×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:17, 2 марта 2012

В Азербайджане уволен глава Губинского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане глава исполнительной власти Губинского района Рауф Габибов освобожден от занимаемой должности. В этом районе 1 марта произошли массовые беспорядки.

Как сообщал "Кавказский узел", до 10 тысяч человек собрались перед зданием исполнительной власти города. Митингующие требовали отставки главы исполнительной власти района. Жители Губы были недовольны тем, что Габибов обвинил их в "продажности и предательстве". В ходе подавления беспорядков были задержаны 22 человека. Акция пошла на спад после их освобождения . В ходе беспорядков пострадал репортер интернет-телевидения "Объектив ТВ" Абдеррашад Вагиф-оглу и трое полицейских.

Распоряжение об увольнении Габибова с занимаемой должности подписал президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает ИА Trend.

Между тем сегодня из Губы была выведена бронетехника, в некоторых частях города остаются подразделения внутренних войск, но ситуация на улицах спокойная, информирует "Интерфакс".

Министерство внутренних дел и генеральная прокуратура страны ранее распространили совместное заявление в связи с событиями в Губе, в котором сказано, что изначально акция "не была направлена на нарушение правопорядка, носила характер поддержки государственности. Однако впоследствии из-за подстрекателей, примкнувших к мероприятию, она переросла из мирного протеста в грубое нарушение общественного порядка".

В свою очередь Общественная палата, объединяющая ведущие оппозиционные и общественные организации Азербайджана, считает протесты населения в Губе обоснованными. "Происходящие события доказывают, что Азербайджан более не может управляться прежними методами. Требованием сегодняшнего дня являются коренные реформы в социальной и экономической областях", - считают в Общественной палате.

В заявлении оппозиционной партии "Умид" отмечается, что вся ответственность ложится на правительство. Партия призвала власти сделать выводы из происшедшего и начать политические реформы с целью укрепления гражданской солидарности, проведения диалога между политическими силами. Лидер либеральной партии Азербайджана Лала-Шовкет Гаджиева также считает, что власть должна немедленно начать проводить общественно-политические и социально-экономические реформы.

см. также новости "В Азербайджане продолжаются акции протеста верующих против запрета на хиджабы", "В Азербайджане участники религиозной акции арестованы на два месяца", "В Баку арестован еще один участник несанкционированной акции верующих".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Персоналии