмотрена муниципальными контрактами по межеванию", - говорится в сообщении.

Завотделом судебной защиты комитета градостроительства администрации города Ставрополя Евгений Котов согласен с требованиями прокуратуры.

"Проблема была в одном, что городские леса на тот момент не стояли в кадастровом учете. И определить площадь городских лесов, где начинается лес, а где земли поселений невозможно было. Ввиду этого и стало возможным принятие решений о предоставлении этих земельных участков. Город не знал, где граница городского леса", - сказал Котов.

Котов также заверил, что в настоящее время все проблемы по лесам решены, и работа по формированию земельных участков и дополнительных зеленых насаждений началась еще с прошлой осени.

"Городское лесничество закладывает денежные средства на выращивание и посадку посадочного материала. В течение года будет возможно высадить деревья (400 тысяч). Работа по высадке деревьев будет проводиться городским лесничеством, администрацией города на субботниках. Практически в каждом лесу будет произведена дополнительная посадка", - приводит слова Котова РИА "Новости".

Комментариев представителей застройщиков на данный момент нет.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в начале февраля правительство Ставропольского края пообещало завершить землеустроительные работы с имеющимися на территории региона 46 заказниками.

Ранее министр природных ресурсов края Юрий Гриднев подал заявления в суд по факту отчуждения земельных участков на территории государственного заказника "Русский лес", расположенного в окрестностях Ставрополя в районе хутора Грушевого.

Отметим, что гражданским расследованием обстоятельств отчуждения земель "Русского леса" занимался руководитель "Экологической региональной ассоциации Ставропольского края" и фонда "Зеленый мир" Григорий Пинчук. 10 ноября 2010 года в Ставрополе у подъезда своего дома он был избит неизвестными. В ходе нападения у Пинчука был украден портфель с документами по данным имущественным сделкам. По факту нападения было возбуждено уголовное дело, однако нападавшие не найдены до сих пор.

В мае 2011 года Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура отменила решения администрации Ставрополя о вырубке и застройке Мамайского леса, в защиту которого выступили местные жители. Экологи в Ставрополе потребовали от властей высадить 30 тысяч деревьев за 10 тысяч спиленных в Мамайском лесу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне этих проблем подорожал и газ.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена