01 марта 2012, 18:45

Присяжные признали виновным предполагаемого организатора убийства мэра Владикавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Присяжные в Северо-Кавказском окружном военном суде (СКОВС) в Ростове-на-Дону вынесли обвинительный вердикт в отношении Олега Гагиева, обвиняемого в организации убийства мэра Владикавказа и других высокопоставленных чиновников, сообщил председатель СКОВС Михаил Птицын.

Как писал "Кавказский узел", по версии следствия, Олег Гагиев в декабре 2007 года создал в Северной Осетии организованную устойчивую вооруженную группу, совершившую ряд громких убийств в республике. В ходе расследования была получена информация об угрозах в адрес свидетелей, поэтому суд над Гагиевым проходит за пределами Северной Осетии в закрытом режиме. 11 ноября 2011 на процессе года было оглашено обвинительное заключение.

"Коллегия присяжных заседателей была сформирована 10 ноября 2011 года из двух федеральных округов (Южного и Северо-Кавказского). По делу проходит 195 свидетелей и потерпевших. 22 февраля рассмотрение дела с участием присяжными было закончено и вынесен обвинительный вердикт", - сказал Птицын.

Он добавил, что дело Гагиева "боялись слушать в Северной Осетии и поэтому его передали нам через Верховный суд", передает РИА "Новости".

"Основным делом была защита присяжных. 41 человек охранял присяжных заседателей и их родственников", - добавил Птицын.

В суде уточнили, что приговор по этому делу, возможно, будет оглашен 5 марта, пишет "Интерфакс".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Олега Гагиева или его представителей.

Напомним, что в 2008 году в Северной Осетии произошел ряд резонансных убийств, которые начались с расстрела начальника первого отдела уголовного розыска МВД по Республике Северная Осетия-Алания Виталия Чельдиева. 1 октября 2008 года неизвестные открыли огонь по машине, в которой вместе с Чельдиевым находился его 20-летний сын. Оба они погибли. 26 ноября 2008 года был убит мэр Владикавказа Виталий Караев. 31 декабря 2008 года было совершено убийство бывшего мэра Владикавказа Казбека Пагиева и его водителя, которых расстреляли в автомобиле на улице Морских пехотинцев во Владикавказе.

11 августа Верховный суд Северной Осетии приговорил к 19,5 года лишения свободы Александра Джуссоева, признав его виновным в совершении в составе организованной Олегом Гагиевым группы убийства восьми человек. Александр Джуссоев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и признал все обвинения, но 16 ноября 2010 года он полностью изменил свои показания, заявив о своей невиновности.

Трое осужденных, которых суд ранее признал соучастниками Джуссоева, также отбывают длительные сроки заключения. Как сообщал "Кавказский узел", 26 июля 2010 года Верховный суд республики приговорил экс-сотрудника УБОП Рафаэля Калагова к 18 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. 9 августа 2010 года суд вынес обвинительный приговор исполнителю убийства мэра Владикавказа Виталия Караева Иналу Остаеву, осудив его на 19 лет заключения. 12 августа 2010 года суд приговорил Алана Алборова, обвинявшегося в убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева, начальника первого отдела уголовного розыска МВД Виталия Чельдиева и бывшего мэра столицы республики Казбека Пагиева, к девяти годам колонии строгого режима.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 17:14

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей