25 февраля 2012, 12:59

Прокуратура вернула в состав городских лесов Ставрополя 19 участков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ставропольского края вернула в состав городских лесов Ставрополя 19 участков, где будет высажено около 400 тысяч деревьев.

По данным ведомства, администрация города Ставрополя незаконно предоставляла земли городских лесов физическим и юридическим лицам.

Так, по данным прокуратуры, постановлением главы администрации города Ставрополя в 2007 году ООО "Кредо" был незаконно выделен земельный участок площадью 11 гектаров в урочище "Таманская лесная дача" для проектирования и строительства многофункционального комплекса.

Кроме того, в производстве судов находятся иски о недействительности 7 договоров аренды земельных участков, в т.ч. участка площадью 15,3 га в урочище «Мамайская лесная дача», предоставленного в 2010 году ООО «Промсельхозсервис».

"Всего выявлено 226 нарушений лесного и земельного законодательства, допущенных администрацией Ставрополя при предоставлении земельных участков для строительства с 2007 по 2011 года. В настоящее время в состав земель городских лесов возвращено 19 участков общей площадью 39 гектаров, взамен утраченных земель городских лесов сформировано 14 лесных участков общей площадью 203 гектара", - сообщает прокуратура края 24 февраля.

Кроме того, на землях городских лесов в районе озера Сенгилеевское (794 гектаров) и урочища "Вишневая поляна" (73 гектара) образованы заказники краевого значения. Эти земли приобрели статус особо охраняемых природных территорий.

На выделенных участках "необходимо высадить около 400000 деревьев. В итоге площадь городских лесов стала на 22 га больше, чем предусмотрена муниципальными контрактами по межеванию", - говорится в сообщении.

Завотделом судебной защиты комитета градостроительства администрации города Ставрополя Евгений Котов согласен с требованиями прокуратуры.

"Проблема была в одном, что городские леса на тот момент не стояли в кадастровом учете. И определить площадь городских лесов, где начинается лес, а где земли поселений невозможно было. Ввиду этого и стало возможным принятие решений о предоставлении этих земельных участков. Город не знал, где граница городского леса", - сказал Котов.

Котов также заверил, что в настоящее время все проблемы по лесам решены, и работа по формированию земельных участков и дополнительных зеленых насаждений началась еще с прошлой осени.

"Городское лесничество закладывает денежные средства на выращивание и посадку посадочного материала. В течение года будет возможно высадить деревья (400 тысяч). Работа по высадке деревьев будет проводиться городским лесничеством, администрацией города на субботниках. Практически в каждом лесу будет произведена дополнительная посадка", - приводит слова Котова РИА "Новости".

Комментариев представителей застройщиков на данный момент нет.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в начале февраля правительство Ставропольского края пообещало завершить землеустроительные работы с имеющимися на территории региона 46 заказниками.

Ранее министр природных ресурсов края Юрий Гриднев подал заявления в суд по факту отчуждения земельных участков на территории государственного заказника "Русский лес", расположенного в окрестностях Ставрополя в районе хутора Грушевого.

Отметим, что гражданским расследованием обстоятельств отчуждения земель "Русского леса" занимался руководитель "Экологической региональной ассоциации Ставропольского края" и фонда "Зеленый мир" Григорий Пинчук. 10 ноября 2010 года в Ставрополе у подъезда своего дома он был избит неизвестными. В ходе нападения у Пинчука был украден портфель с документами по данным имущественным сделкам. По факту нападения было возбуждено уголовное дело, однако нападавшие не найдены до сих пор.

В мае 2011 года Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура отменила решения администрации Ставрополя о вырубке и застройке Мамайского леса, в защиту которого выступили местные жители. Экологи в Ставрополе потребовали от властей высадить 30 тысяч деревьев за 10 тысяч спиленных в Мамайском лесу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей