30 июня 2011, 16:40

В Северной Осетии состоится суд над предполагаемым организатором убийства мэра Владикавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суд переданы материалы уголовного дела в отношении Олега Гагиева, предполагаемого организатора преступной группы, совершившей ряд громких убийств в Северной Осетии, в том числе убийство мэра Владикавказа, сообщает сегодня пресс-служба управления Генпрокуратуры России в СКФО.

"Олег Гагиев обвиняется в бандитизме, убийствах, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, умышленном повреждении чужого имущества и незаконном обороте оружия", - рассказал представитель прокуратуры.

Следствием установлено, что в декабре 2007 года Гагиев создал в Северной Осетии организованную устойчивую вооруженную группу, пишет «Росбалт».

"В период 2007-2008 годов в ее состав вошли Инал Зассеев, Темур Кудзиев, Александр Джуссоев, Инал Остаев, Иван Багаев, Мурат Габеев, Гиви Слонов, Рафаэл Калагов, Алан Джаджиев, Роберт Багаев, Алан Алборов и другие", - передает сообщение Генпрокуратуры "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", 2008 году в Северной Осетии произошел ряд резонансных убийств, которые начались с расстрела начальника первого отдела уголовного розыска МВД по Республике Северная Осетия-Алания Виталия Чельдиева.

1 октября 2008 года неизвестные открыли огонь по машине, в которой вместе с Чельдиевым находился его 20-летний сын. Оба они погибли. 26 ноября 2008 года последовало убийство мэра Владикавказа Виталия Караева. Утром 46-летний глава направлялся на работу. Он вышел из дома по улице Калинина, подошел к служебной машине, в которой уже находились водитель и охранник. И только успел открыть дверцу автомобиля, как прозвучал одиночный выстрел. Виталий Караев умер в больнице, не приходя в сознание.

31 декабря 2008 года было совершено убийство бывшего мэра Владикавказа Казбека Пагиева и его водителя, которых расстреляли в автомобиле на улице Морских пехотинцев во Владикавказе.

Для расследования преступлений в январе 2009 года во Владикавказ прибыли 24 сотрудника подразделений СКП РФ из 17 субъектов Российской Федерации и группа оперативных сотрудников МВД.

Напомним, 26 июля 2010 года Верховный суд республики приговорил экс-сотрудника УБОП Рафаэля Калагова к 18 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

9 августа 2010 года суд вынес обвинительный приговор исполнителю убийства мэра Владикавказа Виталия Караева Иналу Остаеву, осудив его на 19 лет заключения, отмечают в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

12 августа 2010 года суд приговорил Алана Алборова, обвинявшегося в убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева, начальника первого отдела уголовного розыска МВД Виталия Чельдиева и бывшего мэра столицы республики Казбека Пагиева, к девяти годам колонии строгого режима

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей