×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:15, 3 марта 2012

В Абхазии на выборах президента России досрочно проголосовало около 40 тысяч избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На досрочных выборах президента России в Абхазии проголосовало около 40 тысяч жителей республики, имеющих российское гражданство. Досрочное голосование проходило с 25 по 29 февраля для жителей отдаленных сел и поселков, которые непосредственно в день выборов по тем или иным причинам не смогут принять участие в голосовании.

Об этом сообщил 2 марта посол России в Абхазии Семен Григорьев. Российский дипломат призвал остальных избирателей принять активное участие в выборах.

Отметим, что подавляющее большинство граждан Абхазии имеет российское гражданство, поскольку абхазское законодательство позволяет иметь двойное гражданство с Российской Федерацией.

Как сообщал "Кавказский узел", в Абхазии 4 марта граждане России смогут проголосовать на девяти избирательных участках. Участки открыты в Сухуме (2 участка), Гагра, Очамчира, Ткуарчал, Гал, Гудаута, Пицунда, а также в поселке Бамбора. Голосование будет проходить с 8.00 до 20.00 мск.

Посол напомнил, что в декабре на выборах в Государственную Думу РФ в Абхазии проголосовало до 70 тыс. человек. "Уверен, что будет так и в этот раз", - сказал Семен Григорьев.

Александр Анкваб, президент Абхазии, примет участие в голосовании. Об этом сообщил он сам на совещании с участием глав администраций городов и районов 2 марта, посвященном готовности к выборам в парламент Абхазии (голосование по ним пройдет 10 марта. - Прим. "Кавказского узла") и выборам президента России.

Главы администраций проинформировали президента о готовности к проведению выборов. В день голосования государственный транспорт будет работать бесплатно. Анкваб поручил главам администраций помочь избирателям добраться до участков, в особенности пенсионерам.

По словам председателя ЦИК Абхазии Батала Табагуа, Центральная избирательная комиссия республики оказывает "всяческое содействие и помощь в организации голосования" на выборах президента России.

Центризбирком, по словам председателя, делает "все от него зависящее для проведения российских выборов на должном уровне", в том числе предоставляет помещения для голосования, урны, кабины.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.