×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:35, 2 марта 2012

НПО Грузии призвали власти соблюсти международные стандарты на выборах в парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственные организации Грузии подготовили обращение к властям страны с призывом провести парламентские выборы, намеченные на октябрь, в соответствии с международными стандартами и рекомендациями Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). 

"Кавказский узел" ранее писал, что 17 февраля НПО "Ассоциация молодых юристов", "Международная прозрачность – Грузия", "Международная общество справедливых выборов и демократии" и коалиция "За свободу выбора" представили парламенту Грузии проект поправок в избирательное законодательство. Также НПО выслали пакет документов в адрес международных организаций.

Обращение, адресованное президенту Грузии, председателю парламента и министру иностранных дел, было принято 2 марта в ходе "круглого стола", на котором НПО ознакомили международные организации и политические партии со своим проектом поправок в закон "О политических объединениях граждан" и Уголовный кодекс. 

"Проведение парламентских выборов 2012 года в свободной и демократической среде – важный вызов для властей Грузии и общества. Надеемся, что власти Грузии сделают все возможное, чтобы обеспечить выполнение рекомендаций БДИПЧ, Евросовета, и проведут выборы в соответствии с международными стандартами", – говорится в обращении указанных выше НПО.

Вместе с тем НПО соглашаются с позицией Михаила Саакашвили, касающейся приглашения международных наблюдателей для проведения мониторинга предвыборной ситуации.

В связи с этим неправительственные организации предлагают в кратчайшие сроки пригласить долгосрочную миссию наблюдателей БДИПЧ, которая обеспечила бы квалифицированный и непредвзятый мониторинг не только в двухмесячный предвыборный период, но и на протяжении всего предвыборного года.

В ходе "круглого стола", в котором приняли участие представители международных организаций, политических партий и СМИ, НПО представили свой проект поправок в закон "О политических объединениях граждан" и Уголовный кодекс.

В частности, НПО предлагают упразднить в законе нормы, нарушающие свободу выражения, уменьшить установленные санкции для партий, отменить уголовную ответственность для избирателей и возложить всю ответственность лицо, подкупающее избирателя.

Цель предложений – внести в закон регуляции, обеспечивающие равноправную и  справедливую избирательную среду для всех, попадающих под действие закона.

На встрече представители ряда политических партий выступили с резкой критикой закона, назвав его "драконовским" и "второсортным".

Экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Буржанадзе отметила, что в своем обращении НПО правильно поставили акценты, поскольку в стране уже давно начата предвыборная кампания.

"В Грузии уже давно началась предвыборная кампания и власти стараются победить на выборах еще до их проведения. Власти приняли реально драконовский закон, который чинит непреодолимые препятствия для участия в выборах для всех партий, кроме правящей", – заявила Бурджанадзе.

Фактически каждая норма нового закона  позволяет контролировать волеизъявление избирателей, считает руководитель неправительственной организации "Центр исследований выборов и политтехнологий" Каха Кахишвили.

"Каждая норма закона позволяет проводить полный мониторинг партий. Если избиратель даже устно согласился принять от политика обещанное благо, то это может послужить поводом для возбуждения уголовного дела. Эта норма закона представляет собой огромную проблему для нашего общества, поскольку любая избирательная кампания заключается в том, что при смене правительства каждый человек ищет добра для себя и общества", – констатировал Кахишвили.

Кроме того, он обратил внимание на отсутствие терминологии в законе, что может повлечь неправильное истолкование его норм.

"Я не думаю, что этот закон второсортный или третьесортный, – сказал представитель правящей партии "Единое национальное движение", председатель юридического комитета парламента Павле Кублашвили.– Для нас важно устранить некоторые нормы закона, вызывающие беспокойство. Но суть закона останется неизменной – финансовая деятельность партий должна быть прозрачной". 

По его словам, вопрос внесения поправок в закон будет согласовываться с неправительственными организациями. На следующей неделе состоится рабочая встреча с представителями НПО, на которой будут рассмотрены конкретные предложения.

"Кавказский узел" сообщал, что 28 декабря 2011 года парламент Грузии большинством голосов принял новый Избирательный кодекс Грузии и поправки в закон "О политических объединениях граждан". НПО Грузии заявили, что новый Избирательный кодекс не был существенно улучшен. Он не регулирует процесс подсчета голосов, не способствует равноправной агитации, а также вынудит партии использовать "черную бухгалтерию".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
Все блоги