Голосование на выборах в Государственную Думу РФ в Сухуме, Абхазия. 4 декабря 2011 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"

04 декабря 2011, 14:25

В Абхазии отмечена высокая активность избирателей на выборах в Госдуму РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Практически на всех избирательных участках по выборам в
Государственную Думу Российской Федерации, открытых сегодня в Абхазии, наблюдается высокая явка избирателей, отмечают в избирательных комиссиях, пока не уточняя цифр.

"В Гагре выборы проходят без эксцессов, в спокойной обстановке. Много

людей приходит на участок", - рассказал руководитель избирательного участка, советник посольства России в Абхазии Тамерлан Гукаев корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", 4 декабря, в Абхазии: в городах Сухум, Гагра, Гудаута, Очамчира, Ткуарчал и Гал будут работать 6 избирательных участков.

О высокой явке на участки в республике сообщил и руководитель представительства "Россотрудничества" в Абхазии Александр Ваулин, являющийся председателем избирательного участка в городе Ткуарчал, который расположен в здании Дворца культуры им. Гулиа.

"Мне трудно сейчас говорить с вами, поскольку здесь большой наплыв избирателей, и мне пришлось также сесть за стол и регистрировать людей", -  сказал Александр Ваулин.

По словам председателя Очамчирской избирательной комиссии Дмитрия Вишнерева, голосование происходит в спокойной атмосфере. Что касается приграничного города Гал, где также открыт участок, то здесь в основном голосуют сотрудники абхазских правоохранительных и силовых структур, работающих в районе, а также российские пограничники, несущие службу по охране Государственной границы Абхазии с Грузией по реке Ингур.Выборы в Государственную Думу РФ. Сухум, Абхазия, 4 декабря 2011 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла" В этом районе Абхазии немного жителей, имеющих российское гражданство.

В столице Абхазии - Сухуме избирательный участок расположен в здании
абхазской школы No.10. Здесь проголосовали сегодня утром президент
Александр Анкваб, посол России в Абхазии Семен Григорьев, председатель
партии "Форум народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба. 

"Голосовал за сильную Россию, которая будет играть и играет сегодня большую роль в мире. Это жизненно важно для Абхазии, потому что Россия наш главный стратегический и экономический партнер, и от того, как будет развиваться Россия, многое зависит и в Абхазии", - сказал Анкваб

Посол России в Абхазии Семен Григорьев считает правильным участие
граждан России, проживающих в Абхазии, в выборах в Государственную
Думу российской Федерации. 

"Государственная Дума - важный орган законодательной власти в России,
который непосредственно участвует во всех политических делах. Именно
Государственная Дума консенсусом поддержала решение президента России о признании Абхазии, поэтому сегодня граждане РФ, проживающие в Абхазии своим голосованием непосредственно оказывают влияние на политику Российской Федерации, которая будет осуществляться
в ближайшие пять лет. Меня очень радует, что участие жителей Абхазии в
этих выборах активное", - - сказал дипломат на избирательном участке в Сухуме.

Избирателей на этом участке оказалось так много, что им пришлось
выстраиваться в очереди.Абхазия, выборы в Госдуму РФ. Очередь на избирательном участке в Сухуме. 4 декабря 2011 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"

По словам, 87-летней Евы Геворкян она не могла усидеть
дома, и решила придти проголосовать "за тех, кто дал нам хорошую пенсию". 

"Мне недавно исполнилось 18 лет, и эти выборы - первые, в которых я
принимаю участие. Я решила, что и мой голос может иметь значение", - говорит 18-летняя Милана Акаба, которая пришла на участок с родителями.

Народный артист Абхазии Кандид Тарба сказал, что он не мог не принять
участие в столь значимом событии, поскольку является гражданином и
Абхазии, и России.

"Россия и Абхазия - ближайшие соседи, когда в 2008 году мы стояли на грани очередной войны с Грузией, Россия выбрала непростое, но самое правильное решение, признав независимость Абхазии", - сказал Тарба, подчеркнув, что "с тех пор, как российские пограничники совместно с абхазскими встали на охрану государственной границы Абхазии, республика перешла на мирные рельсы, и жизнь здесь стала налаживаться".

Избирательный участок в Сухуме открылся ровно в 8.00 утра по московскому времени. По словам руководителя участка в Сухуме Владимира Кетия, в голосовании активно участвуют не только русскоязычное население, но и абхазы, и армяне, и представители других национальностей, проживающих в Сухуме и имеющих российское гражданство.

Как сообщал "Кавказский узел", в Абхазии с 27 ноября по 1 декабря проходит досрочное голосование на выборах депутатов Государственной думы РФ. Отмечалась высокая активность избирателей, проголосовало более 1000 человек.

Напомним, что подавляющее большинство граждан Абхазии имеет российское гражданство, поскольку абхазское законодательство позволяет иметь двойное гражданство с Российской Федерацией.

 

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей